GuruAnimale.com

Роющая оса – заботливая мать

Роющая оса или песко-любка или аммофилу — оса, которая роет норы в бесплодном, сухом грунте.

Отличительной чертой роющей осы является ее стройное длинное тело. Как правило, окрас черный, с ярким красным или красно-оранжевым пятном на кончике очень узкого брюшка.

Роющая оса – очень умелый землекоп. В ходе работы она применяет два инструмента: сильные, заостренные мандибулы, которые помогают осе вгрызться в почву и разрыхлить ее, и передние конечности с жесткими щетинками, которые представляют собой щеточки, помогающие разгребать почву. Оса никогда не оставляет рядом со своим гнездом следов работы.

Роющая оса (Crabronidae).
Роющая оса (Crabronidae).



Песко-любка зажимает комочки почвы между грудью и головой, и относит их от гнезда на 10 сантиметров.

Оса роет углубление, примерно равное длине ее тела, а на ее дне формирует просторную камеру, где будет находиться ее потомство. Во время такой работы осе предстоит отнести большое количество земли, при этом она каждый раз переносит по небольшим комочкам. Такая масштабная работа занимает у роющей осы всего 45 минут.

Другое название роющих ос - песочные осы.
Другое название роющих ос — песочные осы.

Когда гнездо готово, аммофила отправляется на поиски жертвы. Перед тем, как улететь, пчела маскирует гнездо прутиками, камешками и комочками земли. Она ловит гусеницу, при этом гусеница может превосходить ее по размерам. Тяжелую ношу осе приходится тащить волоком до самого гнезда, только там она может немного передохнуть. Среди большого количества гнезд самка безошибочно определяет свое, откупоривает его, и затаскивает внутрь жертву. На тело гусеницы роющая оса откладывает одно яйцо, после чего замуровывает гнездо. После этого самка тщательно забрасывает вход в гнездо, так что оно становится полностью незаметным.

Свои гнезда самка осы вырывает в песке, потом складывает туда яйца.
Свои гнезда самка осы вырывает в песке, потом складывает туда яйца.

Натуралисты давно восхищались усердием этой ловкой осы, но только недавно двое голландских энтомологов тщательно изучили это насекомое. Во время исследований была подмеченная удивительная особенность аммофилы. Когда самка запечатывает гнездо, она может приступить к строительству нового, или раскрыть построенное гнездо. Это удивительное поведение, поскольку большинство ос не возвращаются к закрытым гнездам. Иногда самка просто проверяет гнездо, а иногда возвращается в него с новой добычей, пополняя запасы личинки свежей пищей.

Послушать голос роющей осы

После этого самка снова закрывает гнездо и не возвращается к нему несколько дней. В это время она уже строит третье гнездо, проверяет второе гнездо и снова возвращается к первому, приносит туда пару гусениц и навсегда закрывает. В этот момент, она не просто засыпает его камешками, но и силой вбивает их своей головой, словно молотом. А иногда она берет камешек мандибулами и утрамбовывает им грунт. Это один из двух известных способов применения насекомыми орудия труда.

Съемка крупным планом: оса на песке готовится к рытью гнезда.
Съемка крупным планом: оса на песке готовится к рытью гнезда.

Когда самка запечатывает первое гнездо, жизнь ее первенца обеспечена: доставленной пищи ему хватит, чтобы завершить личиночную стадию и превратиться в куколку в надежно закрытом домике. После этого заботливая мать приступает к пополнению запасов пищи во втором гнезде, а затем и в третьем. А некоторые самки приступают к строительству четвертого гнезда.

А вот и готовое гнездо.
А вот и готовое гнездо.

Как оказалось, песко-любка заботится, как минимум, о трех гнездах, которые находятся на различном уровне развития. Она моментально отыскивает каждой гнездо, хотя они тщательно спрятаны и находятся среди большого количества таких же гнезд. Кроме того, она четко знает, в какое время необходимо посещать гнезда. А также запоминает, в какое гнездо отложить яйцо, какое пополнить запасами пищи, какое окончательно закупорить. Помимо этого, оса-землеройка безошибочно определяет, в какое гнездо положить одну гусеницу, а в какое – пару.

Таким образом, информация об одном гнезде у аммофилы хранится отдельно от информации о другом гнезде. Самка всегда навещает то гнездо, которое на данный момент нуждается в ее заботе, возможно, она получает от него какой-то стимул. От другого гнезда она может получить совершенно иной стимул, но она не забудет, где находятся остальные гнезда и что еще для них предстоит сделать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Роющая оса – заботливая мать