GuruAnimale.com

Парагвайская анаконда, или желтая анаконда

Одним из четырех видов анаконд, обитающих на Земле, является парагвайская анаконда. Другое название этого вида – желтая анаконда.

Эти рептилии являются эндемиком Южной Америки. Обитают они в Северной Аргентине, Парагвае и на территории Боливии.

Представители данного вида имеют очень крупные размеры, хотя и уступают по габаритам зеленой (или обыкновенной) анаконде. Взрослые особи парагвайской анаконды достигают в длину от 3,3 до 4,4 метров. Масса этих гигантов составляет до 35 килограммов, хотя встречались образцы, вес которых достигал 55 килограммов. Женские особи данного вида крупнее самцов.

Парагвайская анаконда (Eunectes notaeus).
Парагвайская анаконда (Eunectes notaeus).



Окрас парагвайской анаконды соответствует ее второму названию – желтая. Действительно, расцветка чешуи у нее варьируется от желтого до зеленовато-желтого оттенка, встречаются особи, окрашенные в золотисто-коричневый цвет.

Окрас этой анаконды соответствует ее названию – желтая.
Окрас этой анаконды соответствует ее названию – желтая.

Жизнь желтой анаконды тесно связана с водой, она селится на болотах, заросших берегах ручьев и небыстрых речушек, хотя предпочтение отдает, все же закрытым водоемам. Часто может облюбовывать районы подтопления. По способу питания желтая анаконда, как и все представители рода анаконд, хищник. Эти рептилии питаются всем: от небольших водных обитателей, до домашней птицы. Так, в меню парагвайской анаконды входят: рыба, черепахи, небольшие кайманы (южноамериканские крокодилы), ящерицы, мелкие млекопитающие, птичьи яйца. Охотится желтая анаконда, чаще, на мелководье.

Желтая анаконда - одиночный хищник.
Желтая анаконда — одиночный хищник.

По образу жизни парагвайские анаконды – одиночки. Пары эти рептилии образуют лишь в брачный сезон. А период этот наступает с апреля по май. Самки привлекают к себе партнеров путем выделения особых феромонов в воздух (хотя ученые еще спорят на этот счет, полагая, что средством привлечения может являться смазка следа особым секретом). Улавливая этот притягательный аромат, самцы парагвайской анаконды начинают ухаживания за своей будущей партнершей.

Парагвайские анаконды - жители Южной Америки.
Парагвайские анаконды — жители Южной Америки.

Брачные игры происходят, по большей части, в водной среде. Образуя небольшие «брачные группы», состоящие из одной самки и нескольких самцов, желтые анаконды начинают некое подобие соревнования, главным призом в котором будет право на спаривание с самкой. Длятся такие «игры» почти месяц. Победителем становится самый стойкий из всех конкурентов-самцов. Интересно, что самые крупные самцы могут позволить себе оплодотворить несколько самок за один сезон.

Желтая анаконда имеет гигантские размеры.
Желтая анаконда имеет гигантские размеры.

Не мудрено, что сил на такие ритуалы хватает у желтых анаконд только на один раз, поэтому и размножаются они тоже – однажды в году. Беременность самки парагвайской анаконды длится 6 месяцев. Как и все анаконды, парагвайский вид является яйцеживородящим. Это значит, что самка вынашивает яйца внутри себя, а не откладывает их. Поэтому маленькие детеныши, а их у желтой анаконды может быть от 6 до 40 (!), появляются на свет в виде новорожденных змеенышей.

Молодое поколение достигает половой зрелости в 3 – 4 года после появления не свет. Продолжительность жизни желтой анаконды в условиях дикой природы составляет 15-20 лет. В неволе эти гигантские рептилии доживали до 23 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парагвайская анаконда, или желтая анаконда