GuruAnimale.com

Нибелунг

Нибелунги- это длинношерстные голубые кошки сплошного окраса,похожие на русскую голубую. Немецкое слово "нибелунг"означает "творение тумана". При этих словахв воображении возникают образы экзотических животных,которые бродят в таинственных лесах и растворяютсяв тени прежде, чем вы успеваете разглядеть их. Вполнеподходящее название для кошки с длинной блестящейшерстью, сверкающими зелеными глазами, спокойнымхарактером.
Происхождение. В начале 80-х годов в Денвере чернаядомашняя короткошерстная кошка по имени Эльза встретиласьс короткошерстным соседским котом, похожим на русскуюголубую.

Нибелунг

Видео: СУПЕР КЛАССНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ! КОЛЬЦО НИБЕЛУНГОВ СМОТРЕТЬ В ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ ОНЛАЙН!

Результатом этого свидания явилось рождение шестерых котят- пятерых короткошерстных черных и голубых и, ко всеобщемуудивлению, одного голубого, сплошного окраса, с длиннойблестящей шерстью, стройными ногами и типом телосложениякак у русской голубой.

Видео: Веня Д'ркин - Нибелунг

Компьютерныйпрограммист Кора Кобб взяла себе этого котенка и назвалаего Зигфрид по имени героя оперы Вагнера "Кольцонибелунгов". В следующем помете Эльзы, появившемсяпосле очередной ее встречи с любимым другом, было 7 котят,среди которых выделялась очень красивая длинношерстнаякошка сплошного голубого окраса. Ее длинная шелковистаяшерсть была длиннее и светлее чем у Зигфрида, и Кобб подумала,что эти двое могли бы стать родоначальниками абсолютноновой породы. Кобб назвала самочку Брунгильда, по именивозлюбленной Зигфрида из Оперы Вагнера, и все остальноеоставила в руках матери Природы. В мае 1986 года у Зигфридаи Брунгильды родилось три длинношерстных котенка сплошногоголубого окраса.

Спомощью специалиста по генетике доктора Сольвейг ФлюгерКобб написала стандарт породы нибелунг, почти идентичныйрусской голубой за исключением длины шерсти и вступительнойчасти описания. TICA приняла породу к регистрации в сентябре1987 года.

Стой поры количество кошек этой породы потихоньку увеличивается,и, не смотря на сопротивление и происки заводчиков русскойголубой, порода получила всеобщее признание. В 1997 годуTICA присвоила породе чемпионский статус. Не многие заводчикиработают с этой породой, но они надеются, что их рядыпополнятся, когда про этих красавцев с длинной шерстьюи добрым характером узнает больше народу.




Нибелунгитакже разводились в России и несколько русских нибелунговбыли ввезены в США, чтобы усилить линии и расширить генофонд.Любители этой породы считают, что нибелунги это воссозданиерусской голубой, которая принимала участие в первом шоукошек в лондонском Хрустальном Дворце в 1871 году. Этидлинношерстные кошки были очень похожи на современныхнибелунгов.

Видео: Веня Дркин - Нибелунг

Описаниепороды. Главная разница между нибелунгом и русской голубой- это длина шерсти. Шерсть у русских голубых короткаяи густая, а у нибелунгов шерсть средней длины, тонкая,мягкая, шелковистая и двуслойная. На задних лапках естьбриджи, а на хвосте - элегантный плюмаж.

Кошкиэтой породы бывают только одного окраса - сплошного, итолько одного цвета - того, который любители кошек называютголубым, хотя на самом деле он является светло-серым.Более светлые кончики ости серебрятся на свету и придаютшерсти мерцающий блеск. Цвет глаз всегда зеленый, но укотят глаза могут быть и желтыми, по мере взросления меняющимицвет на зеленый. К восьми месяцам вокруг зрачка должнопоявиться зеленое кольцо.

Туловищеу нибелунга удлиненное, стройное, мускулистое и сильное.Кошка с легкостью может запрыгнуть на самый высокий шкаф.Голова слегка клиновидная, скорее вытянутая, чем круглая,хотя длинная шерсть придает ей округлость. Глаза овальные,широко расставленные. Уши большие, заостренные.

Характер.Как и русские голубые, нибелунги милые, добрые кошки стихим голосом. Они не любят перемен, им нужно время, чтобыпривыкнуть к вам. Они избегают общения с незнакомцами,одни предпочитают изучать чужаков с безопасного расстояния,а другие в ужасе прячутся под кровать. Но когда нибелунгипривыкают и понимают, что могут доверять человеку, онистановятся веселыми и игривыми.

Обычноони привязываются к одному человеку и окружают его своейгорячей любовью и преданностью. Но в то же время эти кошкиненавязчивы. Некоторым нравится сидеть у вас на коленях,в то время как другие предпочитают просто находиться рядом.Им хватает такта не сводить вас с ума, требуя постоянноговнимания. Но это не значит, что вы можете бросать их напроизвол судьбы. Чтобы чувствовать себя счастливыми, имнеобходима любовь семьи, а особенно того человека, к которомуони больше всех привязаны. Если вы должны оставлять их,зарабатывая им на пропитание, то возьмите еще одну кошку,которая будет развлекать вашего любимца во время вашегоотсутствия.

Уход.Несмотря на двойную шерсть, мех почти не сваливается итребует гораздо меньшего ухода, чем у других длинношерстныхкошек. И все же, чтобы выглядеть потрясающе, нибелунгамнеобходим кое-какой уход. 2-3 раза в неделю вычесывайтекошку хорошей стальной расческой. В период сезонной линькиделайте это через день. Обычно нибелунги линяют два разав год - весной и осенью. Для этой породы характерна сезоннаяразница в длине шерсти.

Видео: Русская голубая кошка и Нибелунг описание породы

Примечание.Чтобы сохранять тип телосложения, подобный русской голубой,кошки этой породы используются в бридинг-программах. Врезультате появляются короткошерстные нибелунги, которыеочень похожи на русскую голубую. Так как таких котят нельзязарегистрировать ни как нибелунгов, ни как русскую голубую,их проще и дешевле купить, и они обладают таким же хорошимхарактером как и нибелунги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нибелунг