GuruAnimale.com

Почему кошки и коты мурлыкают?

Почему кошки и коты мурлыкают?

Кошачье мурлыканье – это не просто звук. Он любим всеми владельцами питомцев, обладает целебным эффектом, успокаивает, снимает стресс. Стоит прийти домой после тяжелого рабочего дня, погладить киску, услышать приятное мурчание, как организм достигает гармонии, а напряжение просто исчезает. Так почему кошки мурлыкают? Что заставляет их это делать? И бывают ли такие звери, которые не будут радовать своего хозяина ласковыми звуками?

Почему кошка мурлычет и что это означает

Большинство хозяев полагает, что мурчание связано с удовлетворенностью жизнью, ведь часто кошка мурлыкает, когда ее гладишь. Оказывается, причины тут в другом:

  1. Вибрация поддерживает крепкое здоровье, улучшает кровообращение, способствует энергичности и активности.
  2. Когда мама мурчит, убаюкивая малышей, она показывает им, что все хорошо, нет причин бояться.
  3. Животное выражает вам благодарность за ласку или вкусное лакомство.
  4. Питомец требует внимания к себе, при этом звук может сопровождаться настойчивым трением о ноги.
  5. Иногда это связывают с болью – кот пытается успокоить себя, сняв напряжение. Успокаивающий эффект обусловлен воспоминаниями о матери — когда она издавала звук, все было в порядке.
  6. При виде собратьев кошечки мурчат нечасто, но таким способом они пытаются показать, что настроены миролюбиво, не хотят устраивать конфликтов. Мурчит чаще всего доминирующий, более сильный кот.
  7. Ваш любимчик просто соскучился – помните, как вы вернулись домой, а он начал активно петь свою песню? Ему просто вас не хватало.
  8. Причиной может быть стрессовая ситуация: так в ветеринарном кабинете малыш успокаивает себя, пытается сохранить равновесие, ведь причин для паники у него достаточно.

С какого возраста котята начинают мурлыкать

Здесь все индивидуально: есть котята, которые умеют мурлыкать уже после рождения – в однодневном возрасте. Делают они это, чувствуя материнскую защиту, любовь и вкусное молоко. Другие – учатся к нескольким неделям, месяцам. Есть кошки, умеющие мурчать с 6 или 11 месяцев, а есть те, которые никогда не будут это делать – заранее определить характер и пристрастия малыша у вас не получится.

Обратите внимание! Мало того, что возраст у каждого разный, так и частота звуков индивидуальна – одни особи постоянно поют песню, а от других сложно услышать приятное звучание, даже если им очень хорошо.




Почему кошки и коты мурлыкают?

Если кошачье мурлыканье неожиданно прекратилось, стоит поискать причину. Возможно, у малыша есть какие-то проблемы со здоровьем, он чувствует слабость и недомогание. Источник: Flickr (Vasquezz)

Откуда именно у кошек исходит звук мурлыканья и как научиться мурлыкать

Свойство мурчания уникально: оно появляется только у кошачьих любых размеров — другие животные не могут так порадовать хозяев. Чтобы понять, как мурлыкают кошки, нужно обратиться к изучению физиологических особенностей механизма. В мозге образуются нервные импульсы, которые дают сигнал голосовым связкам для последующего сокращения. Чем мурлыкают кошки? Между черепной коробкой и язычком природой установлен специальный орган: тоненькие, связанные между собой косточки. Мышечное сокращение провоцирует вибрацию, которая исходит из носа и рта, распространяясь по всему тельцу.

Это интересно! Пока котенок мурлыкает, услышать биение его сердца нельзя, именно поэтому ветеринарные врачи ждут, пока ваш любимчик прекратит это занятие, чтобы начать обследование.

Некоторые хозяева хотят научиться мурлыкать таким же способом, как домашняя любимица. Желание обусловлено приятными нотами и возможностью порадовать питомца: общаться с ним на одном языке – уже счастье. Для процесса обучения нужно, чтобы животное находилось рядом, и у вас были дружеские отношения. Как только котенок начнет издавать звук, дышите носом, не открывая рта, пытайтесь повторить мелодию. Сначала это покажется сложным, но несколько упорных тренировок дадут результат. Более того, вы сможете порадовать им своих друзей и развеселить их.

Почему кошка может перестать мурлыкать и почему некоторые кошки не мурлыкают

Если кошачье мурлыканье неожиданно прекратилось, стоит поискать причину. Возможно, у малыша есть какие-то проблемы со здоровьем, он чувствует слабость и недомогание. Иногда причиной становятся глобальные изменения в доме: вы завели собаку или ребенка. Причиной становится обида, когда комочка что-то не устраивает, он грустит или напряжен. А еще коты очень чувствительны к изменению отношения: если вы станете его меньше любить, мурчание может прекратиться.

Некоторые кошки вообще отказываются мурлыкать: они умеют это делать, просто не показывают свои эмоции другим людям. Молчаливость обусловлена чертами характера, это вовсе не означает, что животному плохо, не хватает ласки – все индивидуально, как и у людей.

Теперь вы знаете, почему коты мурлыкают. Этот звук очень любят все хозяева: он не просто приятен слуху, но и обладает лечебным эффектом. Такой навык есть у каждой кошечки, но не все пользуются им часто. Хозяин также может научиться мурчанию — для этого нужна тренировка.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему кошки и коты мурлыкают?