GuruAnimale.com

Кукуруза сахарная

Видео: Сахарная ванильная кукуруза на зиму

Кукуруза сахарная – народное средство при камнях в мочевыводящих путях, нарушениях функции желчного пузыря и печени, холециститах, желчнокаменной болезни, энурезе, ожирении, отеках сердечного происхождения, глаукоме, конъюнктивальных кровоизлияниях, маточных, легочных, геморроидальных кровотечениях, циститах и простатитах.

Латинское название: Zea mays.

Английское название: Corn, Maize.

Семейство: Злаки – Poaceae.

Синонимы: кукуруза, кукуруза обыкновенная, маис.




Аптечное наименование: кукурузные рыльца – Maydis stigmatum, кукурузный крахмал – Maydis amylum.

Используемые части кукурузы сахарной: столбики с рыльцами, кукурузное масло.

Ботаническое описание: кукуруза сахарная – однолетнее травянистое растение с высоким, до 2 м, крепким стеблем и широколанцетными листьями. Мужские цветки собраны в конечную метелку, женские – в пазухах листьев, из них-то и развиваются всем известные початки кукурузы. Кукурузные рыльца собирают, как только они с началом цветения выступают наружу, но до опыления, и быстро сушат в тени. Это и есть лекарственное сырье.

Ареал обитания: родина кукурузы сахарной – тропическая Америка- возделывают во всех странах с теплым (и умеренным) климатом.

Сорта кукурузы сахарной Для выращивания на огороде рекомендуются из ранних сортов — Тираспалъская скороспелая 33 (достигающая технической спелости через 60— 70 дней), Ранняя Золотая (90—92 дня)- средне-ранних — Кубанская консервная 148 (90—99 дней)-среднеспелых — Награда (94—106 дней), гибрид Юбилейный 427 (102—105 дней).

Видео: Сахарная кукуруза Свит Вондер и Вондерленд 12.08.2016

Сбор и заготовка: в качестве лекарственного сырья используют кукурузные рыльца или столбики с рыльцами кукурузы. Кукурузные рыльца заготавливают в фазе молочной зрелости початков, в августе-сентябре- срывают их вручную, серпом или ножом. Сушат сырье в сушилках при температуре 40°С или на воздухе, в тени, разложив слоем 1-2 см. Вследствие высокой гигроскопичности сырья, его следует хранить в сухом, хорошо проветрива­емом помещении. Срок годности 3 года.

Действующие вещества: в рыльцах кукурузы сахарной (маисе) содержатся каротиноиды, витамин К, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, камеди, горькие гликозиды, жирные и эфирные масла, сапонины, ситостерол и стигмастерол, алкалоиды, смолы и сахара. В зерне кукурузы имеются также жиры, витамины С, В1- В2, РР, в желтозерных сортах — провитамин А.

Кукуруза сахарная – полезные свойства и применение

Препараты из рылец кукурузы сахарной назначают как желчегонное средство при холециститах, холангитах, гепатитах и желчнокаменной болезни. Кроме того, благодаря содержанию в них витамина К они могут назначаться при кровотечениях, связанных с понижением содержания протромбина, при передозировке антикоагулянтов непрямого действия, а также при геморрагических диатезах, маточных кровотечениях, кровоизлияниях в стекловидное тело, при конъюнктивальных кровоизлияниях. В качестве мочегонного средства их назначают при мочекаменной болезни, камнях в мочевом пузыре, при циститах и простатитах, при заболеваниях, сопровождающихся микро- и макрогематурией, при глаукоме, при наличии отеков сердечного происхождения.

Видео: Кукуруза сахарная Мираж

Кукурузные рыльца действуют успокаивающе на нервную систему- они рекомендуются, особенно в пожилом возрасте, при ожирении как средство, понижающее аппетит и активизирующее обмен веществ. Водный отвар и настой рылец кукурузы сахарной, собранных во время молочно-восковой зрелости кукурузы, употребляют при заболеваниях печени, желтухе, желчнокаменной болезни, циститах, мочекаменной болезни, при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Масло кукурузы сахарной (маиса) применяют для лечения и профилактики атеросклероза. Благодаря содержанию в кукурузном масле витамина Е его используют при заболеваниях, связанных с дефицитом этого витамина. Кукурузное масло применяют также для лечения ряда кожных заболеваний.

Кукуруза сахарная в народной медицине

Этот овощ широко используется в народной медицине как средство при лечении болезней печени, почек, цистита. Жиры, содержащиеся в маленьких зернышках, способствуют улучшению обмена веществ и усвоению других продуктов. Сколько же кушать этого лакомства? Желательно за время ее активного роста съесть не менее чем 4 килограмма. В тех районах, где кукуруза культивируется больше всего, люди не страдают атеросклерозом,холестерином, диабетом, ожирением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кукуруза сахарная