GuruAnimale.com

Протоцератопс

Протоцератопс жил в эпоху позднего мелового периода и был травоядным динозавром. Название происходит от греческих слов и значит «рогомордый». Этого птицетазового динозавра считают предком рогатого Цератопса.

Впервые останки Протоцератопса были обнаружены в пустыне Гоби в 1923 году. Не так давно В Монголии исследователи обнаружили более сотни скелетов Протоцератопсов разных возрастов, а также гнезда, яйца и останки детенышей.

Эта находка позволила ученым точно представить внешний облик растительного динозавра. Длина рогатого динозавра достигала 2 метров, высота в холке до 75 сантиметров. Однако, при таких сравнительно маленьких размерах, животное весило почти две тонны.

Вид: Протоцератопс

Рогатые динозавры. Цератопсы и Трицератопсы

Протоцератопс (лат. Protoceratops)
Протоцератопс (лат. Protoceratops)



Как и произошедшие от него рогатые динозавры, Протоцератопс передвигался на четырех ногах.

Крупный череп Протоцератопса был защищен мощным и высоким костным наростом и имел сильные челюсти, которые заканчивались роговым клювом.

Скелет Протоцератопса.
Скелет Протоцератопса.

Своеобразный «щит», поднимающийся над затылочной частью, выполнял различные функции. К этому наросту крепились мышцы мощной челюсти, он служил защитой шеи, которая является наиболее незащищенным местом у многих видов растительноядных динозавров. Возможно, еще одна функция «щита», — это отпугивание врагов и привлечение особей противоположного пола. Протоцератопс выглядел довольно угрожающе, однако был растительноядным животным.

Останки гнезда Протоцератопсов.
Останки гнезда Протоцератопсов.

Палеонтологи считают, что Протоцератопсам приходилось конкурировать с собратьями из-за места для гнезда и кормления. Также им нужно было отстаивать иерархическое положение среди себе подобных, так как Протоцератопсы жили небольшими группами.

Сражение Протоцератопсов.
Сражение Протоцератопсов.

По видимому сильный клюв предка рогатых динозавров служил не только для ощипывания растительности. Исследователи полагают, что клюв мог служить для обороны, им животное могло нанести болезненный укус.

Нападение Велоцираптора на Протоцератопса.
Нападение Велоцираптора на Протоцератопса.

Боевые свойства костяного клюва Протоцератопса иллюстрируют, обнаруженные вместе, Протоцератопс и Велоцираптор. Специалисты провели реконструкцию происходивших событий. Она показала, что протоцератопс защищался от нападения плотоядного Велоцираптора.

Модель Протоцератопса.
Модель Протоцератопса.

Пытаясь убить травоядного ящера, Велоцераптор вцепился ему в голову. Но умирающий Протоцератопс успел в последний момент смертельно ранить Велоцираптора своим грозным клювом и животные погибли вместе. В положении последней схватки они были засыпаны землей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Протоцератопс