GuruAnimale.com

Правда ли, что у кошки 9 жизней, а также другие интересные факты о кошках

Почему у кошек 9 жизней, как им выдается видеть в темноте, пролезать сквозь узкие щели и предчувствовать катаклизмы, а также — чем примечательна «кошачья поступь» и почему на новоселье кошку первой в дом пускают.

 29 февраля — Международный День кошек

В настоящее время кошки — одни из самых популярных домашних животных. Сейчас в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек, выведено около 200 пород: от длинношерстных до лишенных шерсти, самых разных размеров и окрасок.

Древние кошки

Самое древнее свидетельство приручения кошки было обнаружено на Кипре, когда во время археологических раскопок было найдено совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7 500 годом до н.э. Приручение кошки началось при переходе человека к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия, когда появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения и защиты от грызунов. Так кошки и стали жить с человеком.

В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов. Так, в Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия Бастэт- за ее убийство назначалась смертная казнь.




У викингов кошка являлась священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи.

Видео: Топ 3 о Кошках

В славянской мифологии кошка — любимый персонаж народных сказок, пословиц и поверий.

Кошка являлась также символом мира и благополучия, хранительницей домашнего очага и уюта, защищала дом от злых духов. Поэтому на новоселье и заведено было первой в дом впускать кошку — с надеждой на семейное благополучие и согласие.

9 жизней кошки

Существует поверье, что кошки имеют 9 жизней. Жизнь у кошек, конечно же, одна, а это высказывание появилось из-за их необычной выживаемости. Кошке удается прыгнуть с большой высоты и легко приземлиться, так как передние лапы не имеют жесткого соединения со скелетом туловища, а держатся на сильных мускулах и сухожилиях. Правильно сгруппировавшись при падении, она направляет лапы к земле и падает на них, словно на пружины!

Тихие шаги на цыпочках обычно характеризуют как «кошачьи шаги». Осторожно передвигаться и оставаться неслышной кошке помогают особые образования на лапах в виде мягких и чувствительных подушечек. Толстые подошвы равномерно распределяют вес тела кошки на всю ступню. Кроме того, перемещаются кошки «на цыпочках», а не всей стопой, как человек. На задних лапах отчетливо видна пятка в виде «колена». Настоящее же колено расположено на высоте низа живота кошки.

Кости передних конечностей связываются с грудной клеткой соединительной тканью и мышцами, ключица у них отсутствует. Благодаря этой «нехватке» кошки способны протиснуться через узкие щели.

Видео: Мифы о кошках, верить или нет

Органы чувств кошки

Из-за магического сверкания глаз кошки в темноте считалось, что они могут проникать в внеземной мир и общаться с духами. На самом деле, мистики здесь нет: мир, попадая на сетчатку их глаз, отражается от нее и также использоваться для освещения предметов. Благодаря этому и другим механизмам, светочувствительность глаз кошки в 7 раз выше глаз человека. Они легко ориентируются даже при очень слабом освещении — менее 20% от минимума света, необходимого нам.

Видео: Невероятные факты о землетрясениях. Топ10

 Чувствительность слуха кошки в 3 раза больше, чем у человека: они в состоянии с закрытыми глазами ориентироваться в пространстве- к примеру, наш слух не способен так точно определять источник звука. То, что для человека — тишина, для кошки — настоящий концерт из шороха и хруста. Акустические раздражители воспринимаются не только ушами, но даже и через нервные клетки глаз!

Обоняние кошки — в 14 раз сильнее человеческого, что позволяет им чувствовать запахи, о которых человек даже не догадывается. Кроме носа, имеется у кошки еще и дополнительный орган обоняния, расположенный на небе. Именно благодаря ему кошка способна к регистрации наименьших изменений в химическом составе воздуха. Это позволяет ей предчувствовать самые различные природные катаклизмы, что проявляется в ее неспокойных поведении перед их наступлением.

Звуковой диапазон мурлыканья кошек — от 27 до 44 герц. Имеются предположения, что воздействие звуков в этом диапазоне способствует лучшему заживлению ран, укреплению костей.

Излучая спокойствие и тепло, они делают людей добрее и спокойнее, несомненно принося счастье и благополучие своим хозяевам!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правда ли, что у кошки 9 жизней, а также другие интересные факты о кошках