GuruAnimale.com

Японский бобтейл (japanese bobtail)

Видео: Японский и курильский бобтейл

Японский бобтейл (Japanese Bobtail), порода короткохвостых кошек. Изображения предков японского бобтейла дошли до нас из древнейших времен. Кошка с коротким раздвоенным хвостом считалась в Японии обличьем дьявола, ее никогда не трогали в отличие от обычной. Именно поэтому короткохвостые японские кошки так расплодились. Японский бобтейл, известный под именем Манеки-неко, распространен повсюду в Японии и, по поверьям, приносит удачу.

По старинной легенде считается, что кошки были завезены на Японские острова из Китая в 999 году, на самом деле это произошло несколькими веками раньше. Среди них были и короткохвостые, которые очень быстро размножились. В 1968 известный американский специалист Элизабет Фререт разработала программу для разведения этих кошек за пределами Японии. Японский бобтейл в настоящее время признан в Соединенных Штатах, но не признан в Великобритании.

Видео: HELLO KITTY Surprise Eggs Unboxing " "

Животное средних размеров, стройное, гармонично сложенное.

Шерсть средней длины, очень мягкая и шелковистая, однослойная, без густого подшерстка, не склонна к сваливанию и линьке. Она короче на морде, ушах, лапах и длиннее и гуще на совсем коротком хвосте. Окрас разнообразный: черный с белым (т. н. арлекин), рыжий с белым, черепаховый с белым и др.




Голова образует равносторонний треугольник, его стороны мягко очерчивают морду с широкими скулами. Нос длинный, широкий, мягко загибается вниз от уровня или ниже уровня глаз. Уши средние, высоко поставленные, вертикально посажены. Глаза большие, овальные, косо и широко поставленные, с внимательным выражением, так называемые "японские" глаза- их цвет должен гармонировать с окрасом шерсти.


Туловище мускулистое, крепкое, не крупное и не приземистое, плечи не шире бедер.
Спина и поясница несколько выпуклые.
Ноги длинные, стройные, но некрупные, задние длиннее передних, в скакательных суставах подогнуты и приближены к передним. Лапы овальные, не крупные.
Хвост держится вертикально, 2,5-7,5 см длиной, шерсть на нем топорщится и образует своеобразный помпон, скрывающий скелет хвоста.

Допускаются любые окрасы, кроме сиамского и абиссинского.

Животное ласковое, дружелюбное, покладистое- когда сидит, часто поднимает переднюю лапу, и это считается добрым знаком, приносит удачу (особенно пятнистые особи).

Недостатки: приплюснутая или круглая голова, отсутствие позвонка в хвосте, отсутствие кисточки на хвосте, неправильное телосложение.

Японский бобтейл (Japanese Bobtail) 


Японский бобтейл (Japanese Bobtail)


Японский бобтейл (Japanese Bobtail)


Японский бобтейл (Japanese Bobtail)


Японский бобтейл (Japanese Bobtail)


Японский бобтейл (Japanese Bobtail)
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японский бобтейл (japanese bobtail)