GuruAnimale.com

Лжепескарь: отважные родители и защитники своего потомства

Лжепескарь – самый теплолюбивый вид среди остальных амурских пескарей. Эти рыбы обитают в Амуре, в его среднем и нижнем течении. Окраска лжепескаря схожа с расцветкой обычного пескаря, но у него имеется в нижней части хвостового плавника заметная черная точка.

Лжепескарь водится в протоках и заводях с небольшим течением. Рацион состоит из личинок тендипедид. Личинок эти рыбы обнаруживают в илистом грунте, а осенью они могут питаться семенами.

Нижняя челюсть у лжепескаря может хорошо выдвигаться вперед. Лопасти нижней губы сильно развиты.

Рыба из рода лжепескарей (Abbottina).
Рыба из рода лжепескарей (Abbottina).



Зубы в пасти однорядные, причем они имеют развитую жевательную поверхность. Кишечный тракт по длине превосходит размеры тела.

Метать икру самки начинают в возрасте 1-го года, когда дорастают до 44,5 сантиметров в длину. Вода должна быть теплой – достигать 30 градусов. Самка откладывает икру в гнездо, которая имеет форму тарелки, глубиной около 5 сантиметров и диаметром около 20 сантиметров. Гнезда лжепескари делают на мелководье в заливах, при этом грунт может быть совершенно разнообразным: песчаным, илистым или песчано-илистым. На общем фоне гнездо выделяется как светлое пятно округлой формы. Самец активно защищает гнездо.

Лжепескари - небольшие речные рыбки.
Лжепескари — небольшие речные рыбки.

Самцы крупнее самок. В брачный период у самцов формируются на голове и на грудных плавниках небольшие шипы. Эти шипы лжепескари используют как оружие при обороне кладки. Самцы активно прогоняют от гнезда остальных рыб.

Самцы лжепескаря - очень заботливы по отношению к будущему потомству.
Самцы лжепескаря — очень заботливы по отношению к будущему потомству.

Если к гнезду подплывет человек, то лжепескарь отплывет от него, но недалеко, прячась в траве. Если человек будет продолжать оставаться у гнезда, то самец спустя время начнет возвращаться к нему, осторожными небольшими рывками. Когда он заскочит в гнездо, то начнет активно перекапывать икру, таким образом, он создает в гнезде токи воды.

Лжепескари не любят чужого присутствия.
Лжепескари не любят чужого присутствия.

Самец периодически опускает голову в кладку и копательными движениями переворачивает икринки. Иногда он берет в рот икринки, а потом их снова опускает в гнездо. Данными действиями самец улучшает приток кислорода.

Самец защищает будущее потомство не только от мелких бентофагами, но он может бесстрашно кинуться на руку, если человек опустит ее в гнездо. Он будет кусаться и отталкивать руку всем телом и плавниками. Если вытащить самца из гнезда, то на кладку моментально нападут чебачки-горчаки и уничтожат все икринки.

Мальки лжепескарей очень быстро развиваются.
Мальки лжепескарей очень быстро развиваются.

Икра быстро развивается, и из нее вылупляются личинки. Большую часть времени личинки проводят на дне, изредка поднимаясь в толщу воды. Личинки имеют большие грудные плавники с мощными пальцевидными выростами. Это связано с их образом жизни – личинки лжепескарей, в отличие от обыкновенных пескарей, живут на мягком грунте, поэтому им нужна широкая опора, чтобы они могли удерживаться на непрочном основании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лжепескарь: отважные родители и защитники своего потомства