GuruAnimale.com

Редкие динозавры. Алксазавр

Редкие динозавры. Алксазавр — среди них и не только малоизученный, но и очень необычный вид динозавров. И уже не одно десятилетие ученные бьются над загадками этого представителя.

Алксазавр считается очень редким динозавром. До сих пор ученые так и не определились даже с его внешним видом
Алксазавр считается очень редким динозавром. До сих пор ученые так и не определились даже с его внешним видом

А все началось с находки, которую следователи поначалу вообще приняли за останки древних черепах. Удлиненные конечности, голова, так похожая на черепашью и на конец, задняя часть, так напоминающая панцирь – все это, казалось бы, ярко свидетельствовало о том, что в руки науке попал доселе не известный вид черепах.

Однако после тщательно проводимых исследований и анализа, ученые все же пришли к мнению, что находка – это не что иное, как останки нового вида динозавра. А окончательное мнение утвердилось после того, как ими, на территории Китая был обнаружен почти полностью сохранившийся скелет алксазавра.

Несмотря на свое внешнее сходство с тиранозавром, алксазавр был безобидным и травоядным
Несмотря на свое внешнее сходство с тиранозавром, алксазавр был безобидным и травоядным



Передвигался этот динозавр, опираясь на задние ноги, которые были довольно хорошо развиты. Что касается передних ног, то в своей мощи они не уступали задним, о чем свидетельствует большая костная мозоль на предплечье алксазавра.

Наличие и характер зубов говорит о том, что данный вид динозавра питался исключительно растительной пищей и не был хищником. А вот его длинные и крепкие когти могут свидетельствовать об обратном. Но все же исследователи считают, что использовал их алксазавр не для охоты, а скорее для защиты от более свирепых хищников.

А огромные когти ему нужны были для карабканья по деревьям
А огромные когти ему нужны были для карабканья по деревьям

Уже не первый год не утихают обсуждения по поводу того, к какому виду динозавров все-таки следует отнести алксазавра – к растительноядным или хищникам. Ведь с одной стороны он имеет все признаки зауроподов, а с другой ему присущи и признаки тероподов.

Алксазавр
Алксазавр

Тут и было решено относить алксазавра к теризинозаврам – промежуточному звену между растительноядными и хищными динозаврами. Однако и это мнение нельзя считать окончательным, ведь исследования этого необычного динозавра продолжаются.

Так, например, было установлено, что, несмотря на то, что алксазавр был растительноядным, он все же был очень прожорливым существом.

Основу его рациона составляли листья и ветви дерева гингко. Это удивительное дерево-реликт, которое помнит еще динозавров, растет и по сей день на территории современного Китая. И не смотря на то, что в древние времена растительность на нашей планете была бурной – высокие цветочные деревья, хвойные, различные виды папоротников – все же именно гингко облюбовал для своего рациона алксазавр, и ловко орудуя своими передними лапами с длинными когтями, он без труда добывал себе самые лакомые части этого дерева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Редкие динозавры. Алксазавр