GuruAnimale.com

Птеродактиль — летающий динозавр

В 1801 году в руки французского ученного случайно попадают останки неизвестного существа, вместе с каменной плитой, на которой четко виден изображенный силуэт. 

Внимательно изучив найденный материал, Жорж Кювье, сделал предварительный вывод о том, что по всей вероятности этот вид динозавра имел способность летать.

Именно Жорж Кювье и дал название этому летающему ящеру – «птеродактиль».

Птеродактиль первый летающий ящер
Птеродактель первый летающий ящер

Птеродактиль имел очень легкие и полые кости, что позволяло ему летать. Размеры этого динозавра варьировались от самых маленьких размером с воробья до особо гигантских с размахом крыльев до 12 метров.

Крылья представляли собой своеобразную кожную складку. Одни конец был прикреплен к туловищу, а второй край фиксировался на пальцах передних конечностей.




Шейные позвонки срослись в длинный отдел позвоночника. Лапы были с пальцами, что давало возможность птеродактилю хвать рыбу на лету прямо из воды.

Птеродактиль
Птеродактиль

Останки птеродактиля находили повсеместно от Северной Америки до Российского Поволжья. Устройство черепа и зубов свидетельствует о его травоядных предпочтениях, с рыбным выбором включительно. Так же судя по всему, он употреблял в пищу всевозможных насекомых. Имеет место существования теории, что они не гнушались разворовать гнезда и полакомиться яйцами соплеменников.

Зубы птеродактиля мелкие и редко посаженные, а голова крупная с удлиненным клювом. А вот более поздние птеродактили уже не имели зубов, их клюв был идентичен современным птицам. Крылья птеродактиля, не что иное как перепонки между пальцами. Нечто очень схожее можно увидеть у летучих мышей.

Скелет птеродактиля - летающего динозавра.
Скелет птеродактиля — летающего динозавра.

Исследуя останки, ученные утверждают, что летали птеродактили не очень уверенно, но могли подолгу зависать в воздухе и парить.

У птеродактиля был хвост, не очень длинный, но незаменимый им в полете, именно при помощи хвоста он направлял свой полет по типу руля. Благодаря хвосту птеродактиль имел способность резко маневрировать, мгновенно опускаться вниз и стремительно устремляться ввысь. Однозначно можно утверждать о том, что именно птеродактиль стал прародителем современных птиц.

Птеродактили на отдыхе
Птеродактили на отдыхе

Организация конечностей птеродактиля свидетельствует о том, что на суше они были абсолютно беспомощны, и могли передвигаться лишь ползком. На сушу, они выбирались довольно редко, из-за своей беспомощности, они становились легкой добычей для хищников. А вот в воздухе во время полетов, им практически ничего не угрожало. Поэтому спали они, головой вниз, уцепившись лапами за ветку или за скалистый выступ.

В процессе эволюции у птеродактиля хвост уменьшался, пока вовсе не исчез, это связывают с установлением и развитием мозга, который направлял и координировал движения птеродактиля.

Сохранившиеся останки птеродактиля.
Сохранившиеся останки птеродактиля.

Вымер птеродактиль 145 млн лет назад, а время его рассвета пришлась на меловой период. Птеродактили стайные животные, предпочитавшие собираться в многочисленные группы. Свое потомство они выращивали в гнездах, а гнездились на отвесных скалах в доступной близости к морям и океанам. Птеродактили очень внимательно следили за развитием и ростом своего потомства, тщательно кормили рыбой, учили летать, и жить в стае.

А вы знаете, кто весил столько же, сколько 15 африканских слонов? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птеродактиль — летающий динозавр