GuruAnimale.com

Семействоуглозубы / hynobiidae

Семействоуглозубы объединяет очень примитивных хвостатыхземноводных с двояковогнутыми позвонками и наружнымоплодотворением. Оно характеризуется отсутствиемлобновисочной дуги в черепе, наличием кости и подвижныхвек. Около 30 видов этого семейства распространеныглавным образом в Восточной Азии. Наибольшее числовидов (16-18) принадлежит к роду Hynobius. Все 6видов еще одного рода Batrachuperus из этого семейства,так же как и большинство видов рода Hynobius, распространеныв высокогорных районах Центральной и Восточной Азии.

Углозубы

Они почти совсем не изучены. Другие виды углозубов распространеныв Японии и на соседних с ней островах (Pachypalaminusboulengeri, Onychodactylus japonica, некоторые виды родаHynobius).

Лягушкозубсемиреченский / Ranodon sibiricus

Лягушкозубсемиреченский получил свое название за некотороесходство в расположении его нёбных зубов с сошниковымизубами лягушек. Единственный вид этого рода распостранентолько в горах Джунгарского (Тянь-Шань) в пределахбывшего СССР и Китая. Этот довольно крупный тритондостигает 20 см, из которых немного более приходитсяна хвост.
Читатьдалее ...

Лягушкозубсемиреченский




Тритонкогтистый / Onychodactylus fischeri

Тритонкогтистый распространен у нас на юге Приморскогои Хабаровского краев, в Северо - Восточном Китаеи Корее. У когтистого тритона совершенно нет легких,которые вторично исчезли в связи с жизнью в холодныхручьях, и дышит он только через кожу и слизистуюоболочку ротовой полости. Читатьдалее ...

Тритонкогтистый

Углозубсибирский / Hynobius keyserlingi

Углозубсибирский единственный широко распространенный вид,живущий на Камчатке, Курильских островах, Сахалине,в Японии, Сибири. Переходит через Урал и известенв Коми и Горьковской области. На севере проникаетза Полярный на юге - в Северную Монголию, Северо- Восточный Китай и Корею.
Читать далее ...

Углозубсибирский

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семействоуглозубы / hynobiidae