GuruAnimale.com

Хоплостернум торакатум — панцирный сом для аквариумов

Содержание статьи

Хоплостернум торакатум (он же — Megalechis thoracata) – сом размером всего 18 сантиметров. Этих рыб содержат в аквариумах, а в природе они живут на острове Мартиника, Тринидаде и в Гвиане.

Эти рыбы довольно широко распространены, в связи с чем имеется несколько экотипов, которые отличаются между собой формами и расцветками. У самок и молодняка брюшко белое, самцы фиолетово-серого цвета, при этом по всему телу имеются темные пятна.

Кроме того самцы отличаются от самок лучом грудного плавника, которые представляет собой мощный шип, усеянный мелкими зубцами.

Размножение сомиков

В период размножения самец делает из пены большое гнездо, под листьями растений, плавающих на поверхности воды. Если рыб размножают в аквариуме, то вместо листьев используют пластиковые тарелки, закрепленные на поверхности.

Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum или Megalechis thoracata).
Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum или Megalechis thoracata).

Во время нереста самка откладывает до 1000 икринок. По завершению процесса, миску, к которой прикрепились икринки, убирают в другой аквариум с жесткостью dKH до 2°, реакцией рН 6.5-7.0 и температурой воды 24° по Цельсию. В воду добавляют немого метиленовой синьки.




Личинки вылупляются через 35 дней. Размер их достигает 6 миллиметров, у них хорошо сформированы плавники и усики. Спустя 48 часов, после появления на свет личинок, им можно давать артемией. Личинки не любят света, поэтому прячутся в укрытиях, в качестве которых можно использовать цветочные горшки с отверстиями в стенах.

Содержание хоплостернума в аквариуме

Хоплостернум - мини-сом, предназначенный для разведения в аквариумах.
Хоплостернум — мини-сом, предназначенный для разведения в аквариумах.

Хоплостернум торакатум имеет миролюбивый характер. Сомики предпочитают жить в сумраке, при этом любят взмучивать грунт. Их содержат в просторных аквариумах. Освещение должно быть приглушенным, должны иметься затененные места и достаточное количество убежищ. Хорошие домики для сомиков получаются из корней тропических лиан, которые в воде активно разрастаются.

Взрослых хоплостернумов торакатумов содержат в воде температурой 20-24 градуса. Их можно кормить и живым и сухим кормом. Питаются сомики у дна аквариума. У хоплостернума торакатума образ жизни схож с другими видам сомиков рода Callichthys.

Данный вид сомиков является довольно крупным, даже в условиях аквариума особи могут достигать 25 сантиметров и весить около 350 граммов. Форма тела напоминает валик. Хвостовая часть широкая, плавно перетекает в плавник. Голова мощная. Рядом с уголками рта располагаются длинные усы.

Хоплостернумы - мирные рыбы.
Хоплостернумы — мирные рыбы.

Содержать и разводить этих сомиков не сложно, этим даже могут заниматься новички, не имеющие опыта в содержании рыб. На дне аквариума должен иметься довольно крупный грунт, поскольку хоплостернумы любят его вскапывать и мутить воду. Кроме того, в мелком грунте не удержатся водные растения, поскольку рыба их выкопает. Эти сомики могут всего за несколько часов навести в аквариуме хаос, и валлиснерии, папоротники и другие растения будут плавать на поверхности воды. Особенно любят «дебоширить» молодые особи.

Хоплостернум торакатум – один из самых интересных природных обитателей аквариумов. Эти рыбы имеют один недостаток – активность они проявляют ночью, когда хозяева отдыхают. Но днем ими также можно любоваться.

Чтобы хоплостернуму было комфортно, аквариум должен быть довольно просторным, объемом не менее 100 литров, при этом дно должно быть широким. Кроме крупного грунта в аквариуме должна иметься растительность с мощными корнями. Желательно положить на дно коряги и другие предметы, которые сомики будут использовать в качестве укрытий. Рекомендуется на поверхность воды положить какое-либо плавающее широколистное растение, поскольку эти рыбы не любят много света. Им по душе чистая вода с высоким содержанием кислорода. В воде должны иметься плавающие водоросли.

Хоплостернумы предпочитают просторные водоемы.
Хоплостернумы предпочитают просторные водоемы.

Эти сомики часто выпрыгивают из воды, точнее они не совсем выпрыгивают, а стремительно поднимаются к поверхности воды за глотком воздуха, в связи с этим рекомендуется накрыть аквариум стеклом, чтобы хоплостернум не оказался на полу.

Кормить этих рыб не сложно, поскольку они питаются практически любой пищей. Но, как и все сомы, хоплостернум торакатум отдает предпочтение живому корму.

Разведение хоплостернума торакатума

Разводить их также довольно просто. В отдельный аквариум отсаживают одного самца и двух или трех самок. Самец делает гнездо из пены, которое плавает на поверхности воды. Это гнездо находится под листом плавающего растения. Чтобы стимулировать процесс размножения, рекомендуется снизить температуру воды примерно на 2 градуса, а потом постепенно поднять ее до 27 градусов. При этом снижают уровень воды и регулярно меняют небольшую часть на свежую.

Хоплостернумы поедают корм.
Хоплостернумы поедают корм.

По окончанию нереста самок хоплостернумов отсаживают. Далее будет действовать самец, он будет заботиться о потомстве. Спустя около 2-х недель появятся первые мальки. Тогда можно убрать самца, а малькам начать давать микрокорм. Мальки развиваются крайне быстро. Уже через год они становятся полностью взрослыми и способы размножаться. Продолжительность жизни хоплостернумов составляет около 5-6 лет.

Через месяц после рождения молодняк может уже самостоятельно кормиться, а это время их можно сажать в общий аквариум или продавать, поскольку миниатюрные сомики пользуются хорошим спросом. Причем их популярность вряд ли со временем ослабеет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хоплостернум торакатум — панцирный сом для аквариумов