GuruAnimale.com

Бушмейстер: ядовитый охотник родом из южной америки

Содержание статьи

Бушмейстер (другое название — сурукуку) – это представитель ямкоголовых змей. Как и у всех собратьев, у бушмейстера отлично развиты термолокаторы, используемые для поиска теплокровных житных.

Когда змея отыскивает жертву, она выгибает тело в виде буквы «S» и моментально наносит удар.

Внешний вид бушмейстера

Тело у этой змеи стройное, и в разрезе оно представляется собой треугольник. Змея покрыта ребристой чешуей.

Бушмейстер (Lachesis muta).
Бушмейстер (Lachesis muta).

В длину бушмейстеры достигают около 3,6 метров. Голова крупная клиновидной формы, морда заужена. На голове чешуя тоньше, чем на всем теле.




Окрас желтовато-коричневый. Тело украшает рисунок из крупных ромбов темно-бурого цвета, благодаря этим рисункам змея маскируется среди листьев.

Охота бушмейстеров

Рацион питания бушмейстера в основном состоит из грызунов. Охотятся эти змеи ночью. Когда змея охотится, то лежит на земле без малейших движений, зарывшись в листья и терпеливо поджидая жертву. Такая охота может длиться неделями. Они сидят в засаде рядом с тропинками, по которым животные идут на водопой.

Бушмейстера называют также сурукуку.
Бушмейстера называют также сурукуку.

Как уже отмечалась, отыскивать жертв бушмейстеру помогают термолокаторы, которые находятся по бокам головы, в углублениях между глазами и ноздрями. Такие органы имеются у всех представителей ямкоголовых змей. Биологи еще не узнали всех особенностей действия термолокаторов. Ясно лишь, что этот орган реагирует на изменение температуры, когда приближается теплокровное животное. Они способны улавливать самые незначительные температурные перепады – всего от 0,003 градусов.

Выслеживать добычу змеям помогают не только термолокаторы, но и острое зрение. Когда добыча найдена, змея моментально атакует. Ядовитые зубы бушмейстера впиваются в тело жертвы, и в рану попадает большое количество яда. У этой змеи подвижные челюсти, поэтому она может широко раскрывать пасть. Жертву бушмейстер глотает целиком. Протолкнуть пищу по пищеводу помогают мышцы. Переваривание пищи осуществляется сильным желудочным соком. Кости и шкура, как правило, тоже полностью перевариваются.

Ареал обитания бушмейстеров

Бушмейстер - обитатель Южной Америки.
Бушмейстер — обитатель Южной Америки.

Обитают эти змеи во влажных густых лесах. Чаще всего их можно заметить рядом с водоемами. Бушмейстер живет по всей территории Экваториальной зоны Южной Америки до Бразилии. Для жизни им подходят влажные места. От солнца они прячутся в джунглях. Идеальной средой для них являются густые и влажные джунгли Южной Америки.

Образ жизни бушмейстера

Эти змеи имеют пугливый характер, они не встречаются в районах, освоенных людьми, а стараются держаться скрытно. Большую часть времени они прячутся в опавших листьях. Охотятся они лишь с наступлением ночи.

Яд сурукуку обладает смертельным действием.
Яд сурукуку обладает смертельным действием.

Как и прочие ядовитые змеи, бушмейстер применяет свой яд только когда охотится. Если змее угрожает враг, то бушмейстер пытается сначала отогнать его, чтобы не тратить свое смертельное оружие. Для этого он бьет своим хвостом по растениям. Кончик хвоста у бушмейстера жесткий и плотный. На кончике хвоста не имеется погремушки, но звук получается такой же, как у гремучей змеи. Змея имеет маскировочный окрас, поэтому хорошо скрывается среди сухой листвы.

Размножение бушмейстеров

Вначале брачного периода они начинают искать партнера. Все остальное время бушмейстеры держатся поодиночке. Самец отыскивает самку при помощи особых веществ – феромонов, которые выделяются в брачный период. Самец медленно подползает к самке и осторожно касается своей головой ее головы. Если самка готова к спариванию, происходит брачный танец, во время которого тела змей переплетаются.

Бушмейстеры - змеи-одиночки.
Бушмейстеры — змеи-одиночки.

Самка откладывает яйца в неглубокой ямке. В кладке около 10-20 яиц. Сверху она закапывает яйца влажным грунтом. В гнезде поддерживается постоянная температура, которая необходима для их нормального развития. Самка обвивает гнездо и дожидается, когда ее малыши начнут вылупляться. Время высиживания яиц занимает око 79 дней.

Малыши выбираются из яиц, разбивая их при помощи яичного зуба. Молодняк расползается в разные стороны и сразу приступает к активной охоте.

Бушмейстер – единственный представитель семейства, откладывающий яйца, а все остальные змеи этого семейства являются живородящими.

Интересные факты о бушмейстерах:

  • Ученые проводили эксперименты, в ходе которых заклеивали змеям и глаза и ушные отверстия, но они все равно безошибочно кусали жертву;
  • Латинское название этой змеи Lachesis mutus связано с именем богини Лахезис-мойры, которая жила на Олимпе;
  • На родине бушмейстера из-за его толстой кожи называют ананасовой змеей;
  • Согласно старинным приданиям взрослые бушмейстеры высасывают молоко у женщин и коров. А по другой легенде эти змеи способны гасить пламя;
  • Зафиксировано 25 случаев нападения бушмейстеров на людей, при этом 5 из них закончились летальным ходом.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бушмейстер: ядовитый охотник родом из южной америки