GuruAnimale.com

Велоцираптор — кровожадный убийца

Содержание статьи

Велоцираптор («быстрый охотник») был двуногим хищником, проживавшим в районе современной Монголии в конце мелового периода между 75 и 71 миллионами лет назад. Различают два основных вида — Velociraptor mongoliensis и V. osmolskae.

Велоцираптор (Velociraptor) - теропод семейства дромеозавриды (Dromaeosauridae).
Велоцираптор (Velociraptor) — теропод семейства дромеозавриды (Dromaeosauridae).

Название этого рода динозавров происходит от латинского слова Velox — быстро и Raptor — охотник. Видовое название происходит от места нахождения останков mongoliensis — Монголии. В то же время, V. osmolskae видовое название было дано в честь проф. Halszki Osm lskiej (1930-2008) — польского исследователя динозавров.

Велоцирапторы анатомически были ближе к современным птицам, чем к рептилиям. Кости запястья напоминают птичьи крылья.

Велоцирапторы были очень быстрыми и проворными




Эти рептилии, как и другие дромеозавриды и троодонтиды имели относительно большой мозг. Их «фактор энцефализации» (EQ) был равен пяти. Для сравнения EQ человека составляет 7. Фактор энцефализации (EQ) рассчитывается как соотношение мозга и тела. Стандартный показатель EQ для млекопитающих принимается равным 1, как, к примеру, у кота.

Длина черепа велоцираптора была около 25 см
Длина черепа велоцираптора была около 25 см

У велоцирапторов как и у других дромеозавров были большие верхние конечности с тремя сильно изогнутыми когтями, которые были похожи по своей структуре и гибкость на кости крыльев современных птиц. Велоцирапторы ходили, опираясь на пальцы ног. Каждый из них был около 12 см в длину и оканчивался серповидным когтем. Это, вероятно, помогало наносить смертельные удары по жертве. Как, например, показано в фильме Парк юрского периода.

Велоцирапторы обычно охотились группами. При этом они сбивались в стаи, намного превышающие по своей численности те, что образуют львы и волки. В действительности, однако, нет никаких прямых доказательств того, что эти рептилии жили в группах. Некоторые исследователи допускают по аналогии с дейнонихом, другим представителем семьи дромеозавров, что стаи образовывались только для охоты. Считается, что велоцирапторы заботились о своем потомстве.

Некоторые палеонтологи считают, что велоцираптор имел оперение. Свидетельством этого является то, что велоцираптор имели температуру тела близкую той,что есть у птиц, а также вел достаточно активный образ жизни.

Коготь велоцираптора
Коготь велоцираптора

Знаете ли вы, что:

• велоцирапторы были небольшого размера — длиной 1,7 — 2 м, высотой около 50 см и весили около 15-20 кг-
• в фильме «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга эта рептилия изображена не верно, так как их высота там более 2 метров. На самом деле, это больше похоже на стандартного дейнониха, который является близким родственником велоцираптора. Если бы изобразили велоцираптора по его настоящим размерам, он бы не произвел такого ужасающего впечатления на зрителей. В фильме также несколько преувеличен уровень интеллекта этих животных-
• велоцирапторы, вероятно, были теплокровными-
• некоторые исследователи выдвинули тезис, что велоцираптор мог обитать на деревьях, но предпочитал вести наземный образ жизни.

Соотношение размера велоцираптора и человека
Соотношение размера велоцираптора и человека

Размеры велоцираптора:

  • длина: около 2 метров-
  • высота: 50 см-
  • вес: 20 кг-
  • длина черепа: 25 см-
  • могли бегать со скоростью: 55 км/ч-
  • жили: 75-71 (или 83 — 70) млн. лет назад-
  • основа рациона: травоядные динозавры-
  • ареал обитания: Китай, Монголия-
  • Классификация:

    Семейство: дромеозавриды.
    Отряд: манирапторы.
    Подотряд: тераподы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Велоцираптор — кровожадный убийца