GuruAnimale.com

Основные породы кроликов

разновидности кроликов

разновидности кроликов

Кролики… Это не только ценный мех. Но еще и море радости и удовольствия. Наверное нет таких людей, кто бы не приходил в умиление при виде этих маленьких пушистых созданий. И это не мудрено. Ведь они как будто бы созданы для того, чтобы их любили и лелеяли. Так давайте же немного разберемся в основных моментах касательно кроликов.

Первые свидетельства об одомашнивании кроликов относятся к далекой древности. Об этом было известно в Риме около 2 тыс. лет назад.Промышленным разведением кроликов начали заниматься всего где – то около 200 лет назад. В настоящее время известно около 700 пород кроликов. Все кролики классифицируются по величине и массе, длине шерсти и продуктивности. Породы разделяются на группы по таким признакам: нормально-шерстные, коротко-шерстные, длинно-шерстные, крупные, средние, мелкие и карликовые, мясные, меховые, мясо-шкурковые, пуховые и спортивные. К крупным относят кроликов с живой массой более 6 кг. Средние породы имеют массу от 3 до 6 кг, мелкие – от 2 до 3,25 кг. Карликовые кролики в основном как правило имеют самую малую массу – около 1 кг.

Для большинства пород нормально-шерстных кроликов характерна длина шерсти 25-35 мм. Толщина и состав их шерсти аналогичны диким сородичам. Длинношерстные породы имеют длину шерсти свыше 60 мм, также они отличаются высоким качеством волосяного покрова. У короткошерстных пород шерсть тонкая с длиной от 19 до 24 мм.




Мясные породы кроликов быстро растут и имеют хорошо развитую мускулатуру. Мясо-шкурковые породы кроликов дают диетическое мясо и шкурки высокого качества. Меховые породы кроликов имеют высокое качество меха и большую плотность волосяного покрова. Пуховые породы кроликов отличаются тонкой и длинной шерстью.

Сегодня насчитывается более 90 пород кроликов – от совсем маленьких, карликовых, выведенных на радость любителям домашних питомцев, до крупных, весом до 8 килограмм и более. Несмотря на такое разнообразие для разведения в хозяйственных целях подходит не более 15 пород, в особенности с учетом суровых климатических условий в нашей стране.

Селекционеры неустанно трудятся над улучшением продуктивности пород, выносливости и плодовитости, ведь мясо кролика – замечательный диетический продукт, мех, хоть не отличается высокой носкостью, недорогой и отличается многообразием окраса. А кроличий пух во многом превосходит сорта шерсти ангорских коз  и мериносовых овец.

Существует условная хозяйственная классификация пород кроликов – меховые и пуховые. Опытные кролиководы знают, что существует особый индекс сбитости, указывающий на продуктивность кролика, высчитав который легко можно узнать, к какому типу относится особь. Вычислить его несложно, для этого надо измерить кролику обхват груди за лопатками, разделить на длину туловища и умножить на сто. Для мясных и пуховых пород идеальный результат – 64 и более. От 60 до 64 – для мясо – шкурковых пород. Вот почему в описаниях пород  встречаются размеры грудной клетки и длины туловища. Еще одно важное качество для разведения – плодовитость и темпы роста крольчат.

Цена на разные породы кроликов может колебаться в зависимости от продуктивности породы, а также от экстерьера каждой отдельной особи.

Для разведения кроликов в личных и фермерских хозяйствах чаще всего применяют следующие породы:
Beautiful-White-New-Zealand-Rabbits-Wallpapers-300x191-300x191
1.Белый великан.
Эта порода представлена крупными меховыми кроликами мясошкурковой направленности по своей продуктивности. Их консистенция крепкая, но нежная. Туловище таких кроликов длинное, спина узкая и прямая, грудь глубокая, уши длинные и широкие. Волосяной покров таких кроликов имеет чисто белый цвет, без наличия оттенка иного цвета, поэтому их используют больше для получения шкурки. Живая масса в среднем имеет 5,1 кг, а длина туловища примерно 60 см. Такую породу кроликов разводят везде.
sovetskaya-shinshilla-4
2.Советская шиншилла.
Это новая порода высокой меховой продуктивности с мясошкурковой направленностью. У таких кроликов крепкая консистенция. Туловище у них стройное и широкое. Маленькая голова со средними ушами по своей величине, поставленными прямо. Окраска кроликов обычно имеет серебристо-серо-голубой оттенок. От таких кроликов шкурка получается крупная и густая, а волосы уравнены. Масса, в среднем таких кроликов равняется примерно 5 кг. Крольчихи породы советская шиншилла отличаются своими отличными материнскими характерными чертами. Если кормление правильное, тогда они способны выкормить 7-8 крольчат.
krolik_seryj_velikan_11
3.Серый великан.
Это меховая нормально-шерстяная порода кроликов больших размеров. Их туловище массивное и длинное, грудь глубокая и широкая с маленьким подгрудком, уши длинные, а ноги короткие. Окраска обычно серо-заячья, реже темно-серая, железисто-серая или черная. Взрослые кролики имеют массу 4-6 кг. От таких пород обычно берутся шкурки крупных размеров. Но густота волосяного покрова немного уступает шкурки советской шиншиллы, белового великана, венского голубого и черно-белого. Мясные качества данной породы носят средний уровень. Крольчихи серого великана обладают высокой плодовитостью и хорошей молочностью. Кролики, представляющие данную породу больше любят мягкий и умеренный климат, поэтому их, как правило, выращивают в южных и юго-восточных районах Российской Федерации.
334
4.Венский голубой.
Это меховая порода средних по величине кроликов. У них стройное туловище, крепкий костяк, маленькая голова со средними по длине ушами. Волосяной покров у таких кроликов мягкий, густой, а наличием блеска. Как правило, шкурки данных кроликов применяют в натуральном виде. Масса в среднем равняется 4,3 кг. Крольчихи венской голубой породы обладают неплохими материнскими качествами и высоким уровнем плодовитости. Данные кролики обладают высокой выносливостью, хорошо приспособлены они к кормовым и природным условиям разных областей страны.
krolik_serebristii_1
5.Серебристый кролик.
Это меховая порода средней величины кроликов, с мясошкурковой направленностью в продуктивных целях. Туловище у таких кроликов широкое и компактное. Голова маленькая, короткие и прямые уши, глубокая грудь, ноги крепкие и мускулистые. У них густой волосяной покров старого серого цвета. Волосы направляющие имеют черный оттенок. Средняя масса взрослых кроликов равняется 4,5 кг. У крольчих данной породы хорошая плодовитость, примерно 8 крольчат. У кроликов этой породы хорошая скороспелость и отличная мясистость, за счет чего их выращивают только для получения мяса.
Что же еще хочется добавить? Так это то, что за такими милыми животными все же необходим достойный уход. То , что они не подают громкий голос днями напролет еще не означает, что они не нуждаются в должной заботе. Еще и как нуждаются! Кролики нежные и ранимые существа. И каждый неверный ваш шаг может обернуться для них и вовсе летальным исходом. Это большая ответственность для хозяина. Поэтому всегда нужно дважды, а то и трижды хорошо подумать.

Так же предлагаем вашему вниманию интересное видео касательно разнообразия и выращивания кроликов. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные породы кроликов