GuruAnimale.com

Золотистая обезьяна – «снежный примат»

В Южном и Центральном Китаев субтропической зоне обитает уникальный вид приматов – Золотистая обезьяна.

Удивительно, но данный вид не любит тепло, более того, комфортно чувствуют себя среди снегов. За это и была прозвана «снежной обезьяной».

Поэтому в летнее время года обезьяны вынуждены подниматься в горы на расстояние до трех километров, а в зимнее спускаться в долины до одного километра над уровнем моря.

Золотистая курносая обезьяна (Pygathrix roxellana или Rhinopithecus roxellanae).
Золотистая курносая обезьяна (Pygathrix roxellana или Rhinopithecus roxellanae).

Суровые климатические условия Золотой обезьяне помогает пережить теплая и, довольно таки, длинная шерсть. Природа одарила обезьяну роскошным «царственным нарядом».Ее экзотическая огненно-рыжая расцветка и светло синяя мордочка забавно смотрятся на снежных просторах.




В древнем Китае яркий образ Золотистых обезьян воспроизводили на вазах и в шелкографиях. Причем, европейцы, видя эти обличия, считали их полным вымыслом. Так бы и считали, если бы не прибывший в 1860 г в Китай французский священник Арман Давид. Так диковинные приматы стали известны Европе, где получили научное название Rhinopithecus roxellanae.

Названа обезьяна в честь красавицы Роксоланы.
Названа обезьяна в честь красавицы Роксоланы.

Размеры Золотистых обезьян не велики. Взрослая особь едва достигает семидесяти пяти сантиметров, а длинна ее хвоста до семидесяти. Масса тела взрослой самки около тридцати пяти килограмм, а самца в два раза меньше. Еще одной важной особенностью является ее курносый носик. Именно эта необычность подвигла европейцев назвать ее в честь Роксоланы (наложницы, а потом и жены султана Османской империи), которая славилась своим курносым носиком и роскошными золотыми волосами.

Правильное научное название примата - золотистая курносая обезьяна.
Правильное научное название примата — золотистая курносая обезьяна.

К сожалению, их популяция значительно снизилась. Основной угрозой являлась деятельность местных жителей. Вырубались леса, в которых животные обитали. Из-за большой популярности длинношерстного меха и мяса, на них охотились.

К счастью, китайские власти взяли под охрану Золотистых курносых обезьян и занесли в «Красную книгу» МСОП. Создаются сеть парков и заповедников в местах их обитания, а за браконьерство грозит суровое наказание в виде штрафов и лишения свободы. Таким образом, численность животных стабилизировалась, и даже немного увеличилась. В местных лесах Китая сейчас их насчитывают около пяти тысяч особей.

Обезьяны обитают на территории Китая.
Обезьяны обитают на территории Китая.

Встретить курносых красавиц можно лишь в нескольких лесных провинциях Китая, таких как Ганьсу, Сычуань, Шеньси и Хубей. А в парке «Шеннонгджия», в Хубей, можно понаблюдать за роксоланами с близкого расстояния и даже покормить их любимыми лакомствами.

Значительную часть времени приматы находятся на деревьях, и только когда нужно выяснять отношения, спускаются на землю. Они очень пугливы. Как только почуют опасность, мгновенно взбираются до самой верхушки. Питаются снежные обезьянки сугубо вегетарианской пищей. Они способны регулировать свой рацион в зависимости от сезонов. Летом предпочитают лакомиться орехами, фруктами, семенами и растениями, а зимой не брезгуют даже лишайником и древесной корой.

Роксоланы занесены в Красную книгу МСОП.
Роксоланы занесены в Красную книгу МСОП.

Золотистые обезьяны живут в основном отдельными семьями. В семилетнем возрасте самец готов к образованию собственной семьи. Он выбирает себе пять самок и заводит с ними потомство, причем отец принимает активное участие в воспитании детенышей. Самка вынашивает ребенка семь месяцев.

Численность их большой и дружной семьи достигает сорока особ, а иногда даже и семидесяти. Общаются между собой обезьяны громкими возгласами, указывая так свое местоположение. А вот процесс спаривания у Золотистых обезьян имеет свой ритуал. Самка пристальным взглядом смотрит на своего самца и резко отскакивает в сторону. Если самец готов к совокуплению, он широко открывает рот. Вот такие эти загадочные и еще малоизученные Золотистые обезьяны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотистая обезьяна – «снежный примат»