GuruAnimale.com

Как правильно ухаживать за новорожденными котятами

Опытные владельцы кошек знают, как интересно и трогательно бывает наблюдать за только что родившимися котятами. Крошечные слепые создания громко пищат и тычутся мордочками во все стороны, а счастливая и гордая кошка-мама ухаживает за ними, мелодично мурлыкая.

Если котята благополучно растут под боком у матери, то вам не о чем беспокоиться: в ближайшие три недели — до тех пор, пока у малышей не откроются глазки и не проснется неуемная жажда познания мира, — все хлопоты по кормлению, гигиене и присмотру возьмет на себя счастливая родительница. Но случается, к сожалению, и по-другому. Бывают ситуации, при которых новорожденные котята остаются сиротами. Иногда пушистая мамочка погибает при родах. Если у кошки развивается мастит (воспаление молочных желез, препятствующее вскармливанию), то котят приходится от нее изолировать, чтобы не травмировать пораженные места. Случается, что сострадательные люди подбирают на улице едва живых новорожденных котят, которых другие люди (а скорее, нелюди) безжалостно выкинули на помойку.

uxod

Во всех перечисленных случаях брать на себя нешуточные хлопоты по выхаживанию кошачьих младенцев приходится человеку. Для того чтобы успешно выходить и вырастить котят, вам необходимо воспроизвести материнское поведение кошки, которая, повинуясь мощному природному инстинкту, решает основные проблемы ухода за детенышами:

  • устройство гнезда
  • вскармливание
  • обогрев
  • гигиена
  • В отсутствие кошки-родительницы все эти функции придется осуществлять вам. Новорожденные котята совершенно беспомощны, беззащитны и очень уязвимы. Любая ошибка в уходе может стоить им жизни, поэтому необходимо тщательно придерживаться определенных правил выхаживания зверят. Рассмотрим подробнее каждый из названных пунктов.

    Подготовка места для новорожденных котят

    В естественных условиях кошка, собирающаяся родить, находит укромное место и сооружает подобие гнезда. Оборудуйте такое гнездо и вы. Место для «яслей» выбирайте спокойное, ни в коем случае не на проходе и не на сквозняке. Желательно, чтобы поблизости не находились электробытовые приборы. Удобно использовать для гнезда коробку из-под обуви или небольшую корзинку. Емкость нужно хорошенько утеплить, положив внутрь толстую подстилку, сохраняющую тепло. Самое дно лучше выстелить сложенной в несколько слоев газетой, на которую положить шерстяную ткань и прикрыть все впитывающей пеленкой из натурального материала. Коробку можно задвинуть под стол или прикрыть куском ткани, создав некое подобие уютной норки.

    uxod-za-kotyatami

    Кормление новорожденных котят




    Очень хлопотным и кропотливым делом является искусственное вскармливание новорожденных котят. Требуют пристального внимания и тщательного соблюдения необходимых условий следующие аспекты:

  • состав питательной смеси
  • режим кормлений
  • метод кормления
  • Важно помнить: коровье молоко не усваивается организмом новорожденного котенка и для вскармливания не пригодно. В качестве питания можно использовать разбавленные водой сливки (в пропорции приблизительно 1:2) или же козье молоко. Однако лучше всего приобрести в зоомагазине готовую смесь от проверенного производителя (например, «Kitty Milk» от Beaphar). В крайнем случае, можно покормить кошачьих малышей «человеческими» молочными смесями, только разводить их рекомендуется бо льшим количеством воды, чем для детей.

    В первую неделю жизни котята едят каждые два часа независимо от времени суток. За одно кормление они высасывают примерно одну чайную ложечку смеси (5 мл). Постепенно интервал между приемами пищи увеличивается. На третьей неделе он составляет три часа, на четвертой — четыре, причем только днем. После третьей недели можно начинать давать прикорм.

    124

    Очень важно наладить сам процесс кормления, чтобы не нарушать пищеварение малыша. Естественная поза котенка, сосущего мать — лежа на пузике с приподнятой мордочкой и упираясь лапками в мамин живот. Постарайтесь как можно точнее воспроизвести эту позицию. Кормить котенка лучше всего из пластикового одноразового шприца без иголки или из проколотого в нескольких местах резинового мешочка от пипетки, надетого на какой-нибудь маленький пузырек. Шприц предпочтительнее, т.к. имеющиеся на его корпусе деления позволяют точно проконтролировать количество съеденного. Только не нажимайте на плунжер слишком резко, иначе котенок может захлебнуться. Посуда для кормления должна быть всегда идеально чистой и простерилизованной. Не забудьте, что иммунитет котенка на искусственном вскармливании понижен, поэтому он уязвим для всяческих инфекций. Питательную смесь используйте только в теплом виде (t 36-39 C).

    Понять, что малютка насытился, довольно просто — сосательные движения становятся все более вялыми, малыш засыпает. После кормления помассируйте котенку животик поглаживающими движениями по часовой стрелке, чтобы он отрыгнул воздух, и уложите в гнездышко.

    Поддержание температуры тела новорожденного котенка

    Вторая серьезная проблема — поддержание нормальной температуры тела котенка. Тельце новорожденного выделяет недостаточно тепла и не обладает механизмом терморегуляции, поэтому малышам необходим постоянный внешний источник тепла — вот почему в естественных условиях они постоянно жмутся друг к другу и к пушистому маминому боку. Переохлаждение гибельно для котенка, т.к. с понижением температуры останавливаются жизненно важные процессы (в том числе пищеварительный), и котенок может погибнуть. Тепло живого тела — идеальный обогреватель для зверенышей, поэтому лучше всего они будут чувствовать себя за пазухой у хозяина. Если же вы не можете предоставить им эту роскошь, то вполне подойдет пластиковая бутылка с горячей водой, помещенная под подстилку из натуральной шерсти. Только следите, чтобы бутылка не остывала. Нормальная температура тела сосунка приблизительно 37-38 С.

    ???????? ??????? ? ???????

    Туалетный вопрос

    Наконец, еще одна малоприятная забота — гигиена котенка. Пищеварительная и выделительная системы новорожденных котят недостаточно активны, поэтому в первые две-три недели у них отсутствуют самостоятельные дефекация и мочеиспускание. Вы наверняка обращали внимание, как усердно и подолгу кошка вылизывает своих детенышей. Это и ласка, и ванна, но это еще и стимуляция выделительных реакций. Шершавым и теплым языком кошка массирует животик, гениталии и анальную область котенка, стимулируя срабатывание соответствующих сфинктеров. Все выделения котят она слизывает, поэтому в гнезде всегда чисто. Кроме того, кошачья слюна обладает бактерицидным действием, предупреждая размножение патогенных бактерий на коже котенка.

    Вам придется имитировать этот специфический уход с помощью смоченного горячим раствором марганцовки (очень-очень слабым, чтобы не пересушивать кожу!) тампона из грубой натуральной ткани (лучше льняной). Ткань должна быть чисто выстиранной и стерилизованной с помощью раскаленного утюга. После каждого кормления обрабатывайте животик и анальную область котенка до срабатывания кишечника и мочевого пузыря. Стул у котенка должен быть 2 — 3 раза в сутки, мочеиспускание — после каждой еды. Обращайте внимание на цвет стула: в норме он бывает светло-коричневым. Зеленоватый оттенок свидетельствует о незначительном перекармливании, серый — о сильном перекармливании либо о наличии инфекции. Примерно в трехнедельном возрасте, когда у котят окончательно откроются глазки, и они начнут ходить и самостоятельно питаться, у них стабилизируется и самостоятельное срабатывание мочевого пузыря и кишечника. С этого момента можно начинать приучение к лотку.

    Умывайте таким же способом мордочку котенка, пока он не начнет самостоятельно умываться. Следите, чтобы не загноились глазки, а если это произойдет — промойте их очень слабым раствором борной кислоты или зеленым чаем.

    Если у вас хватит терпения выполнить все вышеперечисленные рекомендации, то через четыре недели вы будете иметь счастье наблюдать веселых, здоровых, игривых и бесконечно обаятельных созданий, которые до конца своей кошачьей жизни будут преданно считать вас своей мамой…

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно ухаживать за новорожденными котятами