GuruAnimale.com

Брызгун или рыба-стрелок

Содержание статьи

Рыбки-брызгуны примечательны тем, что они способны ловко сбивать из воды насекомых. Делают они это при помощи тонкой струйки воды, которую выплевывают изо рта. Именно благодаря меткости рыб их еще называют стрелками.

Рыбки-стрелки очень красивые, у них привлекательная и яркая окраска, но их изюминкой являются выразительные глаза. Форма глаз неправильная, именно поэтому они и кажутся выразительными. Максимальный размер тела этих рыбок 20 сантиметров, но в условиях аквариума они гораздо меньше.

Рыба брызгун (Toxotes).
Рыба брызгун (Toxotes).

Родиной рыбы-брызгуны является Юго-Восточная Азия. Большое количество этих рыб встречается в солоноватой воде вблизи Сингапура и Малаккского полуострова. Стрелки держатся у поверхности воды и следят за насекомыми, летающими в воздухе и лазающими по листьям мангровых деревьев.

Охота рыб-брызгунов

Заметив насекомое, рыба высовывается из воды и точным ударом сбивает жертву. Дальность такого выстрела может быть более 1 метра, при этом очень высокая точность, промахи бывают лишь в редких случаях. Эти рыбки способны оценивать расстояние до жертвы и определять силу плевка, благодаря этому жертва падает не на берег, а в воду. Причем жертва даже не успевает долететь до воды, рыба-брызгун выпрыгивает стремительно из воды и подхватывает падающее насекомое.

Охота рыбы-стрелка.
Охота рыбы-стрелка.

Данный метод охоты рыб был давно известен, и местное население использовали рыб-стрелков для развлечения. Они держали рыб в особых бассейнах и опускали над бассейном мух и муравьев, подвешенных на нитках.




Давно пытались привести рыб-стрелков в Европу, делали это на пароходе. Но во время путешествия рыбки быстро слабели и погибали. Если их и довозили, то они были в таком ужасном состоянии, что не могли адаптироваться в новых условиях.

Первому удалось привести рыбок и поселить в комнатном аквариуме зоологу Золотницкому. Он описал рыб-стрелков, как очень смышленых существ, которые даже привыкают к хозяину и способны с ним «общаться». Так они постукивали о стенки аквариума мордой, давая понять, что их пора их кормить. Когда они получали мотыля, то успокаивались. Аквариумист даже брал с собой своих питомцев на дачу, ставил их на террасе, подсвечивал лампой аквариум, и с вечернего сада к нему слеталось большое количество насекомых. Что интересно, рыбки не переставали стрелять, даже когда уже были сытыми.

Жизнь рыб-стрелков в условиях аквариума

Рыбы-стрелки могут жить даже в аквариуме.
Рыбы-стрелки могут жить даже в аквариуме.

В условиях неволи эти рыбки до сих пор не размножаются. Их заказывают из Сингапура, но это сделать не просто, именно поэтому в нашей стране далеко не в каждом аквариуме встречаются брызгуны.

Прибывают рыбы-стрелки совершенно дикими, поскольку их вылавливают из водоемов, но так как они отличаются сообразительностью, то довольно быстро становятся ручными, привыкают к новым условиям существования и новому рациону. Они переходят на сухой корм, при этом даже способны собирать его со дна. Но в рационе должны присутствовать насекомые, хоть в небольшом количестве, это необходимо для правильного пищеварения рыб. Удобнее всего давать рыбам мотыля. Так как мотыль – это не что иное, как личинка комара дергуна.

Когда стрелков кормят сухим кормом, у них не возникает желания брызгаться. То есть они не атакуют хозяина, а наперегонки стремятся к месту раздачи пищи, при этом готовы даже брать корм из рук.

Параметры воды для содержания брызгунов

Брызгуны - обладатели примечательной расцветки.
Брызгуны — обладатели примечательной расцветки.

Рыбы-стрелки могут длительное время жить в пресной воде, но рекомендуется ее немного подсаливать: на 1 литр воды добавляют 2-5 граммов соли. Можно применять простую поваренную крупную соль.

Оптимальная температура воды для содержания рыб-брызгунов – 25-28 градусов. В воде не должно содержаться продуктов органического распада, а рН в пределах 6.7-8.2, кроме того вода должна быть не слишком мягкой.

Содержание рыб-стрелков с другими рыбками

Брызгуны – не агрессивные рыбки, поэтому он отлично уживаются друг с другом. Стайку стрелков можно содержать даже в довольно небольшом аквариуме. Брызгуны не только хорошо ладят с собратьями, но и уживаются с другими видами рыб. Но соседи тоже должны относиться к солоноватоводным породам, например, хорошим компаньоном станет серебряный монодактилюс.

Также к ним можно подселить монодактилюсов и скатофагусов. Эти экзотические рыбки стоят не дешево, но аквариум будет смотреться впечатляюще, поскольку эти виды отличаются необычными формами тела и многообразием окраски.

Как же рыбы научились стрелять?

Прежде чем подселять к брызгунам соседей, прочитайте рекомендации.
Прежде чем подселять к брызгунам соседей, прочитайте рекомендации.

Долгое время механизм «плеватетльного» аппарата этих рыб не был хорошо изучен. При этом данное устройство не только очень функционально, но и имеет простой механизм. На нёбе находится длинный и узкий желобок, который закрывается еще более длинным языком, то есть формируется тонкая трубка. Кончик языка выполняет функцию заглушки, которая закрывает или открывает выход из трубки.

Рыба втягивает воду изо рта в нёбный канал, а с помощью кончика языка осуществляет выброс воды. Рыба-брызгун может выстреливать тонкой струей или серией капель. Умение стрелять эти рыбы доводят до виртуозности.

Аквариумные рыбки могут быть настолько необычными. Наблюдать за поведением рыб-стрелков очень интересно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брызгун или рыба-стрелок