GuruAnimale.com

Человек нарушил основные животные инстинкты, считают ученые

Недавно международная группа экологов, зоологов и специалистов по поведению животных, опубликовала в журнале как Nature интересную статью. По мнению исследователей, большинство животных утратило такой важнейший инстинкт, как страх перед опасностью.

Видео: Бионика. Инстинкты

Причину изменений ученые видят во вмешательстве человека в природу. По их мнению, эти перемены сулят нашим собратьям по планете большие неприятности.

Еноты потеряли чувство страха из-за людей.
Еноты потеряли чувство страха из-за людей.

Как утверждают зоологи, человек смог повлиять на поведение животных, уничтожая крупных хищных животных, таких как медведи, акулы, львы, тигры, волки и им подобных.

Видео: История зоопсихологии. Иерархия инстинктов по Тинбергену




Исчезновение этих хищников ликвидировало то, что можно назвать «цепочкой страха», которая некогда имелась в животном мире, и отсутствие которой повлияло на численность множества видов как фауны, так и флоры. Вкратце можно сказать, что исчезновение суперхищников, так же, как и их появление, оказывает на всю пищевую цепочку сильнейшее влияние по принципу «домино».

Для того чтобы значимость крупных хищников была очевидна, ученые провели специальное исследование. Происходило оно в Канаде, в национальном парке Галф-Айлендс. Поскольку на территории парка уже давно не осталось ни пум, ни медведей (и те, и другие истреблены человеком уже много лет назад), то местные еноты стали чувствовать себя в полной безопасности, и изменили свое поведение. К примеру, они охотятся на крабов и рыбу в реках в дневное время, несмотря на то, что еноты считаются типичными ночными охотниками.

После этого на территории парка зоологами было установлено несколько аудиопроигрывателей, которые периодически транслировали вокруг собачий лай и крики морских львов. Реакцию енотов фиксировали установленные на территории парка видеокамеры.

Результаты были поразительными: местные еноты стали тратить на поиски еды примерно на 60% меньше времени. Освободившееся время уходило на поиск укрытий от возможных врагов.

Результатом этого, стала вдвое возросшая численность крабов и рыб, на которых охотятся эти животные. А итогом увеличения популяции речных обитателей стало уменьшение числа поедаемых рыбами водорослей и большая чистота речных вод. Общим итогом можно назвать восстановление экологического баланса. И причиной этого был всего лишь вернувшийся к енотам страх, который они испытывали перед суперхищниками.

Следовательно, уничтожение человеком крупных хищников приводит к нарушению баланса во всей экосистеме. Исходя из этого, зоологи отмечают, что одной из приоритетных задач по сохранению природы должна стать охрана хищных животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Человек нарушил основные животные инстинкты, считают ученые