GuruAnimale.com

Как правильно организовать искусственное вскармливание котят

Трудно представить себе зрелище более трогательное, чем кошка, пестующая своих новорожденных котят. Как правило, материнский инстинкт у этих животных развит очень хорошо, и котята обеспечены родительской заботой, лаской и защитой. Кошка кормит малышей своим молоком, согревает теплом своего тела и постоянно вылизывает. У хорошей матери котята сыты, спокойны, здоровы, быстро растут и набираются сил. Вовремя открывшиеся глазки ясные и чистые, шерстка густая и ровная, нрав веселый и хулиганистый.

Однако не всегда кошачье детство складывается так безоблачно. Случается, что новорожденные котята по какой-то причине остаются без матери. Уличные кошки в большом городе постоянно подвергаются множеству опасностей, поэтому кошка-мать, ушедшая на поиски пропитания, может просто-напросто не вернуться в гнездо. Да и домашние кошки, особенно породистые, уязвимы для тяжелых заболеваний, которые, если даже и не заканчиваются летальным исходом, тем не менее могут помешать кошке нормально вскормить детенышей (например, мастит).

vskarmlivanie_kotat

Помимо трагических случайностей осиротить едва родившихся деток способны и отдельные бессердечные личности (не поворачивается язык назвать их людьми), не желающие возиться с незапланированным потомством своей кошечки и безжалостно выкидывающие беззащитных зверенышей на улицу даже в лютые морозы. Нужно понимать, что новорожденные котята, отлученные от матери, совершенно беспомощны, они обречены на гибель, если им не посчастливится попасть в добрые, терпеливые и заботливые руки. Принимая на себя ответственность за жизнь крошечных слепышей, будьте готовы к многочисленным заботам и проблемам.

Во главе угла в выхаживании новорожденных котят стоит правильное их вскармливание. Конечно, наилучшее питание для них – молоко кормящей кошки. Если удастся найти такую «кормилицу» для ваших подопечных – можете вздохнуть с облегчением. Но, как показывает практика, такое невероятное везение случается чрезвычайно редко, так что выступать в роли кормящей мамы придется вам.

iskus_vskarml

Грамотное искусственное вскармливание включает в себя следующие параметры:

  • состав питательной смеси
  • режим кормления
  • способ кормления
  • сопутствующие процедуры



  • Рассмотрим подробно каждый из этих важных пунктов.

    Коровье молоко, которое мы повсеместно употребляем, для питания новорожденных котят не годится, т.к. по своему составу сильно отличается от кошачьего. От него «грудной» котенок наверняка серьезно заболеет и даже может погибнуть! Подходящую питательную смесь можно приобрести в зоомагазинах или приготовить самим. Если вы решили кормить котят домашней едой, используйте козье молоко или обычные разбавленные сливки (в пропорции 1 : 2). Можно приготовить «человеческую» детскую смесь, разбавив ее количеством воды, превосходящим детскую норму вдвое.

    Самое сложное в период вскармливания новорожденных котят – это соблюсти необходимый режим питания. В первую неделю малютки кушают каждые два часа независимо от времени суток, при этом количество еды на одно кормление не превышает 5 мл, т.е., одной чайной ложки. На второй неделе интервал между трапезами увеличивается до четырех часов, а количество пищи на одно кормление удваивается. С третьей недели, когда у котенка открываются глазки и увеличится двигательная активность, можно с осторожностью начинать прикорм другими продуктами. Количество приемов пищи в этот период — не менее 6 – 7 раз в сутки.

    iskusstvennoe-vskarmlivanie

    Крошечные ротики не могут обхватить обычную детскую соску, поэтому котят кормят либо через одноразовый шприц без иголки, либо через резиновый мешочек от пипетки с дырочкой на конце. Во время еды котенок должен лежать на животике, упираясь во что-нибудь лапками – это естественная поза котенка, сосущего мать. Не нажимайте на плунгер шприца или на мешочек пипетки слишком, чтобы малыш не захлебнулся молоком, да и сосательные усилия ему необходимы — они стимулируют дальнейший процесс пищеварения.

    Кошка-мать во время кормежки мелодично мурлычет и нежно вылизывает детей. Мурлыкать люди не умеют, но мягкие поглаживания и ласковое бормотание вы вполне сможете изобразить – это успокоит котенка, обеспечив ему более качественное пищеварение. Понять, что маленький обжора наелся, очень просто – примерно через пять минут его животик округляется, сосание становится вялым — и кроха начинает засыпать. Сразу после еды нужно осторожно погладить пузико котенка, чтобы он отрыгнул воздух.

    Еще одна проблема выхаживания кошачьих сироток – выделительные процессы. Моторика пищеварительного тракта у новорожденного котенка ослаблена, поэтому в первые дни жизни он не может самостоятельно опорожнять мочевой пузырь и кишечник. Кошка обычно усердно вылизывает животики и гениталии своих деток, стимулируя шершавым горячим язычком работу выделительной системы. Все испражнения котят она также слизывает, поэтому в первые три недели никаких проблем с гигиеной у них нет.

    При отсутствии кошки все эти манипуляции придется проделывать вам, иначе котята быстро погибнут от интоксикации. Разумеется, вылизывать котячьи попки вам никто не предлагает, но максимально точно сымитировать действия материнского языка в любом случае необходимо. Используйте для этого кусочек ткани грубой выделки, лучше всего – льняной. Можно также применить сложенный в несколько раз плотный бинт. Материя должна быть стерильно чистой (выстиранной и проглаженной раскаленным утюгом). Смочите тряпочку горячей водой, отожмите и массирующими движениями (по часовой стрелке) обрабатывайте животик и область гениталий, добиваясь срабатывания органов выделения. При правильном уходе стул у котенка должен случаться 2 – 3 раза в сутки, а мочеиспускание – практически после каждого кормления.

    По внешнему виду испражнений можно определить, не перекармливаете ли вы малыша. При нормальном пищеварении стул имеет светло-коричневый цвет. Зеленые или серые испражнения сигнализируют либо о превышении нормального количества пищи, либо о патологиях желудочно-кишечной системы. Если такое положение дел не исчезает после нормализации питания, срочно показывайте котенка ветеринару, так как всевозможные болячки в этот период жизни развиваются у малюток стремительно и бурно. В особенности это касается котят на искусственном вскармливании, ведь они лишены нормального механизма становления иммунитета.

    При нормальном питании котята прибавляют в весе примерно 80 – 100 г в неделю. Если вам удастся грамотно организовать кормление и уход, то к четвертой неделе ваши питомцы практически не будут отличаться от своих сородичей, воспитанных в полноценной кошачьей семье.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно организовать искусственное вскармливание котят