GuruAnimale.com

Боливийская анаконда, она же – анаконда бени

Название боливийской анаконды берет начало от мест ее обитания – департамента Бени (территориальная единица Боливии). Латинское название этой анаконды — Eunectes beniensis.

Среди остальных видов рода анаконд боливийская анаконда – самая «молодая», ведь описали ее лишь в 2002 году.

Боливийская анаконда (Eunectes beniensis).
Боливийская анаконда (Eunectes beniensis).

Именно поэтому сведения об этой змее и по сей день достаточно скудны. Но все же есть основная информация о питании, образе жизни и внешнем виде, в этой статье мы поделимся с вами имеющимися данными. Стоит сразу оговориться, что пока ученые не определились с точной классификацией данного вида. Некоторые из них ассоциируют анаконду Бени с парагвайской анакондой. Есть вероятность, что научные споры приведут к ликвидации данного (боливийского) вида как отдельного и сделают анаконду Бени подвидом парагвайских (желтых) анаконд.

Обитает анаконда Бени в Боливии и Бразилии. Для комфортного проживания выбирает влажные тропические леса, особенно их нижние ярусы, а также болота. Как и любой другой вид анаконд, эта рептилия не может обходиться без воды, поскольку является водной змеей.

Второе название боливийской анаконды - анаконда Бени.
Второе название боливийской анаконды — анаконда Бени.



Эта змея обладает довольно стройным телом, ее размеры достигают 4 метров в длину. Строение ее полностью приспособлено для жизни в воде: ноздри высоко посажены, чтобы змея могла дышать, полностью погрузив туловище в воду.

Цвет тела, преимущественно, бурый или темно-оливковый. Брюшная часть туловища имеет желтоватую примесь в окрасе. Голова боливийской анаконды украшена пятью темными полосками, располагающимися вдоль. Спина «отмечена» более чем 100 пятнами, также тёмного оттенка.

Анаконда Бени - хищник, обитающий в Южной Америке.
Анаконда Бени — хищник, обитающий в Южной Америке.

Питание данного представителя рода анаконд состоит из животных организмов. Все анаконды – хищники, боливийская – не исключение. В ее рационе преобладают водные животные: черепахи, рыба, небольшие крокодилы. Однако анаконда Бени может переходить и на сухопутный корм, например: на ящериц, птиц и их яйца. Нередки случаи, когда эти змеи совершают нападения на домашних животных: съедают домашнюю птицу, и даже кошек с собаками.

Естественно, люди не взлюбили за это кровожадных рептилий. Очень часто боливийских анаконд убивают именно из-за их вреда, наносимого подсобному хозяйству. Местные жители, предпочитая обезопасить себя заранее от «незваных гостей», сами охотятся на анаконд и отстреливают их заблаговременно, пока те не съели всю их живность.

Боливийская анаконда: возвращение к водоему.
Боливийская анаконда: возвращение к водоему.

О размножении данного вида рептилий точных сведений нет. Предположительно, брачный сезон у них приходится на период с сентября по октябрь. Появление на свет потомства происходит спустя семь месяцев, т.е. в апреле – мае. Судя по всему, боливийская анаконда, как и ее сородичи, воспроизводит потомство путем яйцеживорождения (т.е. самка не откладывает яйца с будущими змеенышами, а вынашивает их в течение всей беременности внутри себя, молодое поколение при таком способе воспроизводства появляется на свет уже вполне сформированным).

О продолжительности жизни боливийской анаконды также достоверной информации нет. Но известно, что на этих змей люди охотятся не только, чтобы обезопасить себя, но и ради жира, кожи и мяса. Поэтому вряд ли этим рептилиям удается проживать в природе долгую жизнь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боливийская анаконда, она же – анаконда бени