GuruAnimale.com

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста – название растения из семейства капустных и популярной овощной культуры. Брюссельская капуста – это искусственно выведенный овощ и поэтому в диком виде не встречается. Своему появлению она обязана бельгийским овощеводам, в честь которых и была названа Карлом Линнеем. В достаточно короткий период времени она распространилась по территории Западной Европы. В настоящее время наибольшие урожаи бельгийской капусты собирают в США, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Голландии и других странах Западной Европы.

Как и другие виды капусты бельгийский «карлик» – является весьма универсальным овощем. В пищу идут небольшие кочанчики, которые употребляют в свежем, варенном, тушенном и жаренном виде. Ее также используют для приготовления салатов, супов, овощных рагу и в качестве гарнира к мясным блюдам, а привлекательный внешний вид позволяет использовать кочаны брюссельской капусты для украшения торжественных блюд.

Брюссельская капуста рецепты

Печеная брюссельская капуста с чесноком

Капуста брюссельская500 г
Чеснок3 зубчика
Сок лимонный1 чайная ложка
Масло оливковое2 столовые ложки
Сольпо вкусу
Перец черный свежемолотыйпо вкусу
  1.  Разогрейте духовку до 180 градусов.
  2.  Выложите кочанчики капусты в огнеупорную сковороду и перемешайте с измельченным чесноком. Сбрызните лимонным соком и оливковым маслом, посолите и поперчите. Хорошо перемешайте.
  3. Отправьте в духовку на 20 минут, затем перемешайте и готовьте еще 10 минут. Капуста должна стать румяного цвета и слегка хрустящая снаружи.
  4.  Снова посолите и подавайте.

Брюссельская капуста на пару с соусом

Капуста брюссельская300 г
Масло оливковое1 столовая ложка
Сливки 20%-ные150 мл
Сыр твердый150 г
Мука пшеничная1 столовая ложка
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Орех мускатныйна кончике ножа
Лимоны1 штука
Базилик сушеныйпо вкусу
  1. Капусту положить в пароварку и готовить в течении 10 минут.
  2. Приготовить соус. Сковороду разогреть, налить немного оливкового масла, положить муку, немного обжарить и добавить сливки, слегка разбавив их холодной водой. Перемешать до однородной массы и постепенно небольшими порциями выложить в сковороду тертый сыр, постоянно помешивая. Добавить лимонный сок, соль, перец, мускатный орех и базилик. Оставить под крышкой на слабом огне на 5 минут.
  3. Перед подачей капусту выложить на порционную тарелку и полить соусом.

Видео рецепт приготовление брюссельской капусты




Выращивание брюссельской капусты

Семена прорастают при 2—3 °С, при 18—20 всходы появляются на третий-четвертый день. Культура выдерживает заморозки до -8…-10 °С, т.е. более холодостойка, чем белокочанная капуста. Оптимальна для нее температура 15—18 °С, при 25 и выше в затенении задерживается формирование растения и снижается качество урожая.
Брюссельскую капусту сеют 10—15 апреля на хорошо освещенном, обогреваемом солнцем месте под пленку, а рассаду высаживают с 1—10 июня на грядку, на которой выращивали помидоры, огурцы или бобовые культуры. Удобрения не добавляют. Если грядку делают вновь, нужно на 1 м2 добавить 1 ведро перегноя, полстакана нитрофоски и 0,5-литровую банку древесной золы или мела.
Грядку с удобрениями перекапывают, ровняют и поливают раствором марганцовокислого калия (1,5 г на 10 л воды) из расчета 3—4 л на 1 м2. Схема посадки рассады в фазе 3—5 листьев 60 60 см. Чтобы ускорить рост кочанчиков, верхушку стебля обламывают, делая это, когда часть кочанчиков уже развита.
Брюссельская капуста растет медленно (вегетация 140—160 дней), поэтому в ее междурядьях целесообразно выращивать ранние томаты, огурцы и другие овощи.
Уход за брюссельской капустой такой же, как и за цветной, за исключением окучивания — эту капусту не окучивают почвой. В конце августа начинают формироваться кочанчики, затем листья желтеют и отваливаются. Капусту убирают до 1 ноября вместе со стеблем. Срубают стебли у корневой шейки, оставшиеся на стебле листья обламывают.
Урожайность кочанчиков с 1 м2—1,5 кг. Стандартные кочанчики — плотные, зеленые. Вместе со стеблем их можно хранить до двух месяцев в полиэтиленовых мешочках при температуре от 0° до 1,5° при влажности 90%. Без стебля же они быстро вянут.
Период потребления брюссельской капусты продлевают, прикапывая растение с корнями осенью в подвале, теплицах в увлажненную почву, где при 3—5 °С формируются кочанчики за счет питательных веществ стебля и листьев.
В год возделывания весной вносят мочевину—14—23 г/м , суперфосфат простой — 30—45, хлорид калия — 4—5 г/м , или нитроаммофоску — одну чайную ложку на две лунки при посадке рассады, или одну из удобрительных смесей (Рост-1, Стимул-1, Рижскую или Гомельскую) — 50—60 г/м2.
Подкармливают рассаду дважды: в начале появления второго листа и через неделю после этого. Первый раз берут 4 г мочевины, 20 суперфосфата и 10 г хлорида калия, второй — 2 г мочевины, 40 суперфосфата и 30 г хлорида калия. В обоих случаях удобрения растворяют в 10 л воды и расходуют, заменяя полив.
Выращивание брюссельской капусты видео

Брюссельская капуста –  полезные свойства

Брюссельская капуста – не только одна из самых вкусных разновидностей капусты, но и самая полезная. Она богата углеводами, содержит жиры, клетчатку, ферменты, каротин, витамины С, В1, В12, В6 и другие. В ней в 3 раза больше ценных легкоусвояемых белков и аскорбиновой кислоты по сравнению с белокочанной капустой. Пальму первенства брюссельская капуста держит и по содержанию солей железа, калия и магния. Отвар из брюссельской капусты с успехом заменяет куриный бульон, не уступая ему по питательности и вкусовым качествам. Брюссельская капуста особенно полезна перенесшим хирургические операции больным, так как симулирует процесс заживления ран. Обилие минеральных солей, и прежде всего калия, делает брюссельскую капусту важнейшим компонентом в меню больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.Смесь соков брюссельской капусты, моркови, салата и стручковой фасоли способствует усилению и восстановлению функции поджелудочной железы и исключительно полезна при диабете.

Среди всех видов капусты брюссельская отличается более высоким содержанием сухого вещества, белка, сахара, минеральных веществ. В 100 г сырого вещества содержится свыше 140 мг витамина С, до 1,2 мг каротина.

Исходя из компонентного состава сок брюссельской капусты может оказывать противораковое, противоцинготное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, кроветворное, противоатеросклеротическое, антиинфекционное, антитоксическое, общеукрепляющее влияние. Кроме того, установлено противодиабетическое, отхаркивающее, слабительное, мочегонное, желчегонное действие. Обилие минеральных солей, прежде всего калия, делает сок из брюссельской капусты важнейшим компонентом в меню больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонией, аритмией и др.). Сок из брюссельской капусты должен обязательно входить в рацион питания онкологических больных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брюссельская капуста