GuruAnimale.com

Тонкинез

Припервой встрече с породой тонкинез вы будете пораженыживыми аквамариновыми глазами, которые, как кажется,заглядывают прямо в душу. Глаза окружены темноймаской и сверкают, словно драгоценные камчи. Еслисмотреть в глаза достаточно долго, то можно увидетьпроблеск шаловливости, присущий этой породе. Телоу породы тонкинез мускулистое, его можно сравнитьс египетской статуей. Короткая, глянцевитая шерстьпокрыта черным налетом, словно полированное дерево.

Тонкинез

Тонкинез- искусственная порода, полученная в результате скрещиваниясиамской кошки с бирманской, для получения сиамского окрасаи бирманского телосложения.

Тонкинезбыл выведен около двух десятилетий назад и не сразу получилпризнание, поскольку при скрещивании в потомстве происходитрасщепление фенотипов. В 1960 году порода была зарегистрированав Канадской ассоциации любителей кошек, и лишь в 1978-м- в Ассоциации любителей кошек, хотя к этому времени ужеобладала несколькими призами на чемпионатах. Главная вехабыла поставлена, когда Ассоциация любителей кошек далатонкинезам чемпионский статус в мае 1984 года. С тех порэта порода уверенно набирает популярность. Многие кошкистали чемпионами и победили в региональных соревнованиях.

Окрасытонкинезов просто уникальны и являются некой промежуточнойстадией между окрасами родительских пород.

Окрастонкинеза получил название "норкового", таккак по текстуре и цвету шерсть напоминает шкурку этогозверька. А из-за своей привычки сидеть на плечах хозяинатонкинезов называют "воротниками".

Всетонкинезы остаются темными до определенного возраста,а настоящий окрас появляется лишь между 16 и 18 месяцами.

Видео: тонкинез Тамерлан-первый котик питомника окрас норка шампань https://kornelita.org/

Удивительныеголубовато-зеленые глаза кошки - одна из отличительныхчерт породы тонкинез. Ни одна другая порода не обладаетподобными глазами. По-настоящему глаза можно рассмотретьпри дневном освещении, когда они мерцают на темном фоне.




Всреднем цена на тонкинезов с родословной колеблется от200 до 350 долларов. Все большее их число принимает участиев выставках, однако до сих пор в США есть районы, гдени разу не видели, эту породу.

Заводчикис хорошей репутацией обычно продают котят, когда им исполняется3-4 месяца. В это время котенок уже вполне самостоятелен.В дополнение у заводчика появляется время для того, чтобыузнать характер и особенности каждого котенка. Котенокдолжен быть привит минимум два раза.

Тонкинезс его прекрасным характером и жизнелюбием заставляет многихвладельцев считать, что на свете нет ничего более интересного,чем жить бок о бок с кошкой этой породы.

Выдержкииз стандарта породы тонкинез

Головаклиновидная, с квадратной мордой и длинным носом. Глазаминдалевидные, голубовато-зеленого цвета. Уши большиес закругленными кончиками. Тело маленькое, изящное, сдлинным хвостом. Шерсть короткая и мягкая. Ноги длинныеи стройные. Лапы маленькие и овальные. Цвет шерсти бледно-серыйс естественным блеском.

Видео: Котенок-тонкинез Ника 3 мес играется 19.07.13г

Цветовыевариации

Настоящийнорковый. Шерсть коричневого цвета. Отметины темно-коричневые.
Медовый норковый тонкинез. Окрас шерсти красновато-коричневый.Отметины шоколадные.
Норковый цвета шампанского. Окрас шерсти бежевый. Отметиныбледно-коричневые.
Голубой норковый. Окрас шерсти голубовато-серого цвета.Отметины синевато-серые.
Платиновый норковый. Окрас шерсти бледно-серого цвета.Отметины темно-серые.
Тонкинез

Тонкинез(тонкинская кошка). Современное разведение породистыхкошек существует всего 150 лет. И фелинология, как наука,стремительно развивается. Количество кошачьих пород увеличиваетсяс каждым десятилетием, благодаря усилиям истинных энтузиастов-заводчиков,стремящихся к разнообразию форм кошачьего племени, котороепочти бесконечно.

Взависимости от поставленной цели (а возможностям селекциинет предела) в кошке можно изменить все: строение тела,форму головы, ушей, окрас и текстуру шерсти, цвет глаз,длину конечностей, хвоста. Тело может меняться от короткого,толстого, массивного до худого, длинного, утонченного.Такие же изменения могут происходить и с головой, котораябывает клинообразной, круглой или прямоугольной, и другимичастями тела. Например, хвосты бывают всевозможных размерови форм: короткий толстый у персидской, длинный хлыстообразныйу восточных короткошерстных и голых, заячий помпон, отстающийот тела не более, чем на 5 см у японского бобтейла и совершеннобесхвостая мэнская кошка. Удивительные вариации шерсти,сотни цветовых сочетаний, различной текстуры - все этодает огромный простор фантазиям селекционеров.

Новернемся к тонкинезу. Первые сведения о ней поступилииз Канады в начале 60-х годов. Селекционер хотел получитькошку взявшую сиамский окрас, но не стилизованное телосовременных "сиамок", а крепкое и мускулистое,как у бирманских короткошерстных кошек, отличающихся приятнымхарактером с ярко выраженной индивидуальностью.

Дляэтого он скрестил бирманскую короткошерстную с сиамской.Эту же цель преследовал один владелец зоомагазина в Нью-Йорке,который в течение десяти лет занимался подобным разведением.Удивительно то, что оба эти человека назвали новую породуодинаково - золотая сиамская, позже переименованную втонкийскую или, как говорят американцы - "тонкинез".В 1965 году представители этой породы уже принимали участиев выставках Канадского общества кошек, а с 1972 года ив американских выставках. В настоящее время эта породаявляется одной из любимых пород американцев и зарегистрированаво всех американских фелинологических обществах и обществекошек Великобритании.

Видео: Тонкинез кошка

Тонкинезявляется гибридом - она гетерозиготная по сиамскому ибирманскому аллелям альбинизма и имеет промежуточную междуэтими двумя типами окраску. В идеале форма ее тела должнаиметь нечто среднее между сиамской и бирманской: она недолжна быть ни слишком стройной, ни слишком приземистой,но с хорошо развитой мускулатурой. Голова несколько удлиненнойклиновидной формы с высокими скулами. Морда одинаковаяпо длине и ширине, нос с небольшим "стопом".Подушечки усов слегка выделяются. Широко раскрытые выразительныеминдалевидные глаза немного косо поставлены. Яркой отличительнойособенностью тонкинезов является удивительный цвет ихглаз, который изменяется в зависимости от поворота головыи освещения - от нежно-лазурного до зеленовато-бирюзового.Уши широко расставлены, овальные, расположены высоко.Ноги пропорциональны телу, стройные, изящные. Хвост ровный,длинный суживающийся к окончанию.

Интереснашерсть тонкинеза. Она блестящая, от короткой до средней,очень тонкая и шелковистая на ощупь. Должны присутствоватьяркие отметины на мордочке, ушах, лапах и хвосте. Каквсем известно, главный эффект так называемой "сиамскоймутации" состоит в том, что темные пигменты в волосахшерсти и глазах уменьшаются. Оставшееся красящее веществозависит от температуры- чем ниже температура -тем большевещества образуется. Но так как морда, уши, лапы и хвосткошки всегда несколько прохладнее, чем тело, то именнона этих местах растут более темные волосы. Окрасы тонкинезовимеют 5 вариаций.

Видео: Тонкинская Кошка, Тонкинез, Описание, Породы кошек

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие