GuruAnimale.com

Змея тайпан – ядовитая хищница

Содержание статьи

Тайпан – самая крупная ядовитая змея рода тайпаны. Живут эти змеи в северо-восточных и северных районах Австралии. Также тайпаны встречаются в южной части Новой Гвинеи.

Эти змеи теплолюбивые, поэтому они не живут в районах, в которых температура зимой опускается ниже 20 градусов по Цельсию.

Тайпан (Oxyuranus scutellatus).
Тайпан (Oxyuranus scutellatus).



Тайпаны часто живут поблизости с жилищами людей, поэтому люди нередко страдают от их нападений. Укус этих пресмыкающихся для людей смертелен. Но человечество изобрело от этого яда мощное противоядие уже более 50 лет назад. Это противоядие нейтрализует в организме яд, до этого все люди, которых кусали эти змеи, неизбежно умирали.

Внешний вид тайпана

Тайпан имеет внушительные размеры. Например, в музее Квинсленда выставлено чучело этой змеи, длина тела которой составляет 2,9 метров, весила эта особь 6,5 килограмм.

Но можно встретить и более крупные экземпляры размером 3,3 метра. Средняя длина тела тайпанов составляет 1,96 метров, а вес 3 килограмма.

Тайпан - змея крупных размеров.
Тайпан — змея крупных размеров.

Голова у этих змей длинная, узкой формы. Глаза большие, круглые. Радужка глаз светло-коричневая или коричневая. Туловище темнее по цвету, чем морда. Тело змеи крепкое и сильное. Окрас зависит от района обитания, в основном он светло-оливковый, но может быть темно-серым или красновато-коричневым. Встречаются даже черные тайпаны. На спине окрас темнее, чем по бокам. Брюхо светло-желтое или кремово-белое, на нем часто бывают розовые или оранжевые пятна.

Поведение и питание тайпана

Тайпаны очень агрессивны.
Тайпаны очень агрессивны.

Зона обитания тайпанов – влажные, сухие и муссонные леса. Предпочтительнее всего для этих пресмыкающихся прибрежные тропические зоны. Кроме того тайпаны селятся на свалках в городах, а также в искусственных насаждениях, созданными людьми. Излюбленным местом змей являются плантации сахарного тростника, где живет большое количество грызунов. Тайпаны часто заползают в норы животных, груды мусора и пустые бревна.

Встреча с тайпаном для человека может закончиться печально.
Встреча с тайпаном для человека может закончиться печально.

Активность эти змеи проявляют в утренние часы, но летом, в сильную жару они часто переходят на ночной режим питания. Видят в темноте они превосходно. Во время передвижения тайпаны приподнимают голову и выискивают добычу. Обнаружив ее, змея сначала замирает, а потом молниеносно бросается на нее и несколько раз жалит. Затем дает жертве убежать, поскольку во время борьбы грызун может нанести травму. Отравленный ядом зверек не может далеко уйти. После укуса он погибает в течение 15-20 минут.

Тайпаны питаются мелкими грызунами.
Тайпаны питаются мелкими грызунами.

Питаются тайпаны грызунами и пернатыми. Представители вида имеют агрессивный характер, поэтому довольно часто нападают на людей. Когда змея кусает человека, то он, если организм слабый, может погибнуть в течение получаса. Но, как правило, среднее время доходит до 90 минут. Если не ввести противоядие, то в 100% случаях наступает летальный исход. Это говорит о том, что тайпан является очень опасной змеей, поэтому встреча с ней может закончиться крайне печально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Змея тайпан – ядовитая хищница