GuruAnimale.com

Африканская цивета

Содержание статьи

Африканская цивета – млекопитающее рода африканских циветт, семейства виверровых.

Живут африканские циветы на Африканском континенте и распространяются от Сенегала до Сомали. Кроме того они заселяют юг Намибии в восточной части Южной Африки. Среда обитания этих млекопитающих – открытые пространства с высокой травой.

Африканская цивета (Civettictis civetta).
Африканская цивета (Civettictis civetta).

Внешний вид циветты




Вес африканской циветы колеблется от 7 до 20 килограмм. Это самый крупный представитель среди виверр.

Когда зверь находится в возбужденном состоянии, он ощетинивает свою шерсть и визуально увеличивается в размерах. Эти животные имеют длинный густой мех, особенно в задней части ближе к хвосту. Большая часть тела имеет пятнисто-полосатый окрас, а морда, лапы и кончик хвоста черные.

Поведение и питание африканской циветты

Цивета - скрытное животное.
Цивета — скрытное животное.

Значительную часть времени африканская цивета проводит на земле. Убежища и норы они используют только для выращивания потомства, а отдыхать предпочитают в дневное время в зарослях травы. Ночь эти животные проводят в поисках пропитания.

Африканская циветта может употреблять в пищу абсолютно все.
Африканская циветта может употреблять в пищу абсолютно все.

Африканская цивета – практически всеядное животное. Предпочитают вести одиночный образ жизни. Границы территории представители вида помечают секретом особых желез, находящихся под хвостом. В год самка африканской циветы может приносить до 3-х пометов. Молодняк уже в годовалом возрасте становится половозрелым.

Анальные железы циветы используются в изготовлении парфюмерных композиций.
Анальные железы циветы используются в изготовлении парфюмерных композиций.

Люди охотятся на этих животных ради их секрета анальных желез. Это сырье нашло широкое применение в парфюмерной промышленности. Причем эта деятельность получила развитие еще во время правления царя Соломона. Некоторые охотники не убивают африканских цивет, а вылавливают их и содержат в неволе. Несколько раз в неделю ни собирают мускус, который используется для экспорта в Европу и Америку.

Циветы - редкие животные.
Циветы — редкие животные.

В зоопарке этих животных можно увидеть нечасто. В России имеется единственный представитель вида, он содержится в Ростовском зоопарке. Самку поселили в зоопарке в 1998 году, на тот момент ей было 2 года. А вот самца для нее так и не удалось найти. В этом нет ничего странного, поскольку ее сестра также прожила в одиночестве в Николаевском зоопарке. Одна пара африканских цивет содержится в Чехии, в зоопарке Оломоуце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканская цивета