GuruAnimale.com

Технология и советы по случке и спариванию кроликов

Фермер, занимающийся разведением кролей, должен знать, в каком возрасте особи готовы к случке, как меняется рацион животных незадолго до того, как начнется спаривание кроликов, а также различные уловки животноводов, помогающие добиться лучшего результата. Кролики сами по себе – неприхотливы, они хорошо переносят холод, способны давать потомство даже в зимние месяцы.

Отбор производителей для случки

Кроликов-производителей отбирают по ряду параметров:

  1. На племя годятся особи от первого, второго и (на крайний случай) третьего помета крольчихи.
  2. Производителей выбирают, когда малыши только появились на свет. В каждом помете есть самые слабые особи и один, самый крупный. Последний – идеальный кандидат на племя.
  3. Обращают внимание на массу животного, качество меха, телосложение и активность.

Отбраковка

Отбраковку проводят после нескольких случек. В производители не годятся самцы, которые не смогли оплодотворить самку в каждом третьем случае. Среди самок также проводят отбор. Не подходят крольчихи, которые не оплодотворились после контрольных случек- выносившие менее четырех малышей в нескольких пометах подряд. Отбраковывают самок, которые поедают своих детей. Показатель хорошей производительности крольчихи – высокая молочность.

Считается, что в маленьком хозяйстве нужно держать минимум двоих кролей-производителей. У них должна быть высокая половая активность, флегматичных животных выбраковывают.

Возраст и время для проведения случки кроликов

В кролиководстве для начинающих о спаривании важно знать, что крольчихи практически всех пород в возрасте 5 месяцев уже готовы к первой случке. Вес животного должен составлять не меньше 3 кг, исключение составляют мелкие декоративные породы.

Кролик и крольчиха в клетке

У возраста спаривания кроликов существует градация: чем мельче порода, тем раньше животные готовы к случке и наоборот. Например, представительниц белого, черно-бурого или серого великана (относят к крупным породам) к спариванию допускают на полмесяца - месяц позднее. Передерживать животных опасно из-за того, что они начинают набирать вес, и это отрицательно сказывается на способности оплодотворяться. Кролики-самцы начинают спариваться с 6-8 месяцев.

Перед тем, как начать случать кроликов учтите, что время случки напрямую зависит от половой охоты.

Наблюдая за поведением крольчихи, а также осматривая ее, легко выявить признаки начала активной половой охоты. В спокойный период самка ведет себя тихо. Ее петля бледно-розового оттенка, не увеличена. Во время половой охоты животное беспокойно. Иногда крольчиха отказывается от еды. Она может начать выщипывать пух у себя на груди, таскать подстилку, разбрасывать корм. В эти дни петля набухает, становясь более яркого розового цвета. Данные признаки являются одинаковыми для всех пород кроликов.

У животных, которые раньше уже приносили потомство, охота наступает на 1-2 день после окрола и продолжается не более пяти суток. В течение последующих двух дней она идет на спад, затем следует время физиологического покоя. Такой цикл у каждого кролика индивидуален. У одной крольчихи он наступает спустя 9 дней (если речь о летних месяцах), у других – в остальное время года – через 15-20 дней после окрола, тогда спаривание кроликов можно возобновлять.

Кроли способны приносить потомство круглый год. Наиболее эффективна случка кроликов в утренние и вечерние часы, если речь о лете. Самые неблагоприятные месяцы для спаривания – это октябрь и ноябрь, когда животные довольно вялые.

Кролики отличаются высокой производительностью. Так, после окрола крольчиха физиологически готова к спариванию уже на следующие сутки, но ей нужно дать время выкормить молодняк.

Подготовка к размножению




Случка кроликов требует предварительной подготовки. За 15-20 суток животных осматривают на предмет массы тела, а также общего состояния здоровья. К спариванию не допускают больных особей. Недостаточно упитанных переводят на высококалорийные корма.

В рацион самцов за две недели до случки добавляют вареный картофель, запаренный овсом. Самок переводят на концентрированные корма, оставляя прежнее количество сена и веток. У перекормленных животных падают показатели производительности. У кроликов, страдающих ожирением, из меню почти полностью исключают концентрированные корма и еду с высоким содержанием крахмала.

Перед спариванием проводят осмотр сосков, их у самки обычно 8 или 10, а также наружных половых органов. Особи, у которых обнаруживаются отклонения, выбраковываются. Для случки не годятся животные в период активной линьки.

Как спаривать кроликов для получения наилучшего результата:

  • молодых крольчих сводят со взрослыми самцами, качество потомства которых уже проверено;
  • самок, выведших несколько пометов, подсаживают в клетки к молодым кроликам.
  • Технология спаривания

    Перед случкой кролей из клетки предварительно убирают кормушку и поилку. Самку подсаживают в клетку самца, если сделать наоборот, самец будет нервничать и чувствовать себя неуверенно. В итоге случка кроликов может не состояться. Животных на это время нельзя оставлять без присмотра, они могут подраться. Спаривание считается состоявшимся, когда самец после завершения процесса падает на бок, издавая тихий урчащий звук (некоторые не издают). Этот процесс  должен повториться 2-3 раза.

    Спаривание кроликов в домашних условиях

    После случки крольчиху возвращают в ее клетку. Если ничего не произошло, то через 2-4 часа самку подсаживают к этому же кролю, при повторной неудаче на следующие сутки ее случают с другим самцом.

    Когда пройдет 5-6 суток после спаривания, необходимо провести контрольную случку. Оплодотворенная самка не даст самцу приблизиться к себе, будет драться.

    Еще один метод, который используют в крупных хозяйствах – это искусственное оплодотворение. Его принято считать наиболее эффективным. К самцу подсаживают самку, и когда кролики только начинают спариваться, кролю подставляют пробирку для сбора спермы. После чего ветеринар специальным шприцем оплодотворяет крольчиху.

    Фермеры ведут записи, где отмечают дату случки, время, клички (номера) животных.

    Случайный и вынужденный инбридинг

    Случка родственных животных получила название инбридинг. Доказано, что такой подход негативно отражается на здоровье и размере молодняка. Однако некоторые фермеры сознательно скрещивают кроликов-родственников продолжительный период, добиваясь выведения новой породы.

    Различают случайный и вынужденный инбридинг. В первом случае спаривание происходит, если молодняк не был вовремя разведен. Это вредит животным. Кровь нужно разбавлять, для чего покупают кроля из другого потомства. При отсутствии такой возможности, чтобы снизить негативные последствия, спаривают животных, состоящих в дальнем родстве.

    Случка в домашних условиях

    В домашних условиях спаривание кроликов принципиально не отличается от аналогичного процесса на ферме. Стоит лишь отметить, что клетки, в которых будет происходить спаривание, нужно разместить в тихом месте (кролики чувствительны к шуму), а также обеспечить хорошую вентиляцию воздуха.

    Одновременно проводят случку нескольких самок, чтобы при низкой молочности одной крольчихи, имелась возможность пересадить ее детенышей к другой.

    Случка декоративных кроликов

    Спаривание декоративных кроликов

    Кроликов декоративных пород для проведения случки часто селят в одной клетке. В таком режиме особи живут не менее недели. Однако за ними нужно все время следить. Животные могут не понравиться друг другу и начать драться. Во время игрищ поилка и кормушка наверняка окажутся перевернутыми, т.е. вам все время придется поддерживать чистоту.

    Размножение зимой

    Кролики способны не только переносить зиму в плохо отапливаемых помещениях, но и размножаться в холодные месяцы. Однако при крепком морозе в комнате или сарае, где живут особи, рекомендуют усилить обогрев. В отличие от холода, который кролики переносят хорошо, они чувствительны к сквознякам. Клетки и сарай содержат в сухости, чтобы не застудить животных.

    Зимой фермеры рекомендуют спаривать кролей днем. Сам процесс размножения происходит стандартно. Отличие состоит лишь в том, что короткий световой день влияет на активность животных. В помете у крольчих в этот период часто появляется не более одного детеныша – это физиология кроликов, такое явление не относят к патологии.

    С помощью искусственных ламп кроликам увеличивают световой день. Освещение размещают в сарае, где содержат животных. Их оставляют включенными до 16 часов в сутки. Нужно не допустить того, чтобы крольчата замерзли, поэтому на время окрола клетки переносят в более теплое место.

    Неудачи в процессе спаривания

    Во время случки случаются неудачи. Иногда кролики не спариваются, потому что самка не подпускает к себе кроля. Фермеры советуют в таком случае рассадить животных на некоторое время, а после повторить попытку. Если это не дало результата, следующую случку проводят через сутки.

    Самка может не подпускать к себе самца из «кокетства». В маленьких хозяйствах фермеры прибегают к следующей уловке. К хвосту животного привязывают ленту, которую в нужный момент, когда кролик производит садку, слегка дергают вверх, поднимая хвост крольчихи.

    Случается так, что визуально случка проходит нормально, но крольчиха все равно остается не оплодотворенной, в этом случае причина неудачи может крыться в избыточном весе.

    Проверка результативности случки

    Проверить результат случки можно спустя 10-12 дней после покрытия. Крольчиху усаживают на ровную поверхность, развернув головой к себе. Ее держат за холку одной рукой, второй – аккуратно ощупывают живот в области таза. Зародыши еще не переместились в брюшную полость. В эти дни они остаются в области таза. Сам процесс называется проверкой на сукрольность. У оплодотворенной самки задняя часть живота окажется более плотной, чем у несукрольной. Матка уже успевает увеличиться в размерах и заполниться плацентарной жидкостью, где находятся зародыши. Прощупывая живот, вы ощутите овальные уплотнения диаметром 1,5-2 см – это и есть будущие кролики.

    У самок сукрольность длится в среднем 30 дней. У крольчих, приносящих многоплодные пометы, она продолжается меньше, у дающих малочисленный помет – более продолжительна.

    Способность кроликов давать потомство круглый год является не только преимуществом данного вида животноводства. Фермеру необходимо подводить животных к процессу в оптимальной физической форме. С этой целью контролируют рацион кролей, наблюдают за их поведением. Крольчихи начинают спариваться с 5 месяцев, у самцов этот период наступает на 30 дней позже. Для наилучшего эффекта проводят контрольные спаривания и осмотры особей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Технология и советы по случке и спариванию кроликов