GuruAnimale.com

Курильский бобтейл

Курильский бобтейлКурильский бобтейл - кошка с заячьим хвостом и собачьим характером, российская порода короткохвостой кошки.

На Курильских островах мутация стойко закрепилась в условиях изоляции. Суровая природа нанесла свой отпечаток на формировании облика курильского бобтейла, чей грозный взгляд лесного охотника, мощное телосложение, резко отличают его от всех ранее известных короткохвостых пород кошек. Красота и дикость необжитого и естественного уголка нашей Родины как в зеркале запечатлена в этой породе.

Этих, полюбившихся забавных кошек привозили геологи и военные на большую землю. Так они стали известны в России. В конце прошлого века, в связи с началом фелинологической деятельности, благодаря энтузиастам породы были вывезены первые особи с островов для племенного разведения. Питомники «Кунашир», «Водолей» и «Ренессанс» провели огромную предварительную работу, кошки линий этих питомников стоят во многих родословных современного поколения бобтейлов.

Предварительный стандарт новой породы, получившей название «курильский бобтейл» разрабатывался под патронажем Советской Фелинологической Федерации (СФФ) и был принят в 1991 году. Первый шаг к признанию породы был сделан. Но для признания Фелинологической Европой было ещё далеко. Показав, что короткий хвост наследуется стойко и не связан с нарушениями здоровья, была начата работа по доработке стандарта и представлении породы в WCF (World Cat Federation). И в 1995 году прошло утверждение стандарта новой породы «курильский бобтейл» в системе WCF. Порода не стоит на месте и постоянно развивается, поэтому появилась необходимость в доработке стандарта, чему и было посвящено заседание комиссии фелинологов МКЭФ в июне 2001 года, где были внесены дополнения и поправки к существующему стандарту.

Победы курильских бобтейлов на многих выставках в России и Европе всколыхнули интерес к новой аборигенной породе. В октябре 2002 года в г. Таллине была проведена презентация породы племенной комиссии FIFe (Federation Internationale Feline). Курильские бобтейлы буквально очаровали своим неповторимым обликом и прекрасным поведением на рингах экспертов – членов комиссии. Сейчас ведётся работа по дальнейшему утверждению породы в этой старейшей фелинологической ассоциации Европы.

Курильский бобтейл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Хвост короткий, изогнутый или закрученный, производит впечатление помпона.

ГОЛОВА: крупная, трапециевидная, округленных очертаний, с широкими скулами, череп плоский. Нос широкий, средней длины, прямой. Переход от лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, относительно широкая, плавно очерчена. Подбородок широкий, хорошо развит, в профиль слегка округлен.

УШИ: средней величины, широкие в основании, относительно высоко поставлены, с легким наклоном вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха в основании. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.

Видео: курильский бобтейл в природе




ГЛАЗА: широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет любого оттенка от желтого до зеленого. У особей белого окраса и с высокими степенями белой пегости глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (голубой и желтый или голубой и зеленый).

ТИП: крепкий, массивный.

ТЕЛО: компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины и приподнятым крупом.

КОНЕЧНОСТИ: конечности крепкие, мощные, лапы округлые. Задние конечности длиннее передних.

Видео: Домашний зоопарк: Курильский бобтейл

ХВОСТ: сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3 см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.

ШЕРСТЬ: плотная, довольно тонкой текстуры.

Признаются две вариации курильских бобтейлов. Короткая шерсть – короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком. Средней длины шерсть – средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и хорошо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего возраста («воротник», «грива», «штанишки», ушные муфты и кисточки)

ОКРАСЫ: допустимы все окрасы, кроме: колорпойнт, лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым.

КОНДИЦИЯ: здоровое. сильное, ухоженное животное.

НЕДОСТАТКИ: хвост длиной от 8 см до 12 см- или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип. Тип, приближенный к японскому или тайскому бобтейлу.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.

ИНДЕКС ПОРОДЫ:

Видео: Питомник кошек породы курильский бобтейл / Kurilian Bobtail cats

  • KBS - короткошерстная вариета,
  • КBL - длинношерстная вариета.

  • Скрещивание с другими породами не допускается.

    Курильский бобтейл

    Курильский бобтейл

    Курильский бобтейл

    Фото с сайта kurilian.ru

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Курильский бобтейл