GuruAnimale.com

Секрет любви котов к валерьянке

Видео: ПОЧЕМУ КОШКИ ЛЮБЯТ ПОТ, ВАЛЕРЬЯНКУ И ОЛИВКИ?

Валерьянка  –  один из самых доступных и популярных в народе транквилизаторов. Препараты на основе валерианового корня оказывают успокаивающее действие, снимают спазмы, помогают при бессоннице. Таково действие этого растения на людей. Однако коты на валерьянку реагируют совершенно противоположным образом — они приходят в неистовое возбуждение, полностью теряя контроль над собой.

Так почему же коты обожают валерьянку?




Капелька валериановой настойки, случайно упавшая на пол, даже самого спокойного и аристократичного кота заставит вмиг растерять всю свою респектабельность и превратит его в забулдыгу на стадии глубокого запоя. Кстати, на котов валерьянка действует сильнее, чем на кошек.

Видео: Почему собаки не любят кошек?

Почуяв сей волшебный аромат, они начинают усиленно принюхиваться, настойчиво трутся головой и щеками о то место, где пахнет валерьянкой. При этом у них обильно выделяется слюна. Через пару минут кот, впавший в самый настоящий экстаз, уже катается по полу, извиваясь всем телом и издавая нечленораздельные звуки, долженствующие обозначать высшую степень эйфории. Спустя некоторое время пароксизм восторга начинает постепенно сходить на нет. Успокоившись, кот безмятежно засыпает.

В чем же секрет магического воздействия скромной травки на наших пушистых питомцев?

Корень валерианы содержит вещество актинидин, запах которого схож с призывным запахом, выделяемым кошкой в состоянии течки. Организм закономерно реагирует на возбуждение мощным выбросом в кровь половых гормонов, которые и приводят усатого наркомана в состояние неистового восторга. В небольших количествах валерьянка безвредна, так как ни привыкания, ни зависимости она у котов не вызывает. Но слишком большие дозы способны довести животное до нервного истощения и даже привести к его гибели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Секрет любви котов к валерьянке