GuruAnimale.com

В уникальной популяции шимпанзе среди самок устоялась мода на копья

В 2007 году антрополог Джилл Прюц (Jill Pruetz) из Университета Айовы, США, и её команда впервые опубликовали данные, говорящие о том, что шимпанзе используют "оружие" при охоте. Учёные изучали обезьян, которые обитают в юго-восточном Сенегале в месте под названием Фонголи (Fongoli). Использование "оружия", а не просто инструментов, шимпанзе уже само по себе серьёзное открытие, но ещё более неожиданным было сообщение авторов о том, что им пользуются преимущественно самки.


На фотографиях отражён эпизод охоты самца шимпанзе на галаго с помощью его примитивно обработанного оружия. За ходом поимки наблюдает самец-подросток (фото BBC/Royal Society Open Science).

Многие специалисты обрушились тогда с жёсткой критикой на авторов исследования. Среди прочего сомнения вызывал небольшой размер выборки особей. Кроме этого и сама формулировка открытия смущала зоологов, то есть не все учёные были уверены, что речь в данном случае идёт именно об охоте, а не о собирательстве (но об этом чуть позже).

Для доктора Прюц критика стала лишь поводом продолжить свои наблюдения в поисках новых доказательств теории.

За прошедшие 7 лет профессор и её команда собрали документальные подтверждения 308 эпизодов использования обезьянами примитивного "оружия" в процессе охоты. И новые данные, которые были опубликованы исследователями в статье в издании Royal Society Open Science, вновь подтверждают, что самки чаще пользуются им при поимке добычи, чем самцы.




Основным источником белка для шимпанзе в этой части Африки служат сенегальские галаго – мелкие приматы с огромными глазами, которые часто селятся в дуплах деревьев. Для охоты на них обезьяны используют своеобразные примитивные копья, которые представляют собой прямые ветви деревьев длиной около 75 сантиметров, освобождённые от мелких веток, листьев и (тонкого конца), а иногда и заострённые зубами шимпанзе.

Такое "оружие" не даёт возможности убить добычу одним метким ударом, но с его помощью можно нанести серьёзную травму жертве, чтобы впоследствии её было значительно легче поймать.

Как правило, основу охотничьей группы шимпанзе составляли взрослые самцы, которых около 60%. В ходе наблюдений они обычно хватали добычу руками. Исследователи зафиксировали случаи использования оружия, как самцами, так и самками, но большая часть успешных исходов (около 60%) приходилась именно на долю слабого пола.

"Довольно часто мы видели ситуацию, когда в охоте принимают участие самец и самка, — рассказывает профессор Прюц в пресс-релизе университета Айовы. — Самка наносит удар "копьём" внутрь дупла, где притаился зверёк, а самец ловит его, когда он пытается убежать".

Доктор Прюц убеждена, что описанное поведение шимпанзе – это именно охота, причём очень изобретательная для животного мира. Частые вопросы на эту тему связаны с устоявшимися стереотипами по поводу образа жизни обезьян. В частности известны случаи ловли муравьёв шимпанзе с помощью палки. Этим приёмом, кстати, пользуются тоже в основном самки. Но в этом случае речь идёт именно о собирательстве, ведь насекомые заползают на палку и не пытаются спастись с неё бегством, в отличие от охоты на галаго.

Учёные отмечают, что шимпанзе из Фонголи демонстрируют принципиально новый стиль поведения среди представителей своего вида. Более того, эти животные – единственные представители нечеловеческой популяции, которые последовательно охотятся с "оружием" в руках.

Исследователи полагают, что описанные привычки могут быть свидетельством некоторой развитой социальной терпимости именно в этой популяции. Согласно наблюдениям, когда самка и самец низкого ранга захватывают добычу, они её съедают. В других популяциях чаще можно встретить ситуацию, когда доминирующий самец отбирает пищу, такой исход наверняка лишил бы самок из Фонголи мотивации к участию в охоте.

На основе своих наблюдений исследователи выдвигают смелое предположение о том, что, возможно, описанное у уникальной популяции шимпанзе поведение могло быть свойственно и ранним людям.

Как знать, может быть, и среди них женщины чаще брались за "оружие", чем мужчины. Но здесь другие специалисты призывают не строить воздушных замков, ведь найти археологические подтверждения такой теории, скорее всего, никогда не удастся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В уникальной популяции шимпанзе среди самок устоялась мода на копья