GuruAnimale.com

Британские длинношерстные кошки (british longhair), хайлендер (highlander), ловлендер (lowlander)

Если вам встречаются такие красивые названия как Хайлендер (Highlander), Ловлендер (Lowlander), Британика (Britanica), знайте все они относятся британским длинношерстным кошкам. На сегодняшний день, длинношерстные британские кошки сформировались как отдельный подвид британской породы, и с каждым днем завоевывают все больше поклонников. У них телосложение, тип, и характер британских короткошерстных кошек, единственное отличие  в полу длиной шерсти.

На западе уже немало питомников, занимающихся разведением британских длинношерстных кошек, но пока еще они находятся только в начале пути. Не смотря на это, в разведении этой породы уже есть немалы успехи.

29-31 августа 2001 года Британская длинношерстная была добавлена как NBC(New Breed or Colour/ Новая порода или окрас) к Британской группе по TICA. Стандарт на данную породу по системе TICA появился только 5 января 2004 года. В мае 2009 года Британская длинношерстная была официально допущена к чемпионату по TICA.

 По взаимному признанию Британская длинношерстная могла принимать участие в выставках по системе WCF, но без присуждения титульных оценок. На Генеральной Ассамблее в начале августа 2008 года по системе WCF Британская длинношерстная была официально признана. И с 1 января 2009 года животные данной породы имеют право на получение титульных оценок по WCF.

 По системе FIFe, было принято решение 1 января 2002 года, что Британские кошки — это только кошки с короткой шерстью, длинношерстные котята от двух короткошерстных родителей считаются PET-ом (то есть не для разведения).

британская длинношерстная британская длинношерстная кошка




О каких либо значительных достижениях пока заявлять рано, поскольку длинношерстные британцы молодая порода, и экспертам нужно время, чтобы к ней как следует присмотреться. А искушенной публике и заводчикам, порода нравится, и с каждым днем привлекает все больше внимания. Ведь посудите сами: милая британская мордочка с чеширской улыбкой, и длинной пушистой шубкой, ну разве не прелесть?

фото британская длинношерстная

Очень продолжительное время британские длинношерстные кошки оставались в тени, но сегодня, они завоевывают все больше сердец как заводчиков, так и обычных людей. За британских длинношерстных кошек можно только порадоваться потому что каких-то несколько лет назад в наших широтах о них никто не знал, а многие безграмотные заводчики, получив в помете котят с длинной шерстью забраковывали их, а то и вовсе бесплатно отдавали кому попало. Как это не прискорбно, но на постсоветском пространстве безграмотность – бич для любого дела…

британская длинношерстная британская длинношерстная кошка

Хотелось бы несколько слов сказать из истории возникновения британских длинношерстных кошек, но для начала обратимся к предыстории. Считается, что впервые британская короткошерстная кошка была выведена в Англии в 1970 году в результате скрещивания с кошкой персидской породы. От персов британские кошки унаследовали не только медвежий тип, но и ген длинной шерсти, поэтому в помете у британских кошек возможно появление котят с длинной шерстью. Ген короткой шерсти является доминирующим над рецессивным геном длинной шерсти, поэтому котята с длинной шерстью появляются так редко. Но длинношерстные британские кошки являются носителями этого рецессивного гена длинной шерсти, и имеют только один ген длинной шерсти.

фото британская длинношерстная

На сегодняшний день очень трудно найти британского длинношёрстного котенка нужного цвета и пола. И в наших широтах очень мало питомников, которые специализируются на их разведении.

Как видно на фото, британские длинношерстные кошки обладают теми же окрасами, что британские и короткошерстные кошки.

британская длинношерстная кошка длинношерстные британские котята

британская длинношерстная кошка длинношерстные британские котята

британская длинношерстная британская длинношерстная кошка

длинношерстные британские котята фото британская длинношерстная

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Британские длинношерстные кошки (british longhair), хайлендер (highlander), ловлендер (lowlander)