GuruAnimale.com

Гаванабраун

Видео: Гавана Браун Camelot Elven Kindom

Гаванабраун поражает воображение своими сверкающими изумрудно-зеленымиглазами, шерстью цвета шоколада и элегантностью.Это создание, завернутое в покрывало из густогокоричневого меха, очарует своим характером любого.Любители кошек утверждают, что гавана - прекрасныекомпаньоны с исключительно преданным характером.Несмотря на свое имя, к Кубе эти кошки не имеютникакого отношения. История. Подобно сиамским кошкам,гаваны берут свое начало в загадочной стране Сиам,что подтверждается древней рукописью стихов с иллюстрациями.Манускрипт называется "Книга стихов о кошках".

Гаванабраун

Он был написан в городе Аюдха, где-то между 1350 годом,когда город был основан и 1767-ым, когда его разрушилизахватчики. Люди верили, что красивые коричневые кошкизащищают своих владельцев от злых сил.

Вначале 19 века коричневые кошки сплошного окраса и сиамскиепойнт были вывезены из Сиама в Британию. В записях техлет коричневые кошки описываются как "сиамские сшерстью полированного каштана с сине-зелеными глазами".Сначала коричневые кошки сплошного окраса были очень популярны.Они часто принимали участие в выставках в Европе в конце19 - начале 20 века. Однако в 1920 году британский клублюбителей сиамских кошек запретил разводить любых кошеккроме голубоглазых сиамских. Без поддержки клуба интереск зеленоглазым коричневым кошкам уменьшился, однако полностьюне исчез. В начале 50-х годов группа английских заводчиковвоспроизвела эту породу, скрестив черную домашнюю короткошерстнуюс сиамской шоколад-пойнт и русскую голубую с сиамскойсилпойнт. В 1958 году GCCF признала породу под именем"каштаново-коричневая иностранная". Позже породебыло дано название "гавана".

ВпервыеАмерика познакомилась с представительницей этой породыв 1956 году. Ею была самка с великолепным именем РуфспрингерМахагони Квинн. Эта кошка стала матерью американских гаванабраун - почти все гавана браун в Северной Америке имеютсреди своих предков Руфспрингер. Порода была признанав 1959 году под именем гавана браун и в 1964 году ей былприсвоен чемпионский статус.

ВЕвропе гавана все еще существует, но очень отличаетсяот североамериканской гавана браун. Это то, что мы называемкаштановая ориентальная короткошерстная - похожа по цветуна гавану, но с телосложением сиамской кошки.




Описание.Кошки гавана браун не такие стройные, как современныесиамские, но у них неподражаемая грация. Голова чуть большев длину, чем в ширину, с отчетливой седёлкой и впадинойв области вибрисс. Крепкий подбородок. Уши большие и наклоненывперед, с округлыми кончиками. Глаза овальные- без косоглазия.Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза зеленые - светлыеили более темные.

Видео: Havana Brown Cat Gauderic

Большинствоассоциаций принимают породу только одного окраса и цвета- однотонный коричневый махагон. Однако СFF и ТIСА такжепризнают окрас сплошной лайлак - цвет, который описываетсякак морозный серый с розоватым тоном. У этих кошек такиеже изумрудно-зеленые глаза, как и у коричневых. В обеихассоциациях порода называется гавана, несмотря на то,что она больше не является только коричневой. Гавана этоединственная порода, чей стандарт требует определенногоцвета вибрисс. Стандарт определяет коричневые или вибриссыцвета лайлак, дополняющие цвет шерсти.

Характер.Гаваны добрые, умные кошки, хорошо адаптирующиеся к любымусловиям. Они философски принимают любые капризы судьбы.Жить во дворце или в однокомнатной квартире - это им безразлично,лишь бы хозяева дарили им свою любовь.

Есливы любите общительных кошек, то гавана как раз для вас!Они преданные, любящие, очень любопытные, всегда стараютсябыть рядом с вами, лучше всего в самой гуще событий. Утромони почитают с вами газету, днем помогут поработать накомпьютере, вечером приготовят вместе с вами ужин. Онихорошо уживаются с другими домашними животными и любятдетей. В отличие от сиамов, они не очень разговорчивы.Однако, как и сиамы, гаваны нуждаются в общении с человеком,и плохо себя чувствуют, если на них не обращают вниманияили надолго оставляют одних. Если вы весь день на работе,или ведете активную ночную жизнь, то возьмите животноес менее зависимым характером.

Груминг(уход). Если вы не планируете выставлять кошку, то ейтребуется не слишком интенсивный уход. Более того, заводчикипредостерегают, что чрезмерный груминг может привестик проплешинам. Шерсть гаваны очень короткая, не имеетподшерстка и лежит близко к телу, так что один раз в месяцвполне достаточно вычесывать ее резиновой щеткой, чтобыудалить отмершие волосы и чтобы шерсть блестела. Расчесывайтеосторожно, чтобы не повредить шерстяной покров.

Ценана кошек варьируется в зависимости от качества и линиикрови. Поскольку эта порода редкая и все лучшие животные,в основном, на руках, то для новичка очень трудно получитьживотное-производителя или кошку шоу-класса.

Таккак заводчики гавана браун еще более редко встречаются,чем сами животные, то в вашем регионе их может вообщене оказаться. Возможно в этом случае, вам придется покупатькотенка не глядя, возможно, его доставят морским или воздушнымпутем.

Преждечем купить котенка, изучите фото его родителей и всехкотят в помете, попросите все документы. Проверьте, зарегистрированли такой питомник по разведению кошек, чтобы убедиться,что у заводчика хорошая деловая репутация. Кроме всегопрочего, заключите письменный контракт, чтобы можно быловернуть котенка в случае, если он не отвечает всем требованиям.

С2000 году CFA было зарегистрировано всего 67 животных,и порода занимала 37 место из 40-ка признанных CFA. Почемутак мало? Главной причиной являлось то, что скрещиваниегаваны с другими породами прекратилось в 1974 году, этогоне хватило для нормального развития породы. Др. Леслииз Университета Калифорнии провел генетическое исследованиекошек гавана, которое показало, что порода столь же малочисленна,как и флоридская пантера, один из самых исчезающих видовкошек. По этой причине CFA в 1998 году проголосовала зато, чтобы разрешить скрещивать гавана с ориентальной короткошерстнойопределенных цветов и с черной и голубой домашней короткошерстной.Есть надежда, что эта программа позволит поддержать здоровьеи жизнестойкость породы, расширяя генофонд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие