GuruAnimale.com

Ламантины — почему животных так называют, и все об их жизни

Содержание статьи

«Ламантин» означает «рукастый». А появилось это название благодаря тому, что, когда самка кормит малыша, она держит его ластами возле своей груди. Из-за этого человеческого способа кормления сложились легенды о прекрасных русалках, живущих в морских глубинах.

Эти же ласты ламантин использует во время кормления, заталкивая ими водоросли. Когда ламантин передвигается по дну, он держится ластами за дно.

Обитают ламантины в реках и озерах Америки, а также в прибрежных отмелях в море. Четверть жизни они тратят на еду. В день одна особь съедает 100 килограмм пищи, а при этом вес тела составляет примерно 500 килограмм. Сытые ламантины не спеша плавают по течению, выставив наружу брюхо и бока. А иногда они опускаются на дно, где рыбы-прилипалы собираются на их телах паразитов. В неподвижном состоянии под водой они могут провести около 20-ти минут, благодаря воздуху, находящемуся в огромных легких.

В зимнее время ламантины собираются у теплых источников, а в летнее время расплываются, иногда заплывая на глубину на многие сотни километров. Удивительно, что эти великаны могут преодолевать такие большие расстояния, так как они плавают очень медленно. Но если ламантину грозит опасность, он отталкивается хвостом и плывет достаточно быстро.

Врагов у них немного – это тигровые акулы и люди. Средств защиты у этих мирных существ не имеется, у них нет ни зубов, ни когтей.

Ламантины с удовольствием играют между собой: покусывают друг друга, дышат нос к носу, поглаживают сородичей ластами, плавают за партнерами, обнимаются и переговариваются при помощи свистов и визгов. Даже когда самцы борются за внимание самок, они не наносят друг другу травм, а просто игриво толкаются.

У самок рождается по одному крупному малышу. Детеныш находится вместе с матерью примерно 2 года. В это время мать учит малыша путям передвижения, показывает теплые источники и места, богатые водорослями.

Ламантины (Trichechus).
Ламантины (Trichechus).

В неволе ламантины быстро привыкают к людям. Зафиксирован случай, когда в небольшом озере жил ламантин, приплывавший на зов человека на протяжении 26 лет.




Но люди узнали, что мясо этих животных очень вкусное, и началось их безжалостное истребление. Сегодня на ламантин не охотятся, но они нередко погибают при столкновениях с кораблями.

Американские ламантины

В длину американские ламантины не превышают 5 метров. Их вес колеблется от 200 до 600 килограмм, но чаще всего они весят 150-350 килограмм.

Держатся эти животные группами или поодиночке, но в холодных водах они образуют стада. Они отдают предпочтение местам у устьев рек с медленным течением.

Лучше всего ламантины чувствуют себя при температуре +20 градусов, но могут переносить и температуру ниже +8 градусов. В зимнее время они чаще всего перемещаются в более теплые воды.

В момент вдоха или выдоха ноздри открываются на 2 секунды. Плавают они не по прямой, а погружаются на дно водоема. При помощи гибких ласт они «ползают» по дну.

Хотя ласты у ламантинов слабые, и они не могут передвигаться по суше, но ламантины легче, чем киты переносят пребывание на суше. В океанариуме Флориды выяснили, что если увлажнять кожу ламантин, они могут на протяжении нескольких дней оставаться без воды.

Дышат ламантины тихо и медленно, паузы между вздохами составляют 1-2,5 минуты, но иногда они могут доходить до 10-16 минут.
Дышат ламантины тихо и медленно, паузы между вздохами составляют 1-2,5 минуты, но иногда они могут доходить до 10-16 минут.

Питаются они водной растительностью. Наибольшую активность они проявляют утром и вечером, а в дневное время чаще всего отдыхают на поверхности воды. Но примечательно, что ламантины в неволе, напротив, кормятся днем. Ламантин доносит пищу ко рту передними ластами. У взрослых особей в ряду обоих челюстей имеется 5-7 коренных зубов. Когда зубы стачиваются и выпадают, то зубы заднего ряда выдвигаются вперед, а на месте самого крайнего ряда появляются новые зубы.

Крупные американские ламантины поглощают большое количество пищи. За день животное поедает 20% от своей массы. В неволе они с большим удовольствием лакомятся яблоками, помидорами, салатом и капустой. В океанариуме Флориды их изредка балуют селедкой. На Ямайке он вытаскивают из рыболовных сетей мелких рыб.

Лежбища они устраивают на определенной глубине, чтобы можно было дышать, поднимая голову. Продолжительность жизни ламантинов составляет 30-60 лет.

Эти животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.
Эти животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Размножение американских ламантин

Половое созревание у них наступает в 3-4 года. Брачный сезон продолжается на протяжении круглого года. Размножение у этих животных происходит медленно. Период беременности составляет 12-14 месяцев. Чаще всего самка приносит одного малыша, о котором заботится 1-3 года. В длину новорожденный достигает 1-1,2 метра, а весит 16-23 килограмма. Тело детеныша покрыто редкой шерсть.

Мать очень привязана к малышу, поэтому не бросает его, даже когда ей самой грозит смерть. Молочное кормление продолжается 18 месяцев. Растут детеныши медленно, только в конце 3-го года жизни их длина тела удваивается, а затем рост резко приостанавливается.

Помимо американских ламантинов существуют африканские и амазонские ламантины. На все эти виды люди вели охоту с XVII века, ради их мяса.

Африканские ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки.
Африканские ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки.

Американские ламантины и люди

Самым серьезным врагом ламантина является человек. Люди полностью истребили родственников ламантин – морских коров. Охота на ламантинов велась при помощи сетей. Их уничтожали из-за вкусного мяса, прочной кожи и нежного жира. С 1838 по 1942 было уничтожено несколько тысяч американских ламантин. Сегодня они находятся под охраной.

Сегодня эти животные находятся в опасности из-за загрязнения рек и морей, а также в связи со строительством новых дамб. В США разработан проект по сохранению вида американских ламантин.

Интересные факты об американских ламантинах

В шейном отделе ламантин имеется 6 позвонков, а у других млекопитающих позвонков 7. Ламантины относятся к отряду сирен, они являются единственными млекопитающими, которые поедают морские растения. Сердце в американских ламантин уникальное в своем классе: оно имеет небольшие размеры и в 1000 раз весит меньше тела. Сердце состоит из двураздельных желудков.

Африканские ламантины

Ламантины этого вида обитают в мелких бухтах и реках, находящихся вокруг Африки. Они имеют массивное тело, форма которого напоминает форму тела кита. Волосы редуцированы в отдельные щетинки. На верхней губе имеются щетинистые усы. Внешних ушных раковин не имеется, но ламантины при этом отлично слышат. Глаза у ламантинов маленькие. У них имеются губы.

 Ламантин даже специально разводят в местах со слишком большим количеством водной растительности, поскольку они имеют колоссальный аппетит.
Ламантин даже специально разводят в местах со слишком большим количеством водной растительности, поскольку они имеют колоссальный аппетит.

Передние конечности представляют собой ласты, которые используются для плавания, кормления и заботы о малышах. Также ласты им позволяют ползать по дну. Хвост используется во время плавания и для поддержания равновесия.

Образ жизни африканских ламантинов

Поведение и образ жизни африканских ламантинов схожи с жизненными привычками американских ламантинов. Международный союз охраны природы заключил африканских ламантинов в список охраняемых видов. В местах своего существования ламантины находятся под охраной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламантины — почему животных так называют, и все об их жизни