GuruAnimale.com

Капуцины – шумные обезьяны

В густых лесах Южной и Центральной Америки можно услышать множество звуков, которые издают животные, населяющие эти районы. Свист, щебет, птичье пение, потрескивание веток, хлопанье крыльев, вот далеко не полный перечень звукового сопровождения обитающих в тропиках животных.

Но самым характерным является рев, который периодически издают обезьяны ревуны и капуцины.

Это самые горластые приматы на земле и самые древесные, с деревьев они почти не спускаются, зато прекрасно передвигаются по стволам деревьев, делают многометровые прыжки, долго висят на ветках, зацепившись хвостом.

Обезьяна капуцин (Cebus).
Обезьяна капуцин (Cebus).



Капуцины получили свое название за необычный внешний облик, напоминающий головной убор монахов.

Пучки волос, растущие на голове обезьян, высоко приподняты и напоминают капюшон. Вот так и появились прозвище — капуцины «монахи с капюшоном».

Размеры обезьян не велики, вес около 4 килограммов, а рост достигает меньше полуметра. Сообразительность капуцинов не перестает удивлять людей. Эти обезьянки умеют пользоваться камнями, чтобы добыть вкусное ядро орехов, и просто обожают пошуметь, колотя по стволам деревьев тяжелыми предметами. Капуцины пищу находят на деревьях: плоды, орехи, семена, насекомых. Но проказливые обезьяны додумались еще совершать набеги на плодовые плантации, которые тщательно оберегают люди.

Капуцины живут на деревьях.
Капуцины живут на деревьях.

Обезьяны спускаются с деревьев и отправляются в путешествие по земле иногда на довольно большое расстояние. И все ради того, чтобы полакомиться сладкими плодами, с таким трудом выращенными человеком. Обезьян не страшат ни расстояния, ни отсутствие деревьев по пути следования, слишком желанными являются запретные плоды. А по ровной поверхности капуцины передвигаются не хуже своих двуногих собратьев.

Капуцины - шустрые и наглые обезьянки.
Капуцины — шустрые и наглые обезьянки.

Хвост – главное достоинство шустрых зверьков, он помогает им и на земле, и в лесу. Но этот элемент тела капуцинов не может сравниться с хвостом паукообразных обезьян. У этих животных длинные и тонкие конечности, напоминающие ноги паука. А хвост, длинный и гибкий, можно назвать пятой рукой обезьян. Что только не вытворяют обладатели такой ценной детали обезьяньего организма. Хвост позволяет подвижным приматам раскачиваться на ветвях, как на качелях, висеть вниз головой, зацепившись хвостом за ветку, перебираться с дерева на дерево.

Коата.
Коата.

Численность паукообразных обезьян невелика, эти животные становятся редкостью в тропических лесах. Близкий родственник паукообразных обезьян – коата также обладает длинными цепкими конечностями, а вот хвост у нее более «хватательный», который позволяет животному даже срывать орехи и плоды и подносить их ко рту. Такой ценный хвостик играет еще одну важную роль в жизни обезьян. Детеныши мамаши с таким хвостом никогда не потеряются, с его помощью они цепляются за хвост родительницы, как за руку.

К семейству цепкохвостых обезьян или капуцинов принадлежат и чертовыми обезьяны или сак, которые лазают по деревьям с помощью задних ног, держа передние конечности поднятыми над головой. Они обитают на самых верхних ярусах леса и практически не спускаются на землю. Обезьяны дурукули или мирикины ведут подобный образ жизни только ночью. Зрение у них прекрасное, в темноте животные отыскивают плоды и орехи, охотятся на спящих птиц и насекомых, которых способны ловить даже на лету. Обезьяны легко порхают с дерева на дерево, успевая оглашать окрестности криками, похожими на вопли кошек, рев хищных зверей, лай собак.

Мирикины.
Мирикины.

Вряд ли можно отыскать более прекрасных родителей, чем дурукули. Оба родителя, самка и самец принимают участие в воспитании детеныша. Они поочередно нянчают своего отпрыска, передавая друг другу. Родственники этих обезьян – тити или прыгуны, также ведут себя беспокойно, прыгая с ветки на ветку, совершая прыжки, как белки. Однако не тити, а саймири получили название «беличьи обезьяны». Это прозвище трудно объяснить, ведь эти обезьянки по внешним признакам совсем не похожи на белок, только размерами и своей подвижностью напоминают грызунов. Второе название саймири – «мертвоголовые обезьяны» получили за рисунок на мордочке, похожий на человеческий череп. Вот такое разнообразное семейство цепкохвостых обезьян населяет густые американские леса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капуцины – шумные обезьяны