GuruAnimale.com

Впервые за два десятилетия в руанде появятся львы

На территорию Руанды впервые за более чем два десятилетия вернутся львы — сообщают официальные представители дикой природы этого региона, после того, как исчезающий вид животных был почти уничтожен во время геноцида 1194-го года.

Видео: Впервые за много десятилетий в Уфе будут добывать бортевой мёд

Семь особей — два самца и пять самок львов — уже транспортируют воздухом из Южной Африки, и прибудут на место в Руанду в понедельник, после 36 часовой поездки. Животные будут приняты и выпущены на волю после, как минимум, двухнедельного карантина в Национальном парке Акагера (восточная Руанда).

Львы возвращаются в Руанду.
Львы возвращаются в Руанду.

Официальные представители парка Акагера (112,000 гектарный парк на границе с Танзанией) сообщили СМИ, что «повторное восстановление вида стало решающим заданием как для парка, так и для всей Руанды». Львы в Руанде были искоренены после геноцида 1994 года, который забрал жизни более чем 800000 человек. Спасаясь бегством, люди постепенно заняли территорию парка, уничтожая в том числе и львов, чтобы сохранить свой скот.




“Это переломный момент в жизни нашего заповедника. — сказал Ямина Каритани, глава туризма при Совете по развитию в Руанде — Возвращение львов восстановит естественный баланс нашей экосистемы».

Животных привезут из провинции Квазулу-Натал (Южная Африка). Все семь особей были выбраны «на основании будущего репродуктивного потенциала и их способности вносить вклад в социальную сплоченность» с остальными животными.

Львы были истреблены во время геноцида местного населения.
Львы были истреблены во время геноцида местного населения.

Львы все еще остаются в списке уязвимых видов животных на глобальном уровне, согласно данным Международного союза охраны природы, а популяция западноафриканского льва находится на грани исчезновения из-за чрезмерной охоты и нехватки добычи. Парк, где будут находиться львы, огорожен, но в дополнение к этому хищники будут снабжены «спутниковыми датчиками», чтобы предвидеть риск их выхода на заселенные территории.

«Такие датчики предусмотрены на два года. За это время смотрители парка будут отслеживать динамику поведения прайда, и только доминирующие кошки будут оборудованы данными гаджетами» -добавил директор парка.

Африканский лев.
Африканский лев.

Акагера является домом для нескольких видов антилоп, буйволов, жирафов и зебр, а также леопардов и слонов, а теперь еще и львов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Впервые за два десятилетия в руанде появятся львы