GuruAnimale.com

Лечение, симптомы и причины мастопатии у кошек, профилактика заболевания

Мастопатия у кошек – очень опасное заболевание, считающееся предраковым. Поэтому при проявлении первых же симптомов, необходимо сразу идти к ветеринару! Ведь лучше перестраховаться, чем наблюдать, как мучается животное, и плачут дети, привыкшие к Мурке.

Причины заболевания

На сегодняшний день точная причина возникновения заболевания мастопатией не установлена. Многие ветеринары склоняются к мысли, что наибольшее серьезное влияние на образование узелков оказывают половые гормоны. Примечательно, что кошки, которым до первой течки провели стерилизацию, практически не страдают от этого заболевания. У любимиц, стерилизация которых проводилась до второй течки, вероятность заболеть снижается примерно на 25% по сравнению с кошками, которые могут ощутить радость материнства.

cat

Симптомы мастопатии




Во время ложной или нормальной беременности происходит увеличение молочных желез кошки. После их набухания начинается процесс лактации. Через какое-то время он оканчивается, а молочные железы уменьшаются и приходят в норму. Это состояние называют физиологическим (временным), в отличие от патологического увеличения, которое носит постоянный характер. Внешне и при пальпации это напоминает небольшие шарики внутри молочных желез, консистенция которых зачастую слегка упругая или мягкая. Мастопатия проявляется сразу в виде небольшой опухоли, внутри которой видно темное содержимое.

Видео: Мастопатия, ПСЕВДО-лечение, "маммолог" о мастопатии, фиброзно-кистозная мастопатия (и её лечение)

Лечение

Как известно, у человека мастопатия не обязательно перейдет в рак, т.е. считается необязательным предраковым заболеванием, то кошачья мастопатия, в случае позднего начала лечения или не лечения вообще, может перерасти в раковую опухоль. Некоторые кошки не доживают до этого момента из-за своего возраста. В силу объективных причин проведение диагностики довольно усложненный процесс. Только гистологическое исследование точно скажет доброкачественная ли это опухоль или же нет. А образцы для исследования получают только во время операции. После нее становится понятно, какой метод лечения подходит лучше всего.

Видео: Мастит симптомы, причины, лечение. Мой опыт

Лечение может проходить как медикаментозным путем, так и операционным. Во время операции кошке удаляют молочные железы, что означает – в дальнейшем никаких котят. При медикаментозном способе лечения назначаются различные противоопухолевые препараты, растирки, инъекционные иммуноповышающие средства. Лечение назначает только ветеринар. Обычно, животное оставляют в стационаре, чтобы проводить полный курс и делать инъекции в нужное время.

mastopatiya-u-koshek

Профилактика

Из-за не установления точной причины возникновения заболевания, сложно определить, что же будет служить профилактикой. Однако точно известно, если провести стерилизацию кошек возрастом до 2 лет, риск образования мастопатии и опухолей молочных желез значительно снижается.

Решение о проведении или не проведении стерилизации принимает только хозяин кошки. Количество родов никак не влияет на риск развития заболевания. Тем не менее, удалось установить, что те кошки, которые принимали лекарства против течки, намного больше подвержены риску подхватить мастопатию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение, симптомы и причины мастопатии у кошек, профилактика заболевания