GuruAnimale.com

Американскийбобтейл

Видео: Американский Бобтейл

Уамериканского бобтейла короткий хвост, зато у негобольшое сердце и прекрасный характер. Американскиебобтейлы до сих пор очень редко встречаются, нотам не менее имеют свой круг поклонников. Если вамнравятся исконно американские породы, то бобтейлтакой же символ Америки, как 4 июля (День Независимости).
История породы. В начале 60-х годов, будучи в отпуске,Джон и Бренда Сандерсы подобрали бездомного котенкас коротким, как будто обрубленным, хвостом. Назвалиего Джоди. Родители Джоди неизвестны, поговаривали,что в его роду были рыси, так как у него короткийхвост и внешность дикой кошки.

Американскийбобтейл

Вероятнеевсего это неправда, так как хотя домашние кошки и могутспариваться с другими кошачьими, но первое и второе поколениев таких союзах обычно стерильно.

Астерильным Джоди совершенно определенно не был, что они доказал, прибыв в дом Сандерсов. Не откладывая делав долгий ящик, он соблазнил Миши, сиамскую кошку окрасасил-пойнт, и у некоторых котят были такие же короткиехвостики, как и у их отца. Это доказывало, что ген, отвечающийза эту черту - доминантный, так как потребовалась толькоодна копия гена, чтобы черта проявилась у потомства.

ПозжеДжоди и его потомство скрещивали с регдоллами, бирманскими,гималайскими, сиамскими, обычными домашними кошками, и,возможно, с кошками породы манкс. Новую породу назвалиамериканский бобтейл.

Видео: Американский бобтейл - породы кошек

Однаколинии, идущие от Джоди и его потомком стали вырождаться,и в середине 80-х группа заводчиков взяла на себя задачувлить в породу свежую струю. Стандарт породы требовал,чтобы у кошки была длинная шерсть, короткий хвост, пятнистыйокрас с белыми носочками и белой отметиной на морде. Воспроизвестиэтот генетический коктейль было очень непростым делом,и инбридинг, в конце концов, приводил к вырождению. Чтобыизбежать этого заводчики стали выбирать случайных домашнихкошек с короткими хвостами, обладающими желаемым видом- то есть таких, которые были похожи на Джоди, крупных,с внешностью дикого животного, окрасом тэбби и длиннойшерстью. Целью было вывести кошку, похожую на рысь, нос добрым характером домашней кошечки. В этих бридинг-программахне использовались манксы, японские бобтейлы и другие породистыекошки.




Насегодняшний день количество американских бобтейлов всееще очень мало. В соответствии с данными Ассоциации любителейкошек в 2000 году было зарегистрировано 215 американскихбобтейлов (это первый год, когда они были приняты к регистрацииCFA). До сих пор разрешается скрещивать американских бобтейловс различными домашними длинношерстными и короткошерстнымикошками, чтобы поддерживать здоровый генофонд. Не смотряна слухи о том, что порода произошла от спаривания рысис домашней кошкой, эта порода считается исконно американской,возникшей естественным путем в результате спонтанной мутации,а не гибридизации.

Описаниепороды. Бобтейлы - кошки от среднего до крупного размера,с мускулистым крепким телом, не слишком длинным. Задниеноги длиннее передних, подушечки лам округлые, между пальцевимеются пучки шерсти. Дикий вид морде кошки придают четкиевыпуклые брови, глубоко посаженные миндалевидные глаза,клиновидная форма головы. Уши широкие в основании, чутконастороженные, украшенные кисточками шерсти.

Отличительнаячерта бобтейла - укороченный хвост - сильный и крепкий,может быть прямым, слегка закругленным, с изломами илииметь по всей длине бугры. Предпочтение отдается прямымхвостам. Изломы не должны мешать естественному движениюхвоста. Хвост широкий в основании и должен быть гибкими выразительным. Существование бобтейлов с хвостами различнойдлины и иногда вообще без хвостов указывает на возможноеприсутствие гена подобного гену манксовости.

Поначалубыла признана только длинношерстная порода, сейчас существуети короткошерстная разновидность. Короткошерстные кошкиимеют шерсть средней длины, двойную, густую и эластичную,не подверженную сваливанию. У длинношерстных также двойнаягустая шерсть, более длинная на шее, бриджах, животе ихвосте. Приняты все цвета и окрасы. Наиболее популярныдлинношерстные и короткошерстные коричневые тэбби.

Характер.Порода все еще находится в своем развитии, а это означает,что характер еще будет меняться. Но уже сейчас можно сказать,что американский бобтейл очень игривый, энергичный и таклихо умеет выбираться из запертого помещения, что сможетзатмить самого Гарри Гудини. Это показатель высокого интеллектакошки. По шкале кошачьей активности (абиссинская, самаяактивная имеет 10 баллов, персидская, самая спокойная- 1 балл) бобтейл получает 8 баллов - он резвый, любитповеселиться, но не такой энергичный, чтобы лазать постенам. Бобтейлы не стеснительны, не умеют скрывать своичувства, но и не такие разговорчивые, как сиамские кошки.

Уход.Короткошерстным бобтейлам не требуется сложного ухода.Ваша кошка будет прекрасно выглядеть, если ее тщательновычесывать хорошей стальной расческой один раз в неделю.

Длинношерстныхкошек вычесывайте 2-3 раза в неделю. Приучайте вашегопитомца к грумингу с самого детства, тогда кошка будетдаже радоваться этой процедуре. Во время линьки - веснойи осенью - может быть необходим дополнительный уход.

Видео: Американский бобтейл

Еслишерсть становится жирной, то, как длинношерстным, таки короткошерстным кошкам рекомендуется раз в месяц купание.

Примечание.Американские бобтейлы редкая порода, так что не исключено,что для того, чтобы получить котенка, вам придется записатьсяв очередь. Поскольку, скорее всего, вам не посчастливилосьжить рядом с заводчиком бобтейлов, вам придется или оченьдалеко ехать, чтобы купить котенка, или сделать это неглядя. Во втором случае внимательно изучите всю информацию,касающуюся продавца и настаивайте на письменном контракте.Посмотрите фото не только предложенного вам котенка, нои его родителей и всех остальных котят в помете. Позвонитев ассоциацию, где зарегистрирован заводчик и убедитесь,что он на хорошем счету.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американскийбобтейл