GuruAnimale.com

Птица выхухоль

Содержание статьи

Что же это за птица такая — выхухоль, где она живет, чем питается, вьет ли гнезда или высиживает своих птенцов в норке на отвесной скале? Сейчас мы вам расскажем, что это за такая пичуга, чем примечательна и какой образ жизни ведет.

А начать нужно с того…

Птица выхухоль
Птица выхухоль

Что выхухоль вовсе и не птица! Выхухоль — это животное, похожее на крота или мышку. Жаль, что многие даже не представляют, на сколько это животное уникально. Хотя, у выхухоли есть нечто общее с птицами — наличие киля, особого отдела грудной клетки, присущая и птицам тоже. Так что убойтесь гнева эволюции и заядлых зоологов: вот придет какой-нибудь всезнающий любитель природы да и засудит вас за неправильные представления о животном мире! Так, что давайте, начнем изучать, что же это за «птица» такая — выхухоль.

При слове выхухоль представляется симпатичная любознательная птичка, но, вы то уже знаете, что крылышек у выхухоли точно нет, и на самом деле никакая это ни птичка, несмотря на киль, а млекопитающее из семейства кротовых.

Русская выхухоль
Русская выхухоль

Систематика

Выхухоль русская или хохуля (лат. Desmana moschata) занимает следующее положение в систематике:

Хохуля на руках человека
Хохуля на руках человека
  • Царство Animalia — Животные
  • Тип Chordata — Хордовые
  • подтип Vertebrata — Позвоночные
  • Класс Mammalia-Млекопитающие
  • Отряд Insectivora-Насекомоядные
  • Семейство Кротовые или Землеройкообразные
  • Подсемейство Desmaninae (иногда выделяемого как семейство- вторым видом является пиренейская выхухоль(Galemys pyrenaicus)
  • Род Выхухоль -Desmana
  • Вид В.русская — D. moschata
  • Выхухоль - водяной крот
    Выхухоль — водяной крот

    Местообитание




    Выхухоль считается реликтовым видом, эндемиком на постсоветском пространстве. В доисторическую эпоху ее можно было встретить повсеместно в Европе до самых Британских островов. Сейчас территория ее обитания значительно меньше, ареал разорванный, ограничен такими реками, как Дон, Днепр, Волга, Урал. Еще можно встретить ее в Казахстане, иногда в Украине, Белоруссии, Литве, Португалии.

    У выхухоли очень своеобразный нос
    У выхухоли очень своеобразный нос

    Описание

    Русская выхухоль небольших размеров, длина тела до 25 см, с хвостом такой же длины и массой тела около 450 г. Известна с плиоцена, примерно 5 млн.лет назад. Древняя «птичка», не правда ли?

    Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха растут жесткие волосы, составляющие киль. Хвост неодинаков по диаметру — у основания меньше, словно перехвачено, за перехватом — грушевидное утолщение. Там находятся особые пахучие железы, выделяющие специфический мускус , используемый как средство для разметки территории, а также ориентир нахождения пути домой. Остальная часть хвоста сплющена с боков.

    А вот зрение совсем никудышное.
    А вот зрение совсем никудышное.

    Валикоподобное мохнатое туловище с конусообразной головой и довольно длинным подвижным носом-хоботком заканчивается парой крупных носовых отверстий. Лапки маленькие, пальцы соединены плавательными перепонками, рот оснащен 44 зубами. Еще и очень зубастая «птица»!

    На голове есть длинные вибриссы, по всему телу разбросаны чувствительные волоски. Мех хохули густой, бархатистый, очень прочный и водоустойчивый. Шерстинки меха устроены немного иначе по сравнению с другими животными: к верху расширяясь, сужаются к корню. Окраска спинки серовато — или темно-коричневая, брюшко при этом серебристо-серое или серебристо-белое, в результате получается очень неприметная шкурка, совершенно сливающаяся со средой обитания. Мех пушистый, содержит много воздуха, в этой воздушной прослойкой может поселиться паразит — жук-выхухолевик (Silphopsyllus desmanae), дышащий атмосферным воздухом.

    Большая часть жизни выхухоли проходит под водой.
    Большая часть жизни выхухоли проходит под водой.

    Глаза рудиментарные, хрусталик недоразвит, размер с булавочную головку. Выхухоль практически слепая, но у нее отлично развит нюх и тактильная чувствительность.

    Внешне напоминает героиню из популярного мультфильма «Ледниковый период», по причине которой, собственно, и началось движение льдов.

    Правая часть сердца толще и крупнее, чем у сухопутных животных. У воды плотность выше, чем у воздуха, поэтому нагрузка на правую часть грудной клетки выше.

    Для преодоления этого воздействия, в мышцах правого желудочка есть добавочные мышечные волокна.
    Температура тела – в пределах от 34,5 до 37,1 °С. Температура зверька сильно зависит от температуры среды. Выхухоль приспособлена к конкретному температурному режиму, свойственному для нор и водоемов, если температура среды резко поднимается, то хохуля легко погибает от теплового удара.

    Образ жизни

    На суши хохуля часто становится жертвой хищников
    На суши хохуля часто становится жертвой хищников

    Ведет выхухоль полуводный образ жизни. Любит замкнутые пойменные водоемы (типа стариц) площадью до 0,5 га, и глубиной до 5 м, с невысокими, сухими обрывами берегов, поросших водными растениями.
    Большую часть года проводят в норках под водой, которые покидает исключительно в экстремальных ситуациях, как, например, половодье.

    Летом выхухоли могут жить семьями, поодиночке или парами, а зимой собираются в одну норку порядка 13 разнополых и разновозрастных зверьков. У каждой выхухоль имеет временно посещаемые норы, расположенные на расстоянии 30 м друг от друга. Это расстояние выхухоль может проплыть вдоль соединительной траншеи буквально за минуту, а максимально под водой может пробыть до 5 минут.

    Когда зверек двигается по донной траншее, он выдыхает воздух из легких в виде серии небольших пузырьков. Над траншее за счет этого создается лучшая аэрация, поэтому там постоянно толкутся моллюски, пиявки и мальки, охочие до воздуха. Их также привлекаеи м мускус, оставляющий пахучий след. Выхухоль не бегает по дну водоема в поисках еды, а двигается по системе траншей, к которым ее жертвы сами активно приплывают. Поиск нового водоема — трудная для выхухоли задача. Хохуля почти слепа и не видит даже контуров, при движении косолапит — длинные пальцы задних ног сильно изогнуты. На поверхности земли выхухоль передвигается очень медленно и часто становится добычей для хищников.

    В неволе выхухоли живут на год больше, чем на свободе — до 5 лет.

    Ну вот, теперь вы все знаете и можете точно сказать, какого «полета» эта птица выхухоль! Приходите чаще к нам на сайт, вы узнаете еще много-много интересного про удивительный животный мир!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Птица выхухоль