GuruAnimale.com

Мыши помогли найти выключатель страхов в головном мозге

Находкой ученых из Китайской академии наук стали нейроны головного мозга, отвечающие за активизацию основных природных страхов. Статья об этой находке и предваривших ее исследованиях была опубликована в научном издании Nature Neuroscience.

По словам одного из участников исследований, страхи можно условно поделить на приобретенные в течение жизни, и врожденные.

К числу последних можно отнести, например, боязнь высоты у людей, или страх, который испытывают мыши перед кошками и лисами.

Ученые обнаружили выключатель страха.
Ученые обнаружили выключатель страха.

В мире животных страх выполняет важнейшую функцию, будучи одним из множества механизмов, обеспечивающих безопасность животного.

Видео: Открытая форма туберкулеза. Что это? Симптомы, лечение




Вместе с тем, чрезмерно интенсивные страхи могут вызвать не только тревожность, но и более серьезные состояния, такие как депрессия, которые оказывают на организм животного негативное воздействие.

Используя методы генетических модификаций и оптогенетики, ученым удалось обнаружить у мышей нейроны головного мозга, воздействуя на которые можно как «включить», так и «выключить» врожденные страхи со всеми их проявлениями.

«Выключательными» нейронами оказались клетки нервной системы, которые вырабатывают гамма-аминомасляную кислоту (GABA).

Интересен эксперимент, который проводился во время исследований на лабораторных мышах. Во время его использовался компонент лисьей мочи, который вызывал у мышей традиционные для страха реакции: учащенное сердцебиение, дрожь, оторопь и т.д. Но когда деятельность нейронов GABA сдерживалась, животные вдруг обретали небывалую храбрость и перемещались по отведенному пространству, не обращая на вражеский запах никакого внимания.

По словам китайских исследователей, нейроны GABA являются пусковым механизмом, который запускает саму реакцию паники, страха и т.п.

И даже при отсутствии раздражителя, если нейроны GABA будут простимулированы, у мышей начинали проявляться различные признаки страха, такие как недержание, учащенное сердцебиение и желание спрятаться.

Данное открытие может оказать большое влияние и на человека. И в первую очередь речь идет не о создании «рыцарей без страха», а о лечении многочисленных тревожных состояний, депрессии, и не только.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мыши помогли найти выключатель страхов в головном мозге