GuruAnimale.com

Копелла арнольда или прыгающая харацина

Содержание статьи

Копелла Арнольда, или копеина, или «брызгающая тетра», или «прыгающая харацина». Вот какое большое количество названий имеет эта интересная рыбка. А что же в ней интересного, об этом мы и поговорим.

Внешний вид копелл

Самки мельче самцов. У самцов анальный, хвостовой и спиной плавники удлинены, а окрас более яркий. Размеры самок составляют примерно 6 сантиметров, а самцы достигают в длину 8 сантиметров. Окраска у копелл не броская и не слишком яркая. Но эти рыбки имеют приятную внешность, к тому же, у них очень интересное поведение, поэтому они и стали настолько популярными.

Особенности жизни брызгающей тетры

Родиной этих рыбок являются ручьи и реки Гайаны. Они отдают предпочтение участкам с густой растительностью и небольшим течением, поскольку в этих местах можно найти корм не только в воде, но и над водой.

Копелла Арнольда (Copella arnoldi).
Копелла Арнольда (Copella arnoldi).

Питаются копеллы мелкими ракообразными, взрослыми насекомыми и личинками. При этом они поедают не только насекомых, которые падают в воду, но и кружатся над водой и даже сидят на растениях.

Брызгающие тетры – это хищники, но на них тоже нападают более крупные рыбы, а в реках Гайаны их немало. И если у взрослых особей шансы на спасение имеются, то вот у икринок и личинок они ограничены. В природе имеются разные способы сохранения вида. И у копелл Арнольда они очень оригинальны: рыбки откладывают икру на суше, а вернее на листьях растений, находящихся над водой. В аквариуме они могут откладывать икру на крышке фильтра, стекле, на нагревателе и тому подобное.

Размножение прыгающих харацин

Рыбки копеллы отлично уживаются в аквариуме.
Рыбки копеллы отлично уживаются в аквариуме.



В природе нерест стимулируют дожди. А в аквариуме выполняют подмен аквариумной воды на 10-20% свежей водой. Кроме того поднимают на пару градусов температуру и начинают усиленно кормить рыбок живым и сухим кормом.

Самец выбирает подходящий лист для кладки, совершает несколько прыжков и убеждается, что сделал правильный выбор. Когда лист выбран, он приглашает партнершу, к тому же за его прыжками уже наблюдают самки.

Копеллы Арнольда называются прыгающими рыбками.
Копеллы Арнольда называются прыгающими рыбками.

Если на нерест соглашается сразу несколько самок, то самец рад предложить свои услуги всем. Но при этом самцы не терпят конкурентов. Если только в поле зрения появляется нарушитель, самец бросает все дела и прогоняет его. Конечно, копеллы не настолько агрессивные, как цихлиды, во время драк не летит во все стороны чешуя и не возникает серьезных ранений.

Пара начинает кружить под листком, при этом их тела перекрещиваются. Затем они становятся бок о бок и располагаются практически вертикально, словно ракеты на старте. Рыбка изгибается в виде буквы «S» и вылетает из воды. Прыгающая харацина может вылетать на несколько сантиметров. Во время полета рыбки переворачиваются вверх брюшком и клеятся к листу. Самка успевает отложить около 5-12 икринок, диаметр которых составляет по 1 миллиметру, потом она падает в воду, а самец еще какое-то время остается на листике и осеменяет икринки. Такие пируэты они совершают несколько часов.

Данный вид рыбок относятся к семейству лебиасиновых.
Данный вид рыбок относятся к семейству лебиасиновых.

Плодовитость одной самки может составлять 150-200 яиц, но, как правило, их меньше. Каждый новый прыжок делать все сложнее, поскольку требуется попасть на место, где еще нет икринок. Часто рыбки совершают одиночные прыжки. Быть может, у них не всегда получаются парные прыжки, а возможно самец смачивает субстрат и еще раз осеменяет икринки.

В одном месте может находиться большое количество икринок от разных родителей и разного возраста.

Забота о потомстве

После нереста самки уплывают по своим делам, продолжают дальше питаться и искать новых кавалеров. А самцы остаются следить за кладкой. Без влаги икра быстро высохнет, вот почему не родившимся малькам так нужен отец. Икринки засохнут без воды даже во влажном воздухе, а если они будут находиться на солнце, то это вообще произойдет быстрее чем за час.

Кормление рыбок.
Кормление рыбок.

Икринки развиваются на протяжении 2-х суток, а потом еще 3-4 дня личинки висят на листьях на специальных нитях. Личинки очень тоненькие и практически бесцветные, с огромными глазами. Все это время самец плавает у поверхности воды, изгибается и бьет о воду плавниками. Именно для этого самцам и нужны такие украшения, ведь самки с более короткими плавниками тоже умеют хорошо прыгать. Брызги попадают на икринки, снабжают их влагой и кислородом, а личинки смываются в воду. Малыши, падая в воду сразу способны плавать, питаться и находить укрытия.

Выращивание икринок в отдельном аквариуме

Что же случается с икринками, которым не удалось удержаться на листке, и они упали в воду? Он погибают? Нет, икра может развиться и в воде. При этом многие аквариумисты уверены, что лучше всего икринки осторожно срезать лезвием и поместить их в отдельную небольшую емкость с аэрацией.

Вода в такой емкости должна быть мягкой примерно 10°, а температура около 24-26 градусов при таких условиях. На развитие икры уйдет 36-48часов. Если вода будет более прохладной или теплой, икринки погибнут.

Условия содержания копелл

Копеллы - миролюбивые рыбы.
Копеллы — миролюбивые рыбы.

Для разведения копелл Арнольда объем аквариума должен быть 50-100 литров. Его длина не должна быть меньше 50-70 сантиметров. Аквариум обязательно накрывают стеклом, при этом не должно быть никаких щелей. Между стеклом и водой должно иметься воздушное пространство 3-6 сантиметров.

Брызгающих тетр можно содержать вместе с любыми мелкими мирными рыбками. Но если стоит цель размножить рыбок, то лучше держать стайку отдельно.

Обязательно должны быть растения. Чтобы рыбки откладывали икру, можно использовать листья разнообразных неядовитых домашних растений, которые крепят с помощью присосок, можно даже использовать пластиковые листья. Раз в неделю меняют около 30% воды. Жесткость воды должна быть в пределах 6-10°. При содержании температура воды должна составлять 20-26 градусов, а при разведении — 24-26 градусов. Корпят копелл циклопами, мотылем, дрозофилами. Личинкам дают коловраток, микрочервей и инфузорий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Копелла арнольда или прыгающая харацина