GuruAnimale.com

Особенности кроликов породы фландр

Видео: Ризен, Фландр. Окролы ЛПХ Моряк

Три кролика породы Фландр

Видео: Породы кроликов Фландры

Содержание:

Кролики породы Фландр довольно популярны среди заводчиков с давних времен. Это кролики крупной породы, выведенные селекционерами еще в XVII-XIX веке. По поводу страны, в которой впервые появились фландры, ученые спорят до сих пор. В качестве основных претендентов выступают такие страны как Аргентина, Франция, Бельгия, Германия. С тех времен они претерпели несколько существенных изменений, благодаря которым значительно повысилась их выносливость и плодовитость.

Характеристика породы

Конституция и внешний вид

Фландры – очень массивные и даже немного неуклюжие животные. Они отличаются огромными ушами, которые придают им еще более милый и домашний вид. К основным признакам этой породы относятся:

  1. Масса тела. Весят они гораздо больше других пород, от 6 до 10 кг.
  2. Окрас. Различают несколько оттенков, но в среднем цвет кроликов колеблется от темно-серого до песчано-коричневого.
  3. Строение тела. Кролики фландры отличаются вытянутым изогнутым туловищем, длинными и широкими ушами, крупной головой с большими щеками, широкой и глубокой грудью, плотной и густой шерстью.
  4. Плодовитость. Крольчиха в среднем за окрол может родить от 8 до 15 крольчат. Также фландры обладают достаточно высоким показателем молочности.

Характер кроликов

Кролики этой породы отличаются довольно мягким, спокойным и уравновешенным характером. Чаще всего они не проявляют агрессию, прекрасно общаются с детьми, поэтому их широко используют для декоративных целей. Кроме того, они обладают высокими интеллектуальными способностями. Именно благодаря интеллекту, фландры дружелюбны и общительны. Не зря их часто сравнивают с собаками, ведь они также прекрасно понимают человека.




Серый кролик Фландр

Особенности, достоинства и недостатки

Как и любая порода кроликов, они обладают своими особенностями. К основным недостаткам можно отнести:

  • Прожорливость. Тем, кто решил заняться разведением именно этих кроликов, стоит запастись огромным количеством корма, ведь есть они хотят практически всегда.
  • Невысокий выход мяса. Несмотря на достаточно большой вес, выход мяса у них значительно ниже, чем у мясных пород.
  • Врожденные искривления конечностей. Нередко рождаются особи с нарушениями в строении конечностей, они могут быть искривлены или недостаточно развиты.
  • Невысокое качество шкурки. Большая плотность волосяного покрова у фландров сочетается с малым количеством пуха, к тому же рост волос неравномерен.
  • К достоинствам, которыми обладают кролики, относятся:

  • высокая плодовитость и жизнеспособность крольчат;
  • неприхотливость в разведении, всеядность;
  • устойчивость к болезням, перепадам температур;
  • уравновешенный нрав;
  • возможность выращивания для получения шкур, мяса и в декоративных целях.
  • Фландры обладают большим количеством плюсов, чем минусов. Ученые-селекционеры постоянно работают над улучшением качества фландров и сведения к минимуму недостатков. Правильный уход, сбалансированный корм позволит получить хорошее здоровое потомство.

    Особенности содержания и разведения

    Фландр в клетке

    Правила ухода за фландрами

    Для заводчиков кроликов не секрет, что главными условиями, которые влияют на качество той или иной породы, являются питание, уход и условия содержания, то есть клетки. Не исключение и кролики фландр.

    1. Питание. Несмотря на их всеядность, для правильного роста и развития кроликов нужен полноценный сбалансированный корм. Рекомендуется ежедневное кормление зерном и зерновыми смесями (комбикормом), овощами (тыквой, картофелем). Для поднятия иммунитета можно добавлять в пищу биомицин. Особенностями в кормлении этой породы являются систематическое 2-х разовое питание и практически полное отсутствие сена в рационе. Именно такой корм способен обеспечивать правильную работу системы пищеварения и предотвратить возникновений болезней.
    2. Уход. К основным правилам уходами за кроликами относится своевременное проведение профилактических прививок.
    3. Условия содержания. Для крупных кроликов требуются просторные клетки. Они обязательно должны быть оборудованы кормушками и поилками, а также подвергаться регулярной чистке.

    Разведение кроликов

    Одной из особенностей, которой отличаются кролики фландры, является их позднее созревание – около 8 месяцев. Только в этом возрасте может производиться случка, в отличие от других пород. После случки, необходимо предоставить крольчихе просторную клетку, в которой будет удобно находиться и ей, и ее многочисленному потомству. Крольчихи являются очень заботливыми мамами, они бережно относятся к крольчатам и заботятся о них. При правильном уходе эти животные очень быстро набирают вес, что делает их разведение довольно выгодным.

    https://youtu.be/1-01-W0RRSI

    Советы по выбору

    Для тех, кого заинтересовала данная порода, существует несколько простых советов, которые помогут сделать правильный выбор при покупке:

  • Место приобретения. Лучше всего покупать кроликов в крупных фермерских хозяйствах. Ведь именно в них за жизнью, развитием каждой особи следят профессионалы. Кролики получают все необходимые прививки, правильно питаются и содержатся. В Московской области существует несколько кролиководческих фермерских хозяйств — «Махра-крол», Личное подсобное хозяйство семьи Ивановых, КФХ Щербакова А.Е., ЛПХ Чернова А.Г.. У каждого из фермерских хозяйств есть свой сайт.
  • Стоимость. Не стоит покупаться на дешевые объявления, средняя стоимость одного фландра составляет 1500-2500 рублей.
  • Возраст матери и крольчонка. Наиболее крепкое потомство дают крольчихи в возрасте 2-х лет. Лучше всего выбирать кролей из летнего окрола и в возрасте 2-3 месяцев.
  • Внешний вид. При выборе стоит обратить внимание на конечности кролика, внешний вид шкурки, размер ушей и общее самочувствие, его подвижность.
  • Прежде чем приступить к выбору кроликов породы фландр необходимо определиться с целью покупки. Кролики для разведения на мясо, для получения потомства или для выращивания в домашних условиях для декоративных целей будут отличаться по своим характеристикам. Также необходимо заранее определиться с разновидностью фландров и окрасом шкурки.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности кроликов породы фландр