GuruAnimale.com

Куроед – змея, охотящаяся на домашнюю птицу

Содержание статьи

Куроедом называют не ядовитую змею, принадлежащую к семейству ужеобразных.

Эти пресмыкающиеся обитают в Тринидаде, Коста Рике, Панаме, Тобаго и в других странах Северной Америки. Черные одноцветные куроеды встречаются только в Тобаго и Тринидаде.

Куроед (Spilotes pullatus).
Куроед (Spilotes pullatus).

Куроед – большая змея, длина тела которой может доходить до 3-х метров. Окрас тела куроеда желтый, по туловищу проходят ярко-желтые полосы.

В передней части тела имеются желтые пятна и полосы. Также особи могут иметь однотонную черную расцветку. Окрас у молодняка яркий: чередуются желтые и черные полосы




Средой обитания являются тропические влажные леса, болота, мангровые заросли, кустарники. Часто куроедов можно встретить рядом с водоемами.

Куроеды обитают на деревьях. Но змеи вынуждены спускаться на землю,чтобы кормиться.
Куроеды обитают на деревьях. Но змеи вынуждены спускаться на землю,чтобы кормиться.

Образ жизни куроеда

Куроеды являются преимущественно древесными змеями, они селятся на невысоких деревьях. Иногда опускается на землю. Эти змеи любят плавать.

Рацион питания куроедов состоит из птиц, ящериц, птичьих яиц мелких млекопитающих, амфибий, летучих мышей и белок. Эти змеи могут нападать на домашних цыплят, отсюда и взялось название.

Куроеды душат жертву кольцами, также они могут придавливать добычу к земле или поедают ее прямо живьем. Этих змей обнаруживали даже в пещерах, где они охотились на летучих мышей.

Куроед - невероятно подвижная, быстрая и хитрая змея.
Куроед — невероятно подвижная, быстрая и хитрая змея.

Куроеды ведут преимущественно дневной образ жизни. Их можно часто встретить на плантациях кофе и какао или на обочинах лесных дорог, греющихся на солнце.

В 1984 году куроед спарился с Pseustes poecilonotus polylepis, так что для этих змей характерно межвидовое скрещивание.

Опасность змей куроедов для людей

Если куроед раздражен, он делает шею более плоской, начинает вибрировать хвостом, совершает обманные маневры, чтобы не быть загнанным в угол. При поимке эти змеи свирепо кусаются. В 1977 году Greenhall охарактеризовал куроедов как потенциально опасных змей, поскольку они имеют агрессивный характер.

Куроеды очень часто встречается вблизи водоемов.
Куроеды очень часто встречается вблизи водоемов.

Среди местных жителей ходят упорные слухи, что куроеды могут преследовать человека, такие истории часто можно услышать из уст напуганных охотников. Возможно, истина кроется в том, что куроеды проявляют территориальное поведение, поэтому они перемещаются по своему кормовому участку и пытаются прогнать с его территории чужаков. Но если человек захочет поймать змею, она сразу намеревается скрыться.

Враги куроедов

Этих змей могут атаковать клещи Eutrombicula alfreddugesi alfreddugesi и споровики Haemogregarina.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куроед – змея, охотящаяся на домашнюю птицу