GuruAnimale.com

Брачные отношения у рыб

Что мы знаем о размножении рыб? Правда ли, что у них тоже есть брачные ритуалы? А если есть, то как они проходят? Вот некоторые примеры ухаживаний…

Как ведет себя трехиглая колюшка в период размножения?

Интересно поведение трехиглой колюшки в период нереста. Самка обращает внимание в первую очередь на красную окраску брюшка у самца, в этом состоит отличие поведения данного вида рыбы от десятииглой колюшки, самка которой реагирует на черный цвет.

Брачное поведение рыб.
Брачное поведение рыб.

Самец, прежде чем облачиться в брачный наряд, приступает к строительству семейного гнездышка. Сначала рыбка выбирает подходящий участок, затем исследует территорию и прогоняет других пришельцев, претендующих на облюбованное место. Самец принимает угрожающую позу: становится вертикально, направив хвост вверх, совершает подергивающие движения всем телом.

У трехиглой колюшки брачное гнездо строит самец.
У трехиглой колюшки брачное гнездо строит самец.



Обычно соперник покидает место поединка, даже не пытаясь приблизиться к воинственному хозяину уютного местечка. Но если наглец настаивает на выяснении отношений, то самец колюшки хватает ртом песок, затем поворачивается к противнику расширенной стороной тела и демонстрирует две большие брюшные иголки. Это уже крайняя мера, когда принятая поза сигнализирует об отчаянии самца. Если поблизости не наблюдается присутствия посторонних рыб, будущий папаша ускоренно занимается строительством гнезда. Роет небольшую ямку в грунте, набирая в рот песок и высыпая его поблизости от гнезда. Затем самец собирает обрывки водорослей, остатки водной растительности и благоустраивает гнездо, утрамбовывая весь растительный мусор.

С помощью слизи самец склеивает кусочки растений, чтобы они стали строительным материалом для гнезда.
С помощью слизи самец склеивает кусочки растений, чтобы они стали строительным материалом для гнезда.

Слизью, которая выделяется из почек, он склеивает кусочки растений. После завершения строительства с рыбой происходят удивительные перемены. Брюшко так и остается окрашенным в красный цвет, а спина приобретает нежно — голубые оттенки. Такую окраску ей придают голубые кристаллы гуанина. Самца возбуждает вид брюшка самки, наполненного икрой. При появлении стайки самочек он начинает исполнять зигзагообразный танец: то отворачивается от них, как будто собирается уплыть, то быстро возвращается назад с широко раскрытым ртом.

Во время брачного периода самцы танцуют для самок танец.
Во время брачного периода самцы танцуют для самок танец.

В редких случаях самец пытается ударить самку, но не успевает и обратно выполняет танцевальные движения. Такое поведение отпугивает рыбок, но самка с икрой готова к оплодотворению и смело плывет к своему избраннику. Показывая, то движения кавалера, она склоняет тело вниз, так как самец танцует ниже её. Самка подплывает к месту нереста, самец показывает вход в семейное гнездышко: ложится на бок, голова направлена к входу.

Как ни странно, но на вид других рыб самец реагирует подобным образом, выполняя танцевальные пируэты, но спаривания не происходит. Просто проявляется цепь сложных рефлексов, связанных с размножением у рыб. Когда икра отложена, всяким брачным отношениям наступает конец. Вся роль самки заключается в метании икры в подготовленную ямку. За все приходится отдуваться папаше. Он сторожит гнездо, ни на минуту не покидая ценные икринки, заботиться о мальках. Более заботливого папашу среди рыбьего царства не найти.

Брачные ритуалы у разных рыб на примере трехиглой колюшки.
Брачные ритуалы у разных рыб на примере трехиглой колюшки.

Брачные церемонии у цихлид напоминают отношения между самцом и самкой у колюшек. Самец образует ямку, ложась плашмя на дно и вращая хвостом в воде, при этом образуется небольшое углубление в грунте. Когда гнездо готово, следует ритуальный танец и рыбка откладывают икру. Такое брачное поведение необходимо для выживания вида, потому что количество отложенных икринок невелико и важно, чтобы из всех икринок вылупились мальки и дожили до взрослого состояния.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брачные отношения у рыб