GuruAnimale.com

Все о том, как выкормить котенка без кошки — уход, питание и воспитание

Выкармливание котенка самостоятельно допускается лишь в крайнем случае: при потере матери-кошки. Перед тем как приступить к ухаживанию за животным необходимо попробовать подыскать ему другую кормилицу, которой может быть даже собака, естественно, мелкая. Если поиск приемных родителей не принес никаких результатов, следует соблюсти все нижеописанное.Чтобы развитие котенка протекало нормально, необходимо создать гнездо-лежак со всеми условиями, обеспечить правильное питание, которое должно приравниваться к материнскому молоку. Возьмите на заметку, что после того как вы решите выкормить котенка без кошки и возьмете на себя ответственность за маленького питомца, первое, что нужно будет сделать — это побудить его к приему пищи, кало- и мочеотделению.

kotenok

Гнездо и температурный режим

Гнездо на первых двух неделях должно иметь повышенную температуру, так как новорожденный котенок нуждается в тепле. Для обогрева гнезда можно применять инфракрасную лампу, которая находится в широком использовании в теплицах и террариумах. Приобретается данный прибор в магазине, специализирующемся на медицинских приборах.

Для того, чтобы котенку было комфортно, необходимо соблюдать следующий температурный режим:

  • 1-я неделя – температура 30-32 градуса;
  • 2-я – 28-30;
  • 3-я и 4-я – 24-26 и выше.
  • Прибор нужно устанавливать в некотором отдалении от гнезда, в котором должен быть термометр для определения температуры. Не устанавливайте лампу слишком близко, так как это приведет к перегреву.




    vykormit-kotenka

    Питание и приготовление смеси

    Заменитель материнского кошачьего молока можно встретить в любом зоомагазине, но если у кого-либо возникает с этим проблема, он может приготовить заменитель из коровьего молока самостоятельно. Не забывайте, что коровье молоко несколько отличается от кошачьего. Недостающие компоненты вы можете компенсировать различными средствами. Котята в достаточно большой степени нуждаются в энергии, поэтому вам предлагается следующий список продуктов и их количество для приготовления смеси:

  • Цельное коровье молоко – 50 г
  • Порошок коровьего молока – 15 г
  • Куриное яйцо – 53 г
  • Растительное масло – 1 г
  • Сухие дрожжи – 2,5 г
  • Взбитый яичный белок – 50 г
  • Виноградный сахар – 4 г
  • Общая масса -175,4 г
  • На выкармливание восьми котят в первые дни их жизни вполне хватит 120 г: на каждого 22 г в день. Первые три дня котята должны питаться строго по режиму: каждые два часа. По истечении этого периода увеличивайте промежуток между приемом пищи до трех, а затем и до четырех часов в ночное время. Кормить котенка необходимо в его естественной позе – он должен лежать на животе.

    При кормлении используйте маленькую бутылочку с соской, отверстие которой должно быть 2х3 мм. Температура пищи должна быть не меньше 30 градусов. Приучите котенка питаться из маленьких отверстий: при широкой дырочке молоко может попасть в дыхательные пути, что, в свою очередь, приводит к гибели животного.

    Когда котенок достигнет 4-х недельного возраста, начинайте давать ему подкормку в виде молочных каш, каши, сваренной на воде, а затем мяса. Также можно давать овощи. После 8-ми недель жизни котенок должен питаться самостоятельно.

    Уход за котенком

    Кошка, ухаживая за своим потомством, тщательно вылизывает его. При ее отсутствии обязанность за развитие котят ложится на хозяина. Необходимо легкими движениями, при помощи влажной ватки массировать анальное и мочеполовое отверстия, что необходимо для развития рефлекса выделения. Ни в коем случае нельзя забывать о взятой на себя ответственности. Приложите максимум усилий для выхаживания котят, и они в скором времени отплатят вам своей любовью и нежностью.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Все о том, как выкормить котенка без кошки — уход, питание и воспитание