GuruAnimale.com

Описание кроликов породы ризен, их разведение и содержание

Продуктом многолетней работы немецких ученых, который принес свои существенные итоги, считаются кролики породы Ризен. Получившийся результат имеет весьма немалые габариты, неплохо адаптируется к различным условиям, и при этом уход за ней имеет ряд тонкостей, поэтому породой желательно заниматься при наличии достаточного опыта.

Происхождение породы

Первые упоминания о данной породе зафиксированы еще в 16 веке, когда кролик еще носил название Бельгийского великана и весил лишь 5-6 кг. В самом конце 19 века кролик попал в руки немецких ученых, которые в процессе своей деятельности сделали акцент на массу животного, и не прогадали. В итоге немецкие Ризен кролики выделились в отдельную породу (не только на деле, но и формально), хотя некоторые кролиководы все еще пытаются объединять их с фландрами.

Описание и продуктивная характеристика

Кролик Ризен считается крупнейшим в мире среди всех своих собратьев. У них очень длинное тело, а благодаря направленной деятельности ученых, мускулатура и вовсе очень развита. Обычно разводят данную породу в качестве мясо-шкурковой, хотя нередко используется только мясо.

Два кролика породы Ризен


Описание кроликов Ризен достаточно простое, поэтому их довольно легко можно выделить из общей массы:

  • охват груди у кроликов немецкого великана до 42 см, но бывает и крупнее;
  • уши прямые, плотные и широкие длиной от 15 до 20 см, но нередко фермеры выбраковывают до 17 см;
  • прямые лапы с хорошо развитой мускулатурой;
  • масса 10-12 кг, но в особых случаях может достигать 13-15 кг;
  • туловище может достигать 75 см;
  • шерсть до 4 см, хорошего качества и очень густая;
  • окрасы бывают различные – от природного заячьего и темно-серого до современного голубого и черного.
  • Тело обычно пропорциональное, но бывают и исключения. Также они характеризуются большой головой и массивными щеками, что весьма характерно для подобных габаритов. Очень важная особенность – это их неуклюжесть и неповоротливость, из-за которых потребуется делать достаточно большие клетки, а для будущих мам и вовсе огромные.

    Стоит обязательно отметить мясо кроликов, которое характеризуется мягкостью и сочностью. В отличие от ряда пород оно не отдает травой, благодаря чему спрос всегда высокий.

    Представители этой породы имеют неплохо развитый интеллект, благодаря которому прекрасно контактируют со своим хозяином, а также у них добрый нрав. Несмотря на столь длинное описание кроликов, их легко можно отличить среди остальных, ибо данная порода считается самой большой.

    Содержание

    Кролики данной породы в содержании достаточно требовательны. Оптимальное место для разведения – средняя полоса России, но можно разводить даже в условиях крайнего севера, если достаточно серьезно отнестись к месту содержания. Сами клетки обязательно должны быть очень объемными, минимальные габариты 1,0*0,7*0,5 м.

    Немецкий кролик великан (Ризен) в клетке

    Если появляется необходимость, то длина клеток может быть расширена (для самки с крольчатами) в 1,5 раза. Но не стоит забывать и про гигиену, т.к. данный фактор влияет больше остальных на качество жизни животного. Очень важно качественно организовать вентиляцию в помещении, чтобы не было застоя аммиака и пыли. Уборка осуществляется строго по графику, чтобы не происходило накопления продуктов жизнедеятельности.

    Из-за высокой массы появилось основное ограничение – сетчатые полы. Для великанов и подобных кроликов весом более 5 килограммов нужен сплошной пол либо толстая подстилка. Сетчатый пол вызывает такую болезнь как пододерматит.

    За шерстью кроликов особо следить не потребуется, т.к. она у них всего до 4 см (компенсируется густотой, поэтому ушастые остаются жизнеспособными даже при -15 С).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Описание кроликов породы ризен, их разведение и содержание