GuruAnimale.com

Птеродактиль/ pterodaktil

Видео: Origami - Made in One Minute ( Pterodactyl ) / Оригами за одну минуту ( Птеродактиль )

Головаптеродактиля была достаточно крупная в сравнениис размерами тела. Череп птеродактиля сильно удлиненныйс характерным гребнем и беззубым клювом. Хотя унекоторых птерозавров зубы были. Череп, как и весьскелет, облегченный. Птеродактиль имел достаточнохорошо развитый головной мозг.

Птеродактиль

Видео: Лепим Динозавра Птеродактиль из пластилина! Pterodactyl from plasticine!

Особеннохорошо был развит мозжечок - участок мозга, отвечающийза координацию движений. Зрение птеродактиля было развитохорошо, Учитывая способ добывания пищи, птеродактиль долженбыл видеть с большого расстояния.

Птеродактили имели легкие и полые кости скелета. Позвоночниксостоял из 8 шейных, 10-15 спинных, 4-10 крестцовых и10-40 хвостовых позвонков. Грудная клетка была широкойи имела высокий киль. Лопатки были длинными, тазовые костисрослись.




Передние конечности птеродактиля были очень длинными всравнении с размерами тела. Они оканчивались четырьмяпальцами, один из которых был необычайно длинным и былчастью опорной структуры крыла. На нем крепилась перепонка,образовывающая крыло. Перепончатое крыло тянулось от заднейстороны передней конечности к бокам туловища до самыхног.
Форма перепонки дополнительно поддерживалась сетью жесткихпроходящих в коже волокон, ориентированных по тем же направлениям,что и стержни перьев у птиц или пальцы у летучих мышей.Этот каркас не позволял крылу спадаться, защищал его отизноса и делал более аэродинамичным. Перепончатое крылоптеродактиля было похоже на крыло современных летучихмышей. Перьев, как у современных птиц, у птеродактилейне было, но имелся небольшой шерстный покров. Хвост уптеродактилоидов либо очень короткий, либо совсем отсутствовал.Задние конечности были гораздо короче передних, но былипропорциональны размерам тела. Оканчивались задние конечноститремя когтистыми пальцами.

Видео: How to make an origami Pterodactyl (Tadashi Mori)

Образжизни птеродактиля:

Птеродактили вели преимущественно дневной образ жизни,а по ночам спали уцепившись когтями за ветки деревьев.С ровной поверхности птеродактили взлететь не могли, поэтому,разжимая когти, падали вниз и в момент падения расправляликрылья.

Видео: Toy pterodactyl - transformer and Bumblebee robot transformer

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птеродактиль/ pterodaktil