GuruAnimale.com

Окрол крольчихи

Чтобы окрол самок прошел хорошо, необходимо к нему хорошо подготовиться. В зимнее или ранневесенний период, за 5-6 дней до окрола, надо подготовить гнездовые ящики, или маточники, и в достаточном количестве мягкой подстилки, а также выстилают полы в маточнике. Сетчатую часть клетки на ночь завешивают соломенными матами. В период окрола и после него самки чувствуют большую жажду, поэтому надо следить, чтобы в клетке обязательно была поилка с чистой свежей водой, иначе некоторые самки могут поесть своих малышей.

Обычно за 5-6 дней до окрола самка устраивает гнездо: собирает в кучку подстилку, мнет ее, вырывает у себя на груди и животе пух и устилает им гнездо. Некоторые молодые самки разбрасывают пух по клетке. В таких случаях кроликовод должен собрать его и положить в гнездо. За 2-3 дня до окрола самки ставят в клетку маточник. Наличие в клетке маточника позволяет крольчихе чувствовать себя спокойнее, и она будто настраивает себя на необходимость подготовки гнезда. Кроме того, при этом некоторые самки не могут разбрасывать крольчат по клетке.

Окролы могут проходить в любое время дня и ночи. Однако чаще всего они бывают ночью. Конечно окрол длится 15-20 минут.Каждое новорожденный кролик мать облизывает, освобождая его от слизи и тем самым предохраняя от холода, после чего подталкивает его мордочкой в гнездо на пуховую подстилку.

Когда все крольчата в гнезде, самка закрывает гнездо пухом (а если в норе, кроме того, закрывает вход в гнездо землей, соломой и т.п.). Хорошая самка так щедро и хорошо прикрывает крольчат пухом, что они не замерзают даже зимой.На время кормления самка открывает гнездо и подставляет крольчатам соски. Крольчата, услышав запах молока, жадно схватывают соски и крепко присасываются к ним.

Крольчат самка кормит один раз в сутки, обычно в то время, когда ее никто не беспокоит, при этом они высасывают около 200 г молока. Накормив крольчат крольчиха снова закрывает гнездо.

Некоторые молодые самки гнездо делают плохо, а при окролах разбрасывают и часто не вносят в него крольчат.В этом случае необходимо помочь самке устроить гнездо, собрать и положить в него крольчат. Если пуха в гнезде мало, то кроликовод должен осторожно наскубаты его из груди и живота самки и укрыть им крольчат.




Через несколько часов после окрола нужно осмотреть гнездо. На время осмотра самку выносят из гнезда и дают ей корм. Чтобы не внести инфекции и не заразить новорожденных крольчат, перед осмотром гнезда следует хорошо помыть руки.

Бывает, что крольчихи сразу после окрола или через 2-3 дня после него поедают крольчат. В таких случаях надо проверить состав рациона и добавить в него минеральных веществ. Бывает и так, что самка, несмотря на правильное кормление, продолжает поедать малышей. У таких самок надо отобрать крольчат и подложить их под другую. Самок, у которых поедание своих малышей становится привычкой, следует из стада выбраковывать.

Окрол видео

Сейчас предлагаю вам посмотреть видео как самка готовится к окролу.

А на этом виде мы можем посмотреть как выглядят новорожденные крольчата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окрол крольчихи