GuruAnimale.com

Котенок уже начинает есть сам — как и чем его кормить

В первые недели жизни новорожденные котята слепы и беспомощны, они даже в туалет самостоятельно не ходят — мочевой пузырь и прямая кишка срабатывают у них только после интенсивного материнского вылизывания. На этом этапе забота о питании потомства также целиком и полностью лежит на их маме-кошке. Ее молоко содержит полный набор питательных веществ и ферментов, необходимых для нормального роста и развития малышей. Владельцу остается лишь заботиться о поддержании необходимых условий для пушистой мамочки — полноценное питание, спокойная, благожелательная обстановка в доме, удобное и теплое гнездышко.

Время летит быстро. Уже к трехнедельному возрасту котятки обретают зрение и с интересом начинают изучать окружающий мир. Их пищеварительная система становится активнее, появляются самостоятельные дефекация и мочеиспускание. С этого времени котенок начинает есть сам и его можно прикармливать. Но прежде им придется научиться кушать самостоятельно — из блюдечка или мисочки. Выбирать рацион для прикорма нужно очень тщательно и осторожно. Начинать лучше с небольшого количества жидкой пищи, например, молочной кашки.

котята едят

Приучаем котенка есть самостоятельно

Чтобы привыкший к материнскому соску детеныш понял, как едят из миски, попробуйте слегка испачкать его мордочку кашей. Он вынужденно облизнется и распробует угощение. Повторяйте «упражнение» регулярно, пока малыш не потянется мордочкой к миске. Можно попробовать взять капельку еды на палец, поднести к мордочке и добиться, чтобы котенок палец облизал. В следующий раз держите палец с пищей ближе к поверхности каши, вынуждая котенка уткнуться носиком прямо в кушанье. Точно также, с пальца, приучают котят поглощать более твердую пищу — кусочки рыбы или мяса. Кстати, мама-кошка в данном случае может помочь своим личным примером. Все без исключения зверята учатся жизни у своих родителей, усердно подражая им во всем.




Если же вы имеете дело с котятами, которые были рано отняты от матери либо вообще выкармливались искусственно, то процесс приучения к миске (как и к лотку) будет длиться несколько дольше и потребует от вас изрядных запасов терпения.

kotenok

Питание для маленьких котят

Нельзя обойти вниманием в этой теме состав рациона для маленьких котят. Вы можете выбрать один из двух вариантов рациона:

  • кормление натуральными продуктами
  • кормление готовыми специализированными кормами для котят
  • Готовые корма имеют несколько неоценимых преимуществ. Во-первых, они экономят ваше время. Во-вторых, в состав качественных кормов входят все необходимые компоненты, обеспечивающие котенку нормальный рост и хорошее пищеварение. С другой стороны, используя натуральные продукты, вы можете быть уверены в качестве и свежести используемых ингредиентов. Вот примерный список продуктов (в порядке очередности ввода в рацион), который рекомендовано использовать при кормлении мяукающих и мурчащих младенцев:

  • жидкие молочные каши
  • кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженка и т.д.)
  • детский творожок «Агуша» классический
  • отварная курица, мелко нарезанная, без костей
  • мясо — исключительно свежее, полусырое (ошпаренное крутым кипятком), тонко наструганное
  • рыба отварная без костей, также мелкими кусочками
  • В корм можно один-два раза в неделю добавлять яичный желток, овощные пюре и различные витаминные подкормки. Очень важно, чтобы у котят в свободном доступе постоянно была свежая вода, обязательно пропущенная через фильтр.

    А вот такие продукты, как жирное мясо, сырая рыба, масло, копчености, сладости и т.п. должны быть под категорическим запретом, иначе вы подорвете здоровье котенка на всю жизнь.

    И в заключение несколько слов о режиме питания котенка. После отнятия от материнской груди малютку нужно кормить 5 — 7 раз в сутки небольшими порциями. Постепенно количество кормлений уменьшают: к шестимесячному возрасту кормят 3 раза в день, а к годовалому переходят на «взрослый», двухразовый график питания.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Котенок уже начинает есть сам — как и чем его кормить