GuruAnimale.com

Кайсака – опаснейшая змея америки

Содержание статьи

Кайсака — ядовитая змея, чаще всего живущая в банановых и кофейных плантациях Южной и Центральной Америки.

Каждый год от укусов кайсаки гибнет несколько работников плантаций. Как и остальные ямкоголовые змеи, для поиска добычи она использует терморецепторы. Когда кайсака обнаруживает жертву, то мгновенно атакует ее.

Как размножаются кайсаки

После оплодотворения самки, в ее теле начинают развиваться эмбрионы. Беременная самка прячется в кустарниках, при этом она, то заползает в тень, то выбирается на солнце, таким образом, она обеспечивает оптимальный температурный режим для развития потомства.

Кайсака (Bothrops atrox).
Кайсака (Bothrops atrox).

Спустя 3-4 месяца появляется 30-70 змеят. Самка не заботится о своем потомстве. Новорожденные малыши очень активны. Их укус также ядовит, он вызывает отравление. Молодняк питается беспозвоночными и ящерицами.

Образ жизни кайсак

Кайсаки живут на земле. Среда обитания этих змей – леса, открытые поляны и берега рек. Отыскивая добычу, они заползают на плантации или в населенные пункты.

Как правило, кайсаки не сталкиваются с людьми, но если они ощущают опасность…




… От их стремительной атаки спастись удастся вряд ли, этим и объясняется массовость жертв от укуса кайсаки.

Кайсаки предпочитают жить на земле.
Кайсаки предпочитают жить на земле.

Это одна из самых ядовитых змей Америки. Яд кайсаки действует очень быстро. Смерть может наступить спустя всего несколько минут после укуса. У пострадавшего возникает внутреннее кровоизлияние, укушенное место отекает и синеет, а затем отек распространяется на все тело.

В ямках между глазами и ноздрями у кайсаки имеются терморецепторы, которые определяют даже незначительные различия температуры. Эти змеи безошибочно находят в темноте разнообразных теплокровных, так как их температура не такая, как температура воздуха. Терморецепторы выполняют функцию детекторов тепла.

Рацион кайсаки

Кайсака - очень ядовитая змея.
Кайсака — очень ядовитая змея.

Активность кайсаки проявляют, как правило, в ночное время, но также они могут отыскивать добычу и днем. Чаще всего эти змеи встречаются в густом подлеске, где выжидают в засаде своих жертв.

В основном рацион питания состоит из грызунов и прочих небольших млекопитающих. Перед атакой кайсака принимает характерную позу, изгибая тело в виде цифры «5». Когда язык змеи выходит вперед и постоянно движется, значит, она ощущает запах жертвы и будет атаковать.

Все ядовитые змеи являются отменными охотниками. Они моментально кусают жертву и впрыскивают под кожу смертельный яд. Если жертва крупная, то змея отползает в сторону и ждет, пока яд подействует. Если жертва движется, то змея преследует ее. Как правило, добыча погибает до того момента, как змея ее настигнет.

Свой смертельный яд кайсака вбрызгивает жертве под кожу.
Свой смертельный яд кайсака вбрызгивает жертве под кожу.

Главным отличием ямкоголовых змей от собратьев является подвижность ядовитых зубов, которые находятся на верхней челюсти. Когда змея не атакует, ее зубы прижаты к нёбу, но когда она готова нанести удар или зевает, видно, что зубы поднимаются.

Все змеи, которые живут на земле, способны ползать по деревьям, кроме того они умеют плавать.

В ядовитых железах кайсаки находится около 150 миллиграммов яда, но его может быть и больше – до 310 миллиграммов. К гибели человека приводит всего 50 миллиграмм яда. Было зафиксировано, как от одного укуса умерло сразу 2 человека: рабочего на плантации укусила кайсака, а когда его жена постаралась промыть рану, то яд попал в царапину на ее руке, что привело к гибели.

На особых змеиных фермах – серпентариях – змей разводят специально для получения яда. Чтобы сцедить яд, змей «доят» массируя их железы. Сегодня все чаще это делается при помощи слабого разряда тока, который раздражает ядовитые железы змеи.

Органы чувств кайсаки

Кайсаки - обитатели Южной и Центральной Америки.
Кайсаки — обитатели Южной и Центральной Америки.

В темноте эти змеи видят также слабо, как люди. Но в ямках между глазами и ноздрями располагаются особые чувствительные датчики, с помощью которых змея определяет тепло, поэтому может обнаруживать жертву даже в полной темноте.

Некоторые виды змей, например, анаконды, удавы и питоны, убивают жертв, обвиваясь вокруг тела, перекрывая кислород и ломая кости. Кайсака нападает стремительно и впрыскивает в тело своей добычи яд.

Кайсаки обитают в тропических джунглях Венесуэлы, Эквадора, Колумбии, Гайаны, Перу, Боливии, Бразилии, Аргентины, Южной Мексики и Центральной Америки.

Сохранение вида

Кайсака – самый многочисленный представитель ямкоголовых змей. Исчезновение этому виду на данный момент не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кайсака – опаснейшая змея америки