GuruAnimale.com

Лечение мастита у кормящих кошек

Наверное, нет человека, который не испытал бы умиления, наблюдая, как кошка кормит своих новорожденных котят. Беспомощные слепые крохи, перебирая лапками, сосредоточенно сосут молоко, а хвостатая мама вылизывает их и нежно мурлычет. Но эту трогательную картинку часто разрушает грозное заболевание – мастит.

Мастит у кошек

Мастит – это воспаление молочных желез, возникающее, как правило, у кормящих кошек. Он  может быть вызван разными причинами. Чаще всего к воспалению приводит застой молока, если его вырабатывается слишком много. Молоко является великолепной питательной средой для всевозможных микроорганизмов, в том числе и патогенных, они начинают усиленно размножатся в тканях молочной железы, вызывая её воспаление. Проникновение инфекции может происходить и вследствие микротравм сосков – трещин, ссадин и т.д., а также нарушений гигиены содержания кошки. Фактором риска может служить и общее ослабление иммунитета.

Владельца пушистой мамочки должны насторожить следующие симптомы мастита:

•          Настойчивое вылизывание молочной железы (одной или нескольких)

•          Припухлость и уплотнение молочных желез




•          Покраснение и гипертермия кожи (молочная железа на ощупь горячая)

•          Выраженная болезненность  молочных желёз (кошка не дает к ним притронуться)

•          Выделения с примесью крови и гноя

•          Общее угнетенное состояние

•          Повышение температуры

 Как лечить мастит у кошек

На ранней стадии хозяин может оказать помощь своей питомице без применения медикаментов. При первых признаках заболевания нужно прекратить кормление котят молоком из воспаленной железы (закрыть сосок полоской бактерицидного пластыря), так как молоко может стать для них смертельным ядом из-за содержащихся в нем токсинов гнилостных бактерий. Для того чтобы снизить лактацию, кошку ограничивают в питье. Хорошо помогают компрессы с настоями коры дуба или листьев шалфея, а также воздухопроницаемые повязки с 10% раствором соли (1 чайная ложка  на стакана теплой воды). Популярны инъекции гомеопатических препаратов — «Лахезис композитум», «Траумель» и других.

Если же у кошки повысилась температура, а из сосков появились гнойно-кровавые выделения с неприятным запахом – значит, болезнь перешла в острую септическую стадию, и необходима экстренная медицинская помощь. В ветеринарной клинике проведут анализы, определят уровень кислотности молока, сделают посев микрофлоры. После этого врач сможет подобрать подходящие антибиотики. Если воспаление приняло форму абсцесса либо флегмоны, их придется вскрывать хирургическим путем. Возобновить кормление потомства кошке можно будет только после того, как ее молоко приобретет нормальные показатели кислотности и станет безопасным для котят.

Профилактика мастита

Избежать неприятных переживаний поможет грамотная профилактика мастита. Чтобы котята не царапали соски во время кормления, осторожно подстригите им кончики коготков. Следите за чистотой спального места кормящей кошки: подстилку нужно регулярно стирать и проглаживать горячим утюгом. Отслеживайте состояние сосков, обрабатывая возможные трещинки и ссадины слабым раствором марганцовки. Во время беременности и после родов кошка должна полноценно питаться и быть защищенной от травм, переохлаждений и стрессов.

Соблюдая эти несложные правила, вы можете не сомневаться, что новорожденные пищащие комочки принесут в ваш дом только нежность, радость и гармонию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение мастита у кормящих кошек